Завтрак у Тиффани

1958

Очень легкий, прямо воздушный сюжет поистине сумасшедшей книги «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте, так непосредственно навевает на четкую мысль о каком-то нереальном «танцующем» мире прекрасной героини Холли Голайтли.

Несмотря на необычный жанр книги Завтрак у Тиффани — социальная комедия, книга не так и простовата, как кажется. Вечное чувство какой-то неустроенности, несостоятельности просто преследует Холли, при этом она пытается найти себя, пусть и достаточно своеобразными методами.

Настоящая, чувственная и такая строптивая женщина с девичьими повадками, своим нестандартным отношением к происходящему сможет тонко намекнуть, что значит загадка, и не является ли она именно такой. Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Завтрак у Тиффани.

Приглашаем посетителей сайта поделиться историей написания книги Трумена Капоте Завтрак у Тиффани.

Купить книгу Завтрак у Тиффани, Трумен Капоте

Японская компания «Jun Planning» выпустила куклу Pullip в образе Холли Голайтли

В 1961 году режиссером Блэйком Эвардсом была снята экранизация романа "Завтрак у Тиффани" с участием культовой актрисы 20го века Одри Хепберн.

<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. – Она улыбнулась и спустила кота на пол. – На Тиффани.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию19 сентября 2016 23:21
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Данная книга не оправдала моих ожиданий... Читается легко и быстро, но не могу сказать, что на одном дыхании, потому что незамысловатый сюжет не захватывает. Для тех, кто привык читать произведения классиков зарубежной литературы, эта книга покажется слишком простой и скучноватой. Односложные предложения, множество разговорной речи и бледная картинка города, квартиры без мебели и кабака - все, чем наполнено содержание. Само повествование о девушке, которая живет одним днем...даже не днем, а мгновением. Ни правдивой истории о прошлой жизни, ни планов на будущее. О девушке с интересной жизнью, хотя интерес весьма сомнительный: новый мужчина каждый день, легкие деньги, наркотики, темные очки и кот, а еще мечта - завтрак у Тиффани.

написала рецензию6 июня 2016 19:51
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

В 1958г Капоте написал новеллу, которая вселила в любую девочку мечту о ТИФФАНИ... не только о дорогой побрякушке, но и о тихом, уютном месте, в котором ты будешь чувствовать себя защищенным и счастливым.
******
Девушка-празник, живущая от вечериинки к вечеринке. Никто не знает откуда она появилась, но «все любят детку». Она всегда в гуще событий, все стремяться с ней дружить (хотя «дружба» необременена ни чем кроме совместных загульных вечеринок). Она молода, красива, всегда улыбается, мечтает о ранчо в Мексике, которое получит любым путем. У нее много кавалеров, но нет никаких чувств к ним. Квартиру №2 — у входа в которую красуется табличка (которую, кстати, героиня купила в магазине «Тиффани») с надписью: ХОЛЛИ ГОЛАЙТЛИ, ПУТЕШЕСТВУЕТ — она уже год делит с безымянным котом, кучей нераспакованных коробок, благодаря которым складывается впечатление, что в квартиру только выехали. Она все еще в поиске СВОЕГО места и поэтому не обрастает вещами и привязанностями.
******
В моем списке прибавилось экранизаций, которые мне нравятся больше книги. Герои фильма осознают и учатся на своих ошибках, они развиваются и стремяться к лучшему. Стремятся все исправить, и видна динамика развития их личности. В фильме содержится глубокая мораль и философия. В книге же — день сурка: пьянка, гулянка, все как с гуся вода, отказ от возможностей ,ожидание манны небесной, не ударив и палец о палец. Героиня прожигает бесцельную жизнь и даже угроза ее свободе и жизни ничему ее не учит. Она так же как и раньше сбегает от самой себя, меняются только города и лица, но не обстоятельства. Мне не хватило глубины. Увы, но книга меня огорчила.

P.S.: В 2001 году в Германии была выпущена ограниченным тиражом марка с изображением Одри Хепберн в образе Холли Галайтли, на сегодняшний день, она считается редкостью и ее стоимость достигает 50 тыс уе., это так к сведению

написал(а) рецензию15 мая 2016 16:42
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я взялась за эту книгу с чувством, что прочитаю сейчас "нечто". К сожалению, оказалось совсем не так. Видимо, я слишком избалована классикой, что не воспринимаю американские произведения XX века, от которых чуть ли не все находятся в полнейшем экстазе.
Я сделала большую ошибку, что посмотрела фильм первее, чем прочитала книгу. После фильма с хэппи-эндом расплывчатый конец книги очень разочаровал.
Язык несложный, читается быстро. Могут употребляться несколько грубые слова, но терпимые.
Ни один из героев, увы, не вызвал симпатии. Холли Голайтли абсолютно распущенная, не думающая о жизни всерьёз. Да и меркантильная. Не люблю я таких вольноживущих девиц. Может, это я такая "слишком правильная".
В общем, книга абсолютно не понравилась, я бы назвала её шедевром среди юульварных романов, но никак бы не ставила её на один уровень с действительно стоящими произведениями; фильм буду пересматривать ещё много раз, очень расслабляет.

написала рецензию14 апреля 2016 21:14
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Мне всегда было интересно, о чём думают такие девушки, как Холли. В чём их счастье? О чём они думают? Чего ищут? Автор дал мне это понять. Но объяснить я не смогу. Просто осталось чувство,что я поняла, кто такая Холли. Как и у большинства читавших, она не вызвала у меня симпатию. Но интерес - однозначно. Как и у всех людей, знавших её.

Сюжет довольно простой. Автор рассказывает о девушке, которая когда-то была ему соседкой. О том, какую жизнь она вела,о том,что удалось о ней узнать,и о том, кем же она являлась на самом деле. Окончание открытое, читателю предлагается самому подумать, что же стало с Холли.

Таких девушек обычно не делают героинями книг. Потому мне было интересно читать, тем более много времени это не заняло. Думаю, есть смысл читать эту книгу. Познакомиться и с такими. И сделать свои выводы.

Приятного чтения!

написала рецензию15 марта 2016 23:22
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Вот я и добралась до этой всеми любимой книги. Думала будет восторг от прочтения, но все оказалось наоборот. Может быть потому что изначально фильм мной был уже просмотрен, хотя это наверное только отчасти. Не понравились мне герои в этой книге, Холли какая-то слишком расчетливая что-ли в книге получилась, а "Фред" эдакий бесхребетный мужчина. Да и с замужеством в 14 лет намудрили и образ ее мужа как-то у меня с Холли не ассоциируется, в общем, много чего неправдоподобного в книге. Соглашусь конечно, что характер главной героини своеобразный, без чего книга бы и не получилась. Если честно, фильм лучше, Одри Хепберн была на своем месте, героиня была положительной в фильме и мужчина намного решительнее. А главное конец в книге отличается от фильма. Может кому-то книга и понравится, но меня не очаровала.

@neveroff15 марта 2016 23:27

эээ, а кто эти "все"??? У книжки рейтинг 7,5 это как-то не ахти для всеми любимой, не считаете?)))