Малкольм Гладуэлл

3 сентября 1963 г.
Хэмпшир, Великобритания

Малкольм Гладуэлл (род. 3 сентября 1963, Хэмпшир) — канадский журналист, поп-социолог. В 2005 году «Time» назвало Малкольма Гладуэлла одним из 100 самых влиятельных людей.

Некоторые из его книг занимали первые строки в списке бестселлеров «The New York Times». В 2007 году Малкольм получил первую премию Американской Социологической ассоциации за выдающиеся достижения по отчетам в социальных вопросах. В 2007 году он также получил почетную степень доктора филологии Университета Ватерлоо.

Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?
<p>Суровая школа Гамбурга — вот что отличало группу «Битлз» от всех остальных.</p>
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?
<p>Без регулярной шлифовки сам по себе талант ничего не значит.</p>
<p>Эти 10 000 часов — волшебное число величайшего мастерства.</p>
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?
<p>То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества.</p>
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?
<p>Тесно связывая успех и личностные качества, мы напрасно растрачиваем человеческий потенциал. Мы упускаем возможность поднять других на высшие ступеньки успеха. Мы придумываем правила, препятствующие достижениям. Мы раньше срока скидываем со счетов людей, которых считаем бесперспективными. Мы слишком преклоняемся перед теми, кто добился успеха, и слишком легко отвергаем тех, кто потерпел неудачу.</p>

написал рецензию22 января 2015 21:29

Пару лет назад книги Гладуэлла были мега-популярны. Гладуэлл пишет просто о сложном, о различных научных исследованиях, которые связаны с нашей обыденной жизнью.

В этой книги внимание уделено так называемому "искусству тонких срезов" — умению людей считывать информацию (с другого человека или во время какого-то события) с молниеносной скоростью, и на основе этой информации делать собственные выводы и принимать решения. Иногда правильные решения, а иногда катастрофические. Вот Гладуэлл и рассуждает о том, как работает данный механизм мышления и восприятия на основе огромного количества ситуаций из истории, бизнеса, психологии. Пишет довольно интересно, читается это всё не как книга, а как сборник статей, объединённых общей темой. Как Пол Экман (известный специалист по чтению лиц — прототип Кэла Лайтмана из сериала "Обмани меня") учился считывать информацию по малейшему движению мышцы на лице, как Coca-Cola провалилась с выпуском новой Колы, как четверо полицейских могут внезапно напасть и убить ни в чём не повинного американского негра, выпустив в него 41 пулю, и о многом-многом другом.

Главный недостаток книги — после прочтения хочется спросить автора "И чё?". Гладуэлл задаёт вопросы, приводит факты, но никаких ответов, никаких выводов не приводит. По крайней мере, мне так показалось. Может, кто-нибудь что-то для себя понял, но лично меня эта книга и его умозаключения меня больше запутали.

Оценка: 7/10.

На странице представлена биография автора Малкольм Гладуэлл, который родился 03.09.1963 в Хэмпшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Малкольм Гладуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Малкольм Гладуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Озарение. Сила мгновенных решений, Давид и Голиаф. Как аутсайдеры побеждают фаворитов, Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Малкольм Гладуэлл.