Рецензия на книгу Завтрак у Тиффани от oksanamore

написала рецензию18 апреля 2017 18:13

#флешмоб_экранизация2

Холли Голайтли. Каждый по-своему воспринимает это имя. Для кого-то она - утончённая особа, для кого-то девушка лёгкого поведения. Начиная читать книгу, я ожидала, что вновь погружусь в атмосферу любимого фильма с прекрасной Одри Хепбёрн. Но мои ожидания не оправдались. Мне не хотелось бросить книгу, но и сильного интереса она у меня не вызвала, поэтому это небольшое произведение я читала медленно.

Холли - девушка, живущая одним днём. Она не знает, где её дом, так как ещё не нашла место, где бы чувствовала себя комфортно. Она не даёт имя рыжему коту, живущему с ней, потому что думает, что он ей не принадлежит, и они просто пройдут какой-то отрезок жизни вместе. Её жизнь составляют походы в тюрьму Синг-Синг по четвергам к старому преступнику Салли, сопровождение богатых мужчин в различные места и постоянные вечеринки. Холли устраивает такая жизнь, но, узнав о прошлом девушки, начинаешь смотреть на неё другими глазами.

После прочтения "Завтрака у Тиффани" я однозначно могу сказать, что экранизация мне понравилась гораздо больше. Может, повлиял актёрский состав, но герои фильма стали мне ближе, нежели книжные персонажи. Да и Холли в фильме более возвышенная и чистая, как мне показалось. Также в фильме больше внимания уделено соседу и другу Холли, хотя в книге он не такой уж важный персонаж, выступает лишь в роли рассказчика.

Обычно книга мне нравится больше экранизации, но в этот раз всё наоборот. Добрый, романтичный фильм затронул меня, оставил приятные впечатления, а книга не вызвала почти никаких эмоций. Любителям фильма, возможно, стоит прочитать её, но только если есть желание посмотреть на эту историю с другой стороны.

Митрандир (@fizik224566)18 апреля 2017 22:39

Хотя в конце книге, когда она оставила ту кошку, что-то в ней изменилось. Мне кажется она поняла, что кошка стала для неё чем то больше. Но когда вернулась за ней обратно, то было поздно, время упущено.
Как же давно, я хотел сесть за фильм. И после этой реценции, думаю надо углубиться, спасибо)

@malinka-kartinka19 апреля 2017 9:37

О, мне тоже экранизация больше понравилась.

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2017 9:41

@fizik224566, да, согласна. А фильм шикарный! Обязательно посмотрите)

@maroona Марина 5 декабря 2013
« Какая дура, эта Холли!», «Бессмысленный сюжет и пустая трата времени!», - вот одни из немногих комментариев к фильму 1961 года «Завтрак у Тиффани». Ничего ...Читать далее
@july4ever 27 февраля 2014
«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела ...Читать далее
@hime Coldfay 28 мая 2014
Короткая незамысловатая история о девушке с намёком на уникальность, но само повествование не вызывает любопытства; если бы я читала с перерывами, то сомневаюсь, что закончила ...Читать далее