Рецензия на книгу Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? от Hanuman

написал(а) рецензию17 апреля 2017 22:51

Это нон-фикшн. Купился на красивое название. Собственно, в двух словах, книга американца про американцев и для американцев с целью псевдонаучного изучения "жития индивида".
Основная идея: Причина гениальности и талантов вундеркиндов не кроется исключительно в генах, физиологических и глубинных психических (читай природных) факторов, но и имеет связь с влиянием на личность социума, усилий и работы субъекта, а также воля случая, удачи, звезды в гороскопе, черт возьми!)).
Ну просто гениальная, новая идея, скажите Вы))).
Взялся за книгу из-за интереса выяснить, каким же научным способом будет доказываться основной постулат (см. выше). В общем, есть какая-то доля рационального в предложенных исследованиях. Но сами исследования какие-то бледные, спорные и малопрезентабельны ИМХО.
Прочитал по-диагонали половину книги, не нашел для себя откровений... Кому интересно, почитайте, но НЕ мастрид, однозначно

@neveroff17 апреля 2017 22:58

вообще-то Малкольм Гладуэлл канадец))

Валерия Штрей (@shtrey)18 апреля 2017 3:00

@neveroff, для некоторых,что американец, что канадец, видимо, одно и то же.

@helenal 30 декабря 2016
С книгами по саморазвитию, названия которых в большинстве своём направлены на привлечение внимания, вечно одна и та же история – не знаешь, чего конкретно ждать ...Читать далее
@askab Alexs Eskabar 19 сентября 2019
#мстители_7морей О чем вы думаете когда видите книгу название которой: «Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?» Я думал, что это одна из ...Читать далее
@lerochka 20 февраля 2020
Получила 19.02 в ночь задание на крестраж от Дамблдора. Но вместо того, чтобы сразу кинутся читать, решила отложить до утра, чтобы провести эксперимент под названием ...Читать далее