В поисках Аляски

2005

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого «Возможно» переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновения правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья…

И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.

Купить книгу В поисках Аляски, Джон Майкл Грин

Права на экранизацию романа были приобретены Paramount Pictures в 2005 году. Сценаристом и режиссером должен был стать Джош Шварц , но в связи с отсутствием интереса со стороны Paramount, производство было отложено на неопределенный срок. Так же появилась информация, что Paramount вновь ставит сценарий благодаря успеху экранизации романа "Виноваты звёзды". 25 июня 2014 года, Джон Грин объявил, что Сара Полли будет писать сценарий и станет режиссером предстоящего фильма.

<p>Все мы уходим,вспомнил я, и это касается и быков и бычков, Аляски-девчонки и Аляски-штата, поскольку ничто не вечно, даже сама Земля. Будда говорил, что страдают люди из-за своих желаний, и когда мы избавимся от желаний — мы избавимся и от страданий. То есть когда перестанешь хотеть, чтобы все навсегда оставалось как есть, перестанешь страдать из-за того, что все меняется.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Мы со временем понимаем, что родители не могут ни сами спастись, ни спасти нас, что всех, кто попал в реку времени,рано или поздно подводным течением выносит в море, то есть,короче говоря, мы все уходим.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Мы не можем смириться с тем, что после смерти нас ждет огромная черная пустота, с тем, что наши любимые просто прекратили свое существование, не можем даже представить, что когда-то перестанем существовать и мы сами. И я пришёл к заключению, что люди верят в жизнь после смерти потому, что без этой веры им совсем невыносимо.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.</p>
Аляска
Добавила: sashulka409
<p>Жизнь никогда не соответствовала моим фантазиям.</p>

написала рецензию21 июня 2018 14:18
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

#свояигра (Книга с событиями в учебном заведении за 10 баллов)

"Я лучше буду терзать себя сомнениями, чем узнаю правду, которую не смогу выдержать"

Интересно, когда-нибудь настанет время, когда я перестану читать книги для подростков? Безумно их люблю и ничего не могу с собой поделать.

Книги Джона Грина читаются безумно легко и быстро. Все мы были подростками, все испытывали сложности взросления, у всех были первые поцелуи и первая близость. В книгах Джона Грина вы не найдёте никаких сверхъестественных штук и неправдоподобных ситуаций, в них только жизнь, такая какая она есть. Такой уoung аdult мне нравится. Читаешь, расслабляешься, а порой вспоминаешь себя.

Главный герой - Майлз, он же худой Толстячок. Парень отправляется в новую закрытую школу и находит там друзей. Он впервые курит, выпивает, целуется с девушкой и впервые участвует в разных шалостях, за которые могут наказать. Пребывание Толстячка в новой школе делится на два этапа, как и главы этой книги. Всё, что было до переломного момента и всё, что будет после. К слову, этот переломный момент был для меня полной неожиданностью. Сначала даже думаешь, что это всё какая-то злая шутка.

Местами книга напоминала "Бумажные города", даже Аляска в моей голове обрела образ Кары Делевинь, хоть и телосложение у них максимально отличается. Я бы посмотрела экранизацию романа, потому что для меня Джон Грин в первую очередь автор, книги которого уж очень кинематографичны. Он настолько просто пишет, что тексту не хватает, как бы это сказать, объемности что ли. Вспомнить даже "Виноваты звёзды". Роман не вызвал почти никаких эмоций, зато фильм выжал всё до последней капли. Нужны идеально подобранные актёры и сюжеты Джона Грина засияют яркими красками. Надеюсь однажды этот увидеть вновь.

написала рецензию27 января 2018 21:33
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Это тот случай, когда больше половины книги ты почти ненавидишь её, не понимаешь, зачем читаешь это, и подумываешь закрыть, отложить и больше никогда не возвращаться к ней.
Но знаете что? Я рада, что не закрыла эту книгу.
Ведь это именно тот случай, когда последние страницы напрочь перечеркивают твое предыдущее мнение о книге и переносят ее если не в разряд любимых, то в разряд довольно интересных и заслуживающих внимания точно. И это если учесть тот факт, что больше половины этой книги не понравилось тебе СОВЕРШЕННО.
Да, это именно тот случай.
Мое мнение об этой книге неоднозначно. Я бы с удовольствием проредила текст и стерла бы начисто некоторые моменты. В целом книга мне, если честно, не понравилась. Но мне понравились вопросы, которые поднимает автор ближе к концу книги. И мне также понравились ответы, которые он на них предлагает. Поэтому 6 из 10.
Если вы любите читать книги ради сюжета, то я бы не советовала «В поисках Аляски», если же вас больше интересуют философские вопросы, то вперёд, только в этом случае читайте первую половину по диагонали, не мучайте себя понапрасну

написала рецензию17 декабря 2017 17:26
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Майлз (Толстячок) - главный герой. Мальчик вырос и пора покидать родительское гнездышко в поисках своего "Великого Возможного". Худой, высокий, запоминает предсмертные слова известных людей.
Аляска - эгоцентричная, дерзкая, свободная девушка. Пьет, курит, ругается матом, при этом очень красивая и сексуальная - мечта любого зачуханного подростка.
Чип (Полковник) - маленький, коренастый гений. Безумно любит свою маму. Безумно ненавидит богачей.
Такуми - немного отдалённая от всей команды личность, как-то его всё таки игнорят. Любитель хип-хопа.

Знаете, книга мне напомнила еще один роман Джона Бумажные города , но если Бумажные города прям выбесили меня, то с этого романа я даже поплакала..

Опять девушка, опять вся такая заГадошная и дерзкая, опять много вопросов и мало ответов.
Опять парень, который считает, что именно ОН может ее понять, именно ЕГО она выбрала для поцелуев, именно ОН должен разгадать..слишком много ОН и ОНА.

НО

В Бумажные города все просто с жиру бесились, а тут хотя бы есть оправдание такому поведению девушки. Есть причина того червя, который грыз изнутри Аляску.

Очень тронуло как дети переживали горе, которое их коснулось. Причем переживали все.

В принципе книга легкая, читается быстро, с юмором, немного пошлая)
Отношение нейтральное, к примеру: Виноваты звезды однозначно рекомендую прочитать, Бумажные города - нет, нет и еще раз нет, а В поисках Аляски - что-то среднее между ними. Ох уж и сложно понять этого Джона Грина)

#БК_2017 Книга, которая довела вас до слез

написала рецензию4 июня 2017 20:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Моя самая любимая книга Джона Грина и единственная подростковая литература, которую я могу прочитать без руки у лица.

Впрочем книга мне понравилась, не сказать, что это шедевр. Хорошая история, атмосфера тоже присутствует, удалось даже немного погрустить над этой книжкой. Аляска иногда меня бесила, как большинство подростков, да и я себя иногда бешу. Сюжет не такой и типичный для подростковой литературы.

Читала я ее почти год назад, точнее в прошлом августе, ехала на море и читала ее, возможно поэтому она показалась мне такой интересной. Читала я и "Бумажные города" но они и рядом не стояли с этой книгой данного автора.

Вообщем я думаю с творчеством Джона Грина нужно ознакомиться каждому, правда что-то я уже и не вижу его книг на книжных полках. Неужели их так быстро разбирают?

написала рецензию14 апреля 2017 21:35
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

К Джону Грину популярность пришла после книги "Виноваты звезды". После нее мне хотелось познакомиться с его другими творениями, некоторые мне понравились, некоторые невозможно было читать (да простят меня фанаты). Не могу сказать, что и эта книга мне очень понравилась, возможно, я уже выросла с такой литературы. К тому же эта книга показалась пустой, в ней я не увидела тех подростков, о которых так часто пишет Грин.
Всем подросткам хочется чего-то нового, больше перемен. Так и главный персонаж книги Майлз Холстер хочет перемен, найти Великое "Возможно" и говорит, что хочет учиться в закрытом пансионате. Там он заводит новых друзей, и его жизнь действительно меняется, но уже в другом направлении.
Я, все-таки надеюсь, что Грин решил показать, к чему приводить знакомство с новой компанией, курение, алкоголь и нецензурная лексика. Этого тут хватало с лихвой. Я не строю из себя моралфага, но вот в этой книге это было лишнее, возможно даже сама идея написания была лишней. В итоге у нас книга о подростках, написанная взрослым, которой в них нечего не понимает.

#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 21:38

А мне, когда я выбирала книги, так понравилось название. Жаль, что книга оказалась плохой
Первый экзамен сдан

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 21:59

Может вы и правы, я имею виду на счет курения и алкоголя. Но то что он не смыслит в подростках, это вот вряд ли...
Разве не видно, как влюблен главный герой в свою подругу Аляску? Даже не только он, а все её друзья? Чисто подростковая первая любовь. Трудность общения, "стеснения" перед девушкой, он просто сохнет по ней, и никак не может справится с ней. Так как нет опыта)
А какая дружба? Они стоят друг за друга каменной стеной. Вместе придумывают чем бы занять себя, как развлечься. Но открывают свои переживания и тайны. Не знаю, но мне это очень даже знакомо, когда собираемся "своей" маленькой толпой, где все друг друга знают и доверяют.
Мне книга понравилась. А концовка хоть и была печальная, но друзья объединились и показали истинную любовь к девушке. И ради этого пошли на всё.