В поисках Аляски

2005

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого «Возможно» переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновения правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья…

И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.

Купить книгу В поисках Аляски, Джон Майкл Грин

Права на экранизацию романа были приобретены Paramount Pictures в 2005 году. Сценаристом и режиссером должен был стать Джош Шварц , но в связи с отсутствием интереса со стороны Paramount, производство было отложено на неопределенный срок. Так же появилась информация, что Paramount вновь ставит сценарий благодаря успеху экранизации романа "Виноваты звёзды". 25 июня 2014 года, Джон Грин объявил, что Сара Полли будет писать сценарий и станет режиссером предстоящего фильма.

<p>— Это и не жизнь, и не смерть. Лабиринт.<br />— Э-м… да. А что же?<br />— Страдания, — ответила Аляска. — Когда ты делаешь что-то плохое и когда что-то плохое происходит с тобой. Вот в чем проблема. Боливар говорил о боли, а не о жизни или умирании. Как выбраться из лабиринта страдания?</p>
Добавила: almaz13
<p>«Иду искать Великое „Возможно“».</p>
Добавила: almaz13
<p>Насколько быстро, черт его побери? Нет ничего быстрого. «Быстрый рис» — пять минут. «Быстрый пудинг» — целый час. И я не думаю, что даже миг чудовищной боли кажется «быстрым» тому, кто ее испытывает.</p>
Добавил(а): GrayFolly
<p>Последние слова показывают, что это за человек был при жизни, почему он прославился настолько, что кто-то записал его биографию.</p>
Добавил(а): GrayFolly
<p>— Ты моим игрокам мешаешь!<br />— ТАК В ЭТОМ-ТО И СМЫСЛ, ШЕРЛОК! — прокричал Полковник в ответ.</p>

написала рецензию4 июня 2017 20:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Моя самая любимая книга Джона Грина и единственная подростковая литература, которую я могу прочитать без руки у лица.

Впрочем книга мне понравилась, не сказать, что это шедевр. Хорошая история, атмосфера тоже присутствует, удалось даже немного погрустить над этой книжкой. Аляска иногда меня бесила, как большинство подростков, да и я себя иногда бешу. Сюжет не такой и типичный для подростковой литературы.

Читала я ее почти год назад, точнее в прошлом августе, ехала на море и читала ее, возможно поэтому она показалась мне такой интересной. Читала я и "Бумажные города" но они и рядом не стояли с этой книгой данного автора.

Вообщем я думаю с творчеством Джона Грина нужно ознакомиться каждому, правда что-то я уже и не вижу его книг на книжных полках. Неужели их так быстро разбирают?

написала рецензию14 апреля 2017 21:35
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

К Джону Грину популярность пришла после книги "Виноваты звезды". После нее мне хотелось познакомиться с его другими творениями, некоторые мне понравились, некоторые невозможно было читать (да простят меня фанаты). Не могу сказать, что и эта книга мне очень понравилась, возможно, я уже выросла с такой литературы. К тому же эта книга показалась пустой, в ней я не увидела тех подростков, о которых так часто пишет Грин.
Всем подросткам хочется чего-то нового, больше перемен. Так и главный персонаж книги Майлз Холстер хочет перемен, найти Великое "Возможно" и говорит, что хочет учиться в закрытом пансионате. Там он заводит новых друзей, и его жизнь действительно меняется, но уже в другом направлении.
Я, все-таки надеюсь, что Грин решил показать, к чему приводить знакомство с новой компанией, курение, алкоголь и нецензурная лексика. Этого тут хватало с лихвой. Я не строю из себя моралфага, но вот в этой книге это было лишнее, возможно даже сама идея написания была лишней. В итоге у нас книга о подростках, написанная взрослым, которой в них нечего не понимает.

#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 21:38

А мне, когда я выбирала книги, так понравилось название. Жаль, что книга оказалась плохой
Первый экзамен сдан

Может вы и правы, я имею виду на счет курения и алкоголя. Но то что он не смыслит в подростках, это вот вряд ли...
Разве не видно, как влюблен главный герой в свою подругу Аляску? Даже не только он, а все её друзья? Чисто подростковая первая любовь. Трудность общения, "стеснения" перед девушкой, он просто сохнет по ней, и никак не может справится с ней. Так как нет опыта)
А какая дружба? Они стоят друг за друга каменной стеной. Вместе придумывают чем бы занять себя, как развлечься. Но открывают свои переживания и тайны. Не знаю, но мне это очень даже знакомо, когда собираемся "своей" маленькой толпой, где все друг друга знают и доверяют.
Мне книга понравилась. А концовка хоть и была печальная, но друзья объединились и показали истинную любовь к девушке. И ради этого пошли на всё.

написала рецензию28 декабря 2016 23:34
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Существует еще тот человек, который не читал Джона Грина.
Согласна, я не единственная, но все же, Грин, как автор, нехило раскручен. Собиралась всё прочитать его «Виноваты звезды», но руки так и не дошли пока. В итоге мне пришлось из-за флэшмоба познакомиться наконец с его творчеством.
«В поисках Аляски» - всё время думала, что они будут искать штат Аляска. Моё неведение о книге и авторе просто божественно)
Книга по итогу мне понравилась и я еще раз убедилась, что люблю youngadult. Без фанатизма, но всё же люблю. Это идельный жанр для легкого чтения, ведь весь мой фанатизм и любовь направлены на ужасы.

Заинтриговала книга своим делением на «до» и «после» определенного дня. Чем ближе к нему, тем больше догадок, что может произойти. Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – Майлз. Он в некотором роде «устал» от своей жизни и решил найти «великое возможно». В этой «крутой» школе он находит себе друзей: полковник, Такуми, Лара и конечно же Аляска.
Прекрасна жизнь, пока ты молод. Друзья, приключения, алкоголь, наркотики, первая любовь, сеск. Либо у тебя всё будет хорошо, пока ты не повзрослеешь или пока не надоест. Либо что-то произойдёт, что перевернет твою жизнь. Собственно тот самый день всё и сделал.

Эта книга о жизни подростков и их проблем, о любви и дружбе. И о печальных событиях.

Пойму, если человек не любит ни сам жанр, ни эту книгу, но у каждого своё мнение. Я не увидела огромнейшее количество соплей, это отлично. К тому же книги данного жанра чаще всего читаются быстро и легко, так как язык прост и понятен.

Осталось понять только одно: «Чёрт возьми. Как же я выйду из этого лабиринта?»

написала рецензию6 декабря 2016 0:48
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Однозначно могу сказать, что книга прекрасная, по крайней мере для меня - подростка. Не хочется спойлерить и что-либо рассказывать о сюжете, но могу сказать одно: в один момент книга "перевернулась вверх ногами", такого я не ожидала... Появились вопросы: КАК? ДА НУ КАК?СЕРЬЕЗНО? Ведь в тот момент я была ошарашена... Примерно в середине книги я думала, что концовка разочарует, потому что сложилось впечатление, что все, самое интересное закончилось, но нет, концовка была все же весьма неплоха, вопреки моим ожиданиям.

Легкий стиль Джона Грина не заставляет напрягать извилины, а страницы летят и летят, не замечая как бежит время.
Сначала я не понимала смысла названия, и только чуть позже до меня дошло, почему именно так называется книга, но, думаю, что каждый человек по-своему будет интерпретировать название.

написала рецензию29 декабря 2015 19:39
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга, которая равнодушным не оставит.

Да, во многом эта история не совсем понятна нашему контингенту, ибо мы живем с другими жизненными приоритетами, целями, задачи и прочим. Но эта типично подростковая книга непременно найдет отклик в сердцах не только совсем уж молодых людей, но и довольно взрослого поколения.
Однако, найти ответы на какие-то жизненные вопросы в ней не удастся. На мой взгляд (сугубо личный, отмечу), это довольно-таки индивидуальная история, несмотря на всю ее похожесть на жизнь каждого взятого подростка с его вечными столкновениями с все и вся презирающими сверстниками, с влиянием новых друзей, с социопатическими наклонностями и влюбленностями, с проблемами первого секса. Здесь нет лишней эмоциональности, даже несмотря на драму, которая присутствует в произведении. Мне есть с чем сравнивать, например, с тем же "Повелителем мух", который ужасал своим сюжетом и пугал, хотя тоже нацелен на подростковую и даже детскую публику.
Сюжет незатянутый, быстро развивающийся. Читается книга легко, можно осилить буквально за пару часов, не больше. В общем, читайте и наслаждайтесь.