Завтрак у Тиффани

1958

Очень легкий, прямо воздушный сюжет поистине сумасшедшей книги «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте, так непосредственно навевает на четкую мысль о каком-то нереальном «танцующем» мире прекрасной героини Холли Голайтли.

Несмотря на необычный жанр книги Завтрак у Тиффани — социальная комедия, книга не так и простовата, как кажется. Вечное чувство какой-то неустроенности, несостоятельности просто преследует Холли, при этом она пытается найти себя, пусть и достаточно своеобразными методами.

Настоящая, чувственная и такая строптивая женщина с девичьими повадками, своим нестандартным отношением к происходящему сможет тонко намекнуть, что значит загадка, и не является ли она именно такой. Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Завтрак у Тиффани.

Приглашаем посетителей сайта поделиться историей написания книги Трумена Капоте Завтрак у Тиффани.

Купить книгу Завтрак у Тиффани, Трумен Капоте

Японская компания «Jun Planning» выпустила куклу Pullip в образе Холли Голайтли

В 1961 году режиссером Блэйком Эвардсом была снята экранизация романа "Завтрак у Тиффани" с участием культовой актрисы 20го века Одри Хепберн.

<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. – Она улыбнулась и спустила кота на пол. – На Тиффани.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию3 апреля 2018 7:19

#самсебедекан (Ономастика)

Хотим мы этого или нет, но жизнь человека неотделима от еды. Далеко не новость, что мы едим, чтобы жить. (Хотя есть и такие, кто живёт, чтобы есть.) Но я сейчас не об этом. Приёмы пищи зачастую превращаются во что-то вроде культа или ритуала. Ни одно торжественное мероприятие не может обойтись без застолья: новый год, день рожденья, юбилей. Про свадьбы или даже похороны и говорить не стоит. И даже начало весны (читай лета или дачного сезона) все с удовольствием отмечают выездом на природу, непременным условием которого является наличие шашлыка.
Но как бы то ни было, всё это события, так сказать, исключительные. Ведь они бывают не каждый день. Но есть и довольно обыденные приёмы пищи, к которым мы привыкли на столько, что не всегда уделяем им должного внимания. Это завтрак, обед и ужин (у некоторых счастливчиков ещё парочка перекусов). Ужин из этой троицы, пожалуй, самое помпезное событие. Он словно подводит итог дню. Либо в тихом семейном кругу, либо в шумной компании, где знаешь далеко не каждого, а если и знаешь, то не факт, что общение с ним приносит тебе удовольствие. Обедать нам чаще всего приходится на работе среди коллег. И еда здесь вторична: гораздо приятнее просто перерыв и некоторый отдых от работы. А вот завтрак – это нечто особенное. И на нём мне бы хотелось остановиться поподробнее.
Знаете, за что я больше всего люблю выходные дни? Именно за завтрак. Ведь это не будни, когда в стремлении не опоздать на работу дорога каждая минута. Съешь наспех какой-нибудь бутерброд, зальёшь его быстренько чашкой кофе и вперёд к трудовым подвигам! В выходные же завтрак проходит по-особенному: и кофе кажется вкуснее, и пьёшь его по-другому. Неспешно, смакуя каждый глоток и наслаждаясь ароматом по полной программе... Кроме того, именно завтрак хочется разделить с самыми близкими и любимыми людьми. Так сказать, ужин мы можем разделить с каждым, а завтрак предназначен только для избранных.
К чему это всё я? Просто эта книга ужасно похожа на такой уютный и неспешный завтрак. И название здесь не при чём. При всей своей простоте и неторопливости, «Завтрак у Тиффани» оставляет после себя довольно приятное послевкусие, как только что выпитый кофе. Чашка уже пуста, но аромат ещё витает в воздухе, наполняя душу приятными воспоминаниями, остатки тепла продолжают греть ладони, от чего хочется ещё немного подержать чашку в руках. И в голове крутится мысль: а, может, повторить?
Меня саму это немного удивляет, потому что ни один из персонажей книги мне не особо симпатичен. Ну, скажем, рассказчик. Он молодой и здоровый мужчина. Идёт война, а он почему-то сидит дома и пишет рассказы, которые никто не печатает. Мы и имени-то его не знаем. Героиня называет его Фред, а он не возражает. Он мог быть запросто Томом, Биллом, Джоном... А, может, он просто ещё не заслужил имени и обретёт его тогда, когда найдёт по-настоящему своё место?
Теперь о героине. Холли. Она врывается в повествование дерзко и неожиданно. Точно так же, как знакомится с рассказчиком. Долгое время мы лишь слышим её голос и видим смутные очертания её фигуры, а потом, бац! – и она предстаёт перед нами в мгновение ока и практически голая, словно демонстрируя, что ей нечего скрывать. Холли с лёгкостью обнажает не только тело, но и душу. Но так кажется только на первый взгляд: она открывается ровно на столько, чтобы поддерживать интерес к себе. Но при этом есть уголки её души, которые она доверяет лишь избранным, а есть и такие, что предназначены ей одной. Холли очаровательна, загадочна, таинственна. Её легко принять за сумасшедшую. Она может показаться до ужаса наивной, но это лишь часть её маскировки.
В Холли множество недостатков: она жестока, эгоистична, наплевательски относится к людям и использует их, её даже можно считать мошеннице и аферисткой. Но есть в ней и нечто такое, что не может вызвать симпатии. В отличие от многих из нас, она прекрасно знает себя. Но, увы! Холли не знает, чего она хочет и куда она стремится. Но однажды она непременно отыщет то место, где ей захочется задержаться надолго, а рядом будет тот, с кем можно разделить не одну чашечку кофе.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 11:31

@beshenaia, согласна! Мне кажется, фильм получился более романтичным, типичная голливудская сказка. Мне очень нравится, часто его пересматриваю. А книга... Наверное, она более реалистична, приближена к жизни. Но Холли в книге и в экранизации будто 2 разных человека, в фильме действительно милее, очаровательней.

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2018 13:04

"Завтра у Тиффони" меньше ста страниц, "Леди Сьюзан" больше подходит, оставь ее и все)

@dpakoshka, а я уже третью читаю!
Решила, пока академии нет, все хотелки, подходящие для темы месяца добить.

написала рецензию29 октября 2017 20:46

#флешмоб_Стометровка

«Социальная комедия» - так охарактеризовали книгу в описании, но я не увидели ничего комического в книге, или у меня плохо с чувством юмора? Ожидала, что книга скрасит серые осенние выходные, но наоборот – заскучала и хотелось скорее уже дочитать и узнать судьбу Холли.
Повествование от лица мужчины, жившим по соседству с актрисой, в квартире которой всегда что-нибудь, да происходило. А еще приходило/выходило достаточно мужчин. Девушка легкого поведения – первое, что приходит на ум. Но затем герой как бы доказывает, что Холли – не шлюха, просто наивная, мечтающая, как большой ребенок. И из всех ее знакомых, лишь по пальцам одной руки пересчитать, сколько людей действительно готово помочь.
Но таких людей, как Холли, я не понимаю, а когда мне персонаж не близок, то и впечатление от книги значительно портится. Она летает в облаках, мечтает о месте как у Тиффани (кто это, и что это за место, так и не стало мне понятно), живет на попечении богатеньких дяденек, только развлекается и думает о себе, больше ни о ком. Бросила брата, детей и мужа, который помог ей встать на ноги, в поисках чего-то неведомого. И так и кидается с места на место, не замечая, что рядом с ней есть люди, которые ее любят. Вот такой эгоизм меня больше всего отвратил от этой героини. Жаль было Доки и главного героя, которого она звала Фредом. А еще котика, которого она просто выкинула на улицу, потому что решила, что они чужие.
Холли можно воспринимать с двух сторон – как ребенка, у которого не было детства, поэтому она застряла в своих детских мечтах и фантазиях, и как легкомысленную, эгоистичную девицу, не видевшей дальше своего носа ничего.
И я бы не сказала, что книга на один вечер – я ее читала в 2 или 3 подхода, с трудом, часто в начале было так скучно, что хотелось бросить. И, взяв книгу на следующий вечер, забывала, что прочитала вчера. В общем, книга для меня стала ни шедевром, но и не ужасной книгой, которую было противно читать. Среднее произведение, на один раз.

Катерина Рот (@rina_rot)29 октября 2017 21:11

@nightka, ой, Да ладно. Я тоже долго этого не знала:)

@bedda29 октября 2017 21:28

@nightka, я тоже не поняла, из-за чего такое внимание к этой книге. Обычная история девицы, мечтающей о красивой жизни. Мне кажется, что киноверсия с Одри Хепберн очень сыграла на руку романтизации образа Холли. Неудивительно, что в фильме она кота назад забрала, потому как режиссёр просек, что трудно будет оправдать выброс котика на помойку)

Екатерина (@nightka)29 октября 2017 21:42

@rina_rot, хорошо, что я не одна)
@bedda, тоже интересно, почему и каким образом книжка стала популярна. Вот я не знаю, смотреть ли фильм, у меня книжный образ Холли и Одри не вяжутся вместе) Хорошо, что в фильме не разделили котика и хозяйку, может и ближе их сделали?)

написала рецензию26 апреля 2017 1:47

#флешмоб_экранизация2

Вот сейчас в вашем сознании может что-то перевернуться, но фильм «Завтрак у Тиффани» мне абсолютно не понравился. Просто так сложилось, что кинокартина показалась мне очередной плохой экранизацией, схожей с книгой, лишь, персонажами и их историями. Возможно это из-за моих завышенных ожиданий или слишком пристального внимания к деталям, а, может, просто, потому что мне надо было сначала посмотреть экранизацию, а потом прочитать книгу и разочарованно удивляться, что там не всё так хорошо и нет хэппи-энда, как такового.

Книгу же я считаю хорошим одноразовым произведением, которое можно прочитать на досуге. Оно не является плохим. Ровно так же, как и не является шедевральным.
«Завтрак у Тиффани» - это именно лёгкая книга с незамысловатым сюжетом. История про, с первого взгляда, легкомысленную, ветреную девушку и её беззаботный, праздный образ жизни, который вы можете наблюдать глазами автора книги, но только, прочитав книгу до конца, вы сможете понять, что из себя представляет Холли Голайтли, узнать причины, по которым она стала тем человеком, которым она является, про её нелёгкую судьбу, её мечты, отношение к себе и всему миру.
Да, многие пишут, что видят в книжной Холли, лишь, куртизанку и праздную женщину. Да, в какой-то степени так оно и есть, но, вопреки всему, я вижу в ней по-детски наивную девушку с чистым сердцем. Мечтательницу, находящуюся в поисках себя. Человека, которому пришлось слишком рано повзрослеть, честного с собой и окружающими, ведь «лучше рак, чем нечестное сердце».

Отдать своё предпочтение прочтению книги или просмотру фильма - решать только вам. И возможно у меня проблемы с восприятием, но книга, не смотря на все плохие отзывы, понравилась мне в разы больше, чем экранизация.

написала рецензию18 апреля 2017 18:13

#флешмоб_экранизация2

Холли Голайтли. Каждый по-своему воспринимает это имя. Для кого-то она - утончённая особа, для кого-то девушка лёгкого поведения. Начиная читать книгу, я ожидала, что вновь погружусь в атмосферу любимого фильма с прекрасной Одри Хепбёрн. Но мои ожидания не оправдались. Мне не хотелось бросить книгу, но и сильного интереса она у меня не вызвала, поэтому это небольшое произведение я читала медленно.

Холли - девушка, живущая одним днём. Она не знает, где её дом, так как ещё не нашла место, где бы чувствовала себя комфортно. Она не даёт имя рыжему коту, живущему с ней, потому что думает, что он ей не принадлежит, и они просто пройдут какой-то отрезок жизни вместе. Её жизнь составляют походы в тюрьму Синг-Синг по четвергам к старому преступнику Салли, сопровождение богатых мужчин в различные места и постоянные вечеринки. Холли устраивает такая жизнь, но, узнав о прошлом девушки, начинаешь смотреть на неё другими глазами.

После прочтения "Завтрака у Тиффани" я однозначно могу сказать, что экранизация мне понравилась гораздо больше. Может, повлиял актёрский состав, но герои фильма стали мне ближе, нежели книжные персонажи. Да и Холли в фильме более возвышенная и чистая, как мне показалось. Также в фильме больше внимания уделено соседу и другу Холли, хотя в книге он не такой уж важный персонаж, выступает лишь в роли рассказчика.

Обычно книга мне нравится больше экранизации, но в этот раз всё наоборот. Добрый, романтичный фильм затронул меня, оставил приятные впечатления, а книга не вызвала почти никаких эмоций. Любителям фильма, возможно, стоит прочитать её, но только если есть желание посмотреть на эту историю с другой стороны.

Митрандир (@fizik224566)18 апреля 2017 22:39

Хотя в конце книге, когда она оставила ту кошку, что-то в ней изменилось. Мне кажется она поняла, что кошка стала для неё чем то больше. Но когда вернулась за ней обратно, то было поздно, время упущено.
Как же давно, я хотел сесть за фильм. И после этой реценции, думаю надо углубиться, спасибо)

Ника (@malinka-kartinka)19 апреля 2017 9:37

О, мне тоже экранизация больше понравилась.

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2017 9:41

@fizik224566, да, согласна. А фильм шикарный! Обязательно посмотрите)

написала рецензию5 февраля 2017 10:39
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

В моей «книжной» жизни всегда было одно лишь правило. Не смотреть фильмы по книгам, и не читать книги, фильмы по которым я уже видела. Это правильно помогало мне избежать моря разочарований, но в этот раз я его нарушила, и лишний раз убедилась, что делать этого не стоит.

Фильм «Завтрак у Тиффани» я посмотрела еще много лет назад, и была очарована Холли Голайтли. Её стилем, манерой говорить, вести себя. Возможно даже в некоторых моментах хотела походить на нее. Постепенно, по мере просмотра я стала сочувствовать её судьбе, жалеть её, но читая книгу все это испарилось.

На самом деле это история об обычной (назовём её) куртизанке. Бедная лимитчица, приложившая все усилия, чтобы перебраться в большой город и «зацепиться». Да, она разглагольствовала о том, что действительно была «влюблена» в тех мужчин, которые за нее платили, но не такие же речи мы слышим от современных Холли Голайтли?

Ни капли сочувствия, ни капли сожаления, ни капли очарованности.

Если хотите красивую трогательную историю – смотрите фильм.

6 только за потрясающую экранизацию.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)