Поиск по результату запроса:

(найдено 58 упоминаний)
написала рецензию27 апреля 2017 12:15
Машина времениГерберт Уэллс

#флешмоб_экранизация2
Вроде и не самое лучшее произведение Уэллса (как по мне), но тем не менее. Первым я посмотрела фильм 2002 года, когда еще была подростком. Он мне понравился, но никто мне не сказал, что он был снят по какому-то произведению – в семье читались преимущественно другие книги и никто не заострял на этом внимания. Уже после, когда я добралась до областной библиотеки, познала всю «широту» фантастического мира и его киноадаптаций))
Итак, фильмы. Фильм 2002 года более адаптированная версия под современного зрителей. Уже читая книгу, я поняла, что там довольно много опущено либо изменено. Непосредственно сам мир будущего изменен, нет тех инфантильных жителей будущего и появился мегазлодей. Куда ж без злодея, бороться одному Герою с целой расой как-то не правдоподобно. А так, убил главаря, взорвал гнездо и все. Зато главный герой - красавчик и мачо! Всех покрамсаю, найду свою любовь и буду строить свой персональный новый Эдем. Посмотреть тихим вечером можно, но чтобы пересматривать – не особо.
Когда искала на сайте книгу, увидела, что есть еще одна киноверсия 1962 года. Ее я только начала смотреть, а смотрю я иногда по кусочкам и не факт, что скоро получится досмотреть, то хоть немного о ней скажу. Мне нравится! Я вообще питаю особую слабость к старым фильмам. Так вот, здесь видно, что режиссеры постарались максимально соответствовать книге. А для меня это огромнейший плюс. И главный герой как-то более соответствует своей эпохе.
Книга. Да что говорит о книге, если это сам Уэллс! Гуру фантастики! Даже несмотря на то, что есть и более лучшие из его произведений, это все равно Уэллс. И все его книги чудесные и прекрасные. Может быть, сейчас уже присутствует перенасыщенность фантастикой, но как бы там ни было … Уэллс – классика.

@neveroff, тогда, откуда вы знаете столько фильмов, связанных с определёнными книгами?) И при том помнить, кто снимался, насколько хорош фильм, год выпуска и тд и тд

@ryzhaya, я имею виду, познакомившись с Уэллсом, хочется узнать и другие его работы)

@neveroff27 апреля 2017 22:35

@fizik224566, потому что моя работа дарит мне знания о том кто, когда и в каком фильме. Но вот насколько хорош - это уже я сужу только о просмотренных, конечно))) Но когда-то были у меня два периода по 2-3 года без работы. вот тогда очень много книги и даже н-ое количество фильмов в меня таки вошли...))

@ryzhaya, так целая ночь свободная. Новые обычно.))

написала рецензию26 апреля 2017 18:39

#флешмоб_экранизация2
Что бы вы выбрали, когда на одной стороне весов любовь, а на другой чувство достоинства и ваша слегка чудноватая семья? Сложный выбор, разрешится которому помогло счастливое стечение обстоятельств.
Дальше говорить сюжете не вижу смысла, ведь практически каждый ценитель литературы если не читал сам, то, по крайней мере, слышал о книге от своих знакомых.

Но сейчас стоит обратить внимание экранизации, снятые по мотивам книги.

Одноименный сериал 1995 года с Колином Фертом в главной роли. Вот честно, сериал стоит смотреть хотя бы ради него! И если вы не хотите читать книгу, но знать все подробности сюжета хотите, обязательно смотрите этот сериал. Экранизация, наиболее близкая к книге, на мой взгляд. Но меня очень огорчили актеры, играющие семью Беннетов. Хорошо, Элизабет еще более менее подходила под мои ожидания, а остальные ее члены меня разочаровали. В книге Джейн описывалась как самая красивая девушка в поместье, но вот на экране... Да и остальные сестры уж очень резали глаза, хотя, если вспомнить ту же книгу - явной дурнушкой была Миссис Шарлотт. И еще один нюанс, который не соответствовал моим представлениям - это формы дам. В этой экранизации меня порадовали только мистер Дарси, мистер Бингли и отчасти Элизабет.

Одноименный фильм 2005 года с Кирой Найтли меня тоже не привел в восторг. Вся атмосфера, в которую я прониклась во время прочтения, здесь мне показалась фальшивой. Само собой, что все детали книги передать в фильме невозможно и некоторые сцены изменены (например, передача письма мистером Дарси), поэтому этот минус можно списать. Но актеры меня порадовали. Они не вызывали раздражения, пожалуй, кроме мистера Бингли, который выглядел уж слишком глуповатым. Тронул меня только финал фильма, где Элизабет и Дарси были наедине. Отсебятина режиссера, которая затронула душу.

Как же приятно погружаться в мир Остин. В мир чувств, эмоции и любви.

написала рецензию23 апреля 2017 0:22
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#флешмоб_экранизация2

"Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то,чтобы жить. Уве, надо идти вперед!" (с)

Мне определенно нравится скандинавская литература. Даже очень. Мрачные, леденящие душу триллеры, трешовые и шокирующие детективы, депрессивные сюжеты или наоборот - невероятно светлые и замечательные детские книжки. "Вторая жизнь Уве" - книга, спасающая от депрессии, которая поможет преодолеть все трудности и идти вперед. Она заставит смеяться до колик и плакать навзрыд, искренне сочувствовать и просто жить. Не смотря ни на что.

Уве 59 лет. Он мрачный суровый мужчина, который бурчит по поводу и без, без конца всем недоволен, любит порядок, устанавливает правила и ненавидит тех, кто их нарушает. У него легкий синдром ОКР и новые несносные соседи. Но главное - полгода назад его жизнь кончилась. Но ему придется жить, иначе по поселку все буду разъезжать на автомобилях, жители этого самого поселка будут неправильно сортировать мусор, бросать велосипеды в неположенных местах, сбивать прицепами все почтовые ящики, да и что взять с соседей, сплошь работающих дома (ох уж эти айтишники на голову Уве!), ничего не умеющих починить, и имеющих Тойоты и БМВ?? Сааб - вот лучшая машина! Уве - человек с большим сердцем (в буквальном смысле!), но его еще нужно разглядеть под толстой броней ворчливости, скупости и ужасной несносности.

Через пару дней посмотрела одноименную шведскую экранизацию и осталась в не меньшем восторге! Сняли очень близко к книге и я ревела точно также как и над книгой, да и смеялась не меньше. Актеры сыгравшие Уве, Соню и Парване вписались идеально. Атмосфера передана полностью, а кошак просто прелесть. Это тот случай, когда экранизация не уступает книге.

И книга, и фильм определенно в любимые и в лучшее за год. Настоятельно рекомендую всем к прочтению. В произведение просто невозможно не влюбиться! А еще всю книгу у меня почему-то была устойчивая ассоциация с Вафельное сердце. Не знаю почему. Возможно стили авторов схожи, но темы абсолютно разные.

И прекрасная цитата на закуску: "Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом."

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:34

Точно надо читать) проверим меня на слезливость)))

@mariana23 апреля 2017 22:41

@ekaterin_a, даже если до слез не доведет, все равно понравится!!

@loki27 апреля 2017 17:15

о, ну если там придется плакать, то как я могу пропустить эту книгу)

создал обсуждение4 апреля 2017 15:54
Книга или фильм?

Повторим флешмоб еще раз?
Часто говорят, что фильм, снятый по книге, намного хуже самой книги. Мы хотим выяснить, так ли это? Итак, начинаем наш флешмоб "Книга или фильм?".

книга или фильм

1. Напишите рецензию на книгу, по которой был снят фильм. Посмотрите фильм, снятый по книге.
2. В рецензии обязательно сравните книгу и фильм. Что вам понравилось больше? Дайте оценку и книге и фильму.
3. Не забывайте про хэштег #флешмоб_экранизация2
4. Не забывайте про правила добавления рецензий.
5. Рецензии, участвующие во ...

Раскрыть
Лана (@lanalana)20 апреля 2017 16:26

@ViktoriiiaKhmil, нет. БК можно совмещать только с Академией и конкурсами. С флешмобами нельзя.

liubov (@ottovi)27 апреля 2017 12:53

сериал подходит под этот конкурс?

@loki27 апреля 2017 13:28

@ottovi, подходит

написала рецензию27 апреля 2017 9:20
КэрриСтивен Кинг

Прочитала эту книгу около двух лет назад и с тех пор считаю Кинга гением, король кошмаров, всё же, как никак. Именно, эта его история запала мне в душу, так как это первая, прочитанная мною, книга этого автора. Невозможно описать словами книги Стивена, их надо прочитать и, хотя, они многим покажутся слишком "мрачными и странными", они всё же гениальны.
Так же около года назад по этой книге был снят фильм "Телекинез" с талантливой юной актрисой Хлоей Морец в главной роли. Я смотрела этот фильм и у меня нет ни одной претензии к нему, актриса отлично подошла на роль Кэрри, так же создатели данной картины хорошо поработали над спец. эффектами, в первые у меня так, что мне одинаково нравятся и книга и фильм (ну, не считая "Гарри Поттера", естественно). Так что советую и просмотреть фильм, и прочитать книгу.