В поисках Аляски

2005

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого «Возможно» переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновения правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья…

И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.

Купить книгу В поисках Аляски, Джон Майкл Грин

Права на экранизацию романа были приобретены Paramount Pictures в 2005 году. Сценаристом и режиссером должен был стать Джош Шварц , но в связи с отсутствием интереса со стороны Paramount, производство было отложено на неопределенный срок. Так же появилась информация, что Paramount вновь ставит сценарий благодаря успеху экранизации романа "Виноваты звёзды". 25 июня 2014 года, Джон Грин объявил, что Сара Полли будет писать сценарий и станет режиссером предстоящего фильма.

<p>Насколько быстро, черт его побери? Нет ничего быстрого. «Быстрый рис» — пять минут. «Быстрый пудинг» — целый час. И я не думаю, что даже миг чудовищной боли кажется «быстрым» тому, кто ее испытывает.</p>
Добавил(а): GrayFolly
<p>Последние слова показывают, что это за человек был при жизни, почему он прославился настолько, что кто-то записал его биографию.</p>
Добавил(а): GrayFolly
<p>— Ты моим игрокам мешаешь!<br />— ТАК В ЭТОМ-ТО И СМЫСЛ, ШЕРЛОК! — прокричал Полковник в ответ.</p>
Добавил(а): GrayFolly
<p>— Просто ты куришь, потому что тебе это доставляет удовольствие. А я — потому что хочу умереть.</p>
Аляска
<p>.... виноваты насекомые.</p>

написала рецензию28 декабря 2016 23:34
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Существует еще тот человек, который не читал Джона Грина.
Согласна, я не единственная, но все же, Грин, как автор, нехило раскручен. Собиралась всё прочитать его «Виноваты звезды», но руки так и не дошли пока. В итоге мне пришлось из-за флэшмоба познакомиться наконец с его творчеством.
«В поисках Аляски» - всё время думала, что они будут искать штат Аляска. Моё неведение о книге и авторе просто божественно)
Книга по итогу мне понравилась и я еще раз убедилась, что люблю youngadult. Без фанатизма, но всё же люблю. Это идельный жанр для легкого чтения, ведь весь мой фанатизм и любовь направлены на ужасы.

Заинтриговала книга своим делением на «до» и «после» определенного дня. Чем ближе к нему, тем больше догадок, что может произойти. Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – Майлз. Он в некотором роде «устал» от своей жизни и решил найти «великое возможно». В этой «крутой» школе он находит себе друзей: полковник, Такуми, Лара и конечно же Аляска.
Прекрасна жизнь, пока ты молод. Друзья, приключения, алкоголь, наркотики, первая любовь, сеск. Либо у тебя всё будет хорошо, пока ты не повзрослеешь или пока не надоест. Либо что-то произойдёт, что перевернет твою жизнь. Собственно тот самый день всё и сделал.

Эта книга о жизни подростков и их проблем, о любви и дружбе. И о печальных событиях.

Пойму, если человек не любит ни сам жанр, ни эту книгу, но у каждого своё мнение. Я не увидела огромнейшее количество соплей, это отлично. К тому же книги данного жанра чаще всего читаются быстро и легко, так как язык прост и понятен.

Осталось понять только одно: «Чёрт возьми. Как же я выйду из этого лабиринта?»

написала рецензию6 декабря 2016 0:48
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Однозначно могу сказать, что книга прекрасная, по крайней мере для меня - подростка. Не хочется спойлерить и что-либо рассказывать о сюжете, но могу сказать одно: в один момент книга "перевернулась вверх ногами", такого я не ожидала... Появились вопросы: КАК? ДА НУ КАК?СЕРЬЕЗНО? Ведь в тот момент я была ошарашена... Примерно в середине книги я думала, что концовка разочарует, потому что сложилось впечатление, что все, самое интересное закончилось, но нет, концовка была все же весьма неплоха, вопреки моим ожиданиям.

Легкий стиль Джона Грина не заставляет напрягать извилины, а страницы летят и летят, не замечая как бежит время.
Сначала я не понимала смысла названия, и только чуть позже до меня дошло, почему именно так называется книга, но, думаю, что каждый человек по-своему будет интерпретировать название.

написала рецензию29 декабря 2015 19:39
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга, которая равнодушным не оставит.

Да, во многом эта история не совсем понятна нашему контингенту, ибо мы живем с другими жизненными приоритетами, целями, задачи и прочим. Но эта типично подростковая книга непременно найдет отклик в сердцах не только совсем уж молодых людей, но и довольно взрослого поколения.
Однако, найти ответы на какие-то жизненные вопросы в ней не удастся. На мой взгляд (сугубо личный, отмечу), это довольно-таки индивидуальная история, несмотря на всю ее похожесть на жизнь каждого взятого подростка с его вечными столкновениями с все и вся презирающими сверстниками, с влиянием новых друзей, с социопатическими наклонностями и влюбленностями, с проблемами первого секса. Здесь нет лишней эмоциональности, даже несмотря на драму, которая присутствует в произведении. Мне есть с чем сравнивать, например, с тем же "Повелителем мух", который ужасал своим сюжетом и пугал, хотя тоже нацелен на подростковую и даже детскую публику.
Сюжет незатянутый, быстро развивающийся. Читается книга легко, можно осилить буквально за пару часов, не больше. В общем, читайте и наслаждайтесь.

написала рецензию11 декабря 2015 21:43
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

В принципе теперь понимаю, почему Грин пользуется такой популярностью у подростков, да и не только. Потому что пишет действительное неплохие книги в жанре уoung аdult. Без лишних соплей, накала выдуманных страстей, без тупости и пафоса. Он пишет просто, возможно даже слишком просто. И веет от его книг грустью, задумчивостью, и даже отстраненностью какой-то. Это вот чисто по ощущениям. Сужу по двум книгам: "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Причем узнала стиль автора по первым строчкам, очень узнаваемый.

Перед нами роман о становлении, взрослении шестнадцатилетнего подростка. Майлз уезжает учиться в частную школу, подальше от дома. Там он зарабатывает себе кличку Толстячок, заводит новых друзей, влюбляется. Да и пускается во все тяжкие. Ну выпивка. наркотики - обычная часть взросления подростков. В общем, все как обычно. Но есть одно НО. И это довольно сильно "но" в романе. Героям придется столкнуться с жестокостью жизни, с грубой реальностью, с совершенно взрослыми проблемами. Через повествование черной линей проходит тема смерти. Да, это неотъемлемая часть существования. И все же как ж быть когда дорогой человек ушел, а ты остался? Боль, печаль, возможно чувство вины, ощущение собственного бессилия...
Грустный роман, написанный в ироничной манере. Опять же повторюсь, написано просто и кому-то может показаться даже слишком скупо для такой темы. А мне понравилось. Размеренный, спокойный текст, наполненный печалью. И тема нужная, важная.

Отпустить не значит забыть, это значит принять и жить дальше.

#О1_4курс
Хоронимика

Мне интересует только один вопрос , будет ли Джон Грин писать книги и дальше. Я прочла все книги этого писателя.В его книгах ести смысл и романтика ну конешно и ззахватывающий сюжет.Надеюсь ответ будет скоро. :)

написал(а) рецензию13 декабря 2015 19:46
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Познакомилась с Джоном Грином во времена знаменитости его книги "Виноваты Звезды" и честно скажу, что тот роман меня тоже зацепил. Вот только не о нем сейчас речь.
После "Виноваты Звезды" мне захотелось прочитать что-то еще у этого автора, чтобы окончательно решить, действительно ли он так прекрасен и чудесен или же это тот самый случай, когда из-за одного романа весь мир просто взрывается, а остальные книги автора серые и скучные. И я рада, что после знаменитых Звезд я прочла "В поисках Аляски".
Итак, мы знакомимся с Майлзом, цель которого найти великое Возможно. Он хочет найти его (как и все подростки, если уж говорить откровенно) и поэтому даже переводится в новую школу. Где и встречает девушку с необычным именем Аляска. А дальше завертелось, Майлза захватили события, его новые друзья и отношения с девушкой. Вот только с какой конкретно сложно сразу же сказать, потому что для меня Аляска и Майлз были чем-то большим, чем друзья, но меньшим, чем пара. С Ларой тут все несколько проще, конечно, но я не буду вдаваться в детали.
О чем эта книга? О взрослении, о друзьях, о сложностях (от самых мелочных до глобальных и неисправимых). Об ошибках, которые тяготят человека. Аляску тяготили её воспоминания о детстве. Майлза (в будущем) - сама Аляска и неразрешимые вопросы без ответов, которые только множились и множились.
Не смотрите на алкоголь, на сигареты и мат, потому что если вы собираетесь судить книгу только за это - вам её вообще не следует читать. Потому что это подростки. Обыкновенные подростки, которые взрослеют через ошибки, через первые поцелуи и первые потрясения от смерти близких. Они выпивают, они курят, создают проблемы, но неужели никто не видит в них что-то от себя?
Майлз искал Аляску с первой их встречи. Она была настолько израненной, настолько необычной девушкой, что как только ему казалось, что вот она, прямо перед ним, она исчезала. Вы думаете, что она пустышка? Но она беспокоилась о библиотеке в своей комнате, беспокоилась о друзьях, беспокоилась о том, что она все портит и ломает (и дело не только в дружбе). Аляска Янг была необычным и ярким человеком, вот что точно.
Если, прочитав об этой книге что-то вроде "бессмысленная книга о пьяных подростках, которые лишь занимаются сексом", то вот вам мой совет: прочтите сами.
Может быть, вам удастся найти свою Аляску в этой книге.