Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Он был гомосексуалистов и этого не скрывал. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Завтрак у Тиффани
<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
Завтрак у Тиффани
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
Завтрак у Тиффани
<p>Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. – Она улыбнулась и спустила кота на пол. – На Тиффани.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию29 октября 2017 20:46
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

#флешмоб_Стометровка

«Социальная комедия» - так охарактеризовали книгу в описании, но я не увидели ничего комического в книге, или у меня плохо с чувством юмора? Ожидала, что книга скрасит серые осенние выходные, но наоборот – заскучала и хотелось скорее уже дочитать и узнать судьбу Холли.
Повествование от лица мужчины, жившим по соседству с актрисой, в квартире которой всегда что-нибудь, да происходило. А еще приходило/выходило достаточно мужчин. Девушка легкого поведения – первое, что приходит на ум. Но затем герой как бы доказывает, что Холли – не шлюха, просто наивная, мечтающая, как большой ребенок. И из всех ее знакомых, лишь по пальцам одной руки пересчитать, сколько людей действительно готово помочь.
Но таких людей, как Холли, я не понимаю, а когда мне персонаж не близок, то и впечатление от книги значительно портится. Она летает в облаках, мечтает о месте как у Тиффани (кто это, и что это за место, так и не стало мне понятно), живет на попечении богатеньких дяденек, только развлекается и думает о себе, больше ни о ком. Бросила брата, детей и мужа, который помог ей встать на ноги, в поисках чего-то неведомого. И так и кидается с места на место, не замечая, что рядом с ней есть люди, которые ее любят. Вот такой эгоизм меня больше всего отвратил от этой героини. Жаль было Доки и главного героя, которого она звала Фредом. А еще котика, которого она просто выкинула на улицу, потому что решила, что они чужие.
Холли можно воспринимать с двух сторон – как ребенка, у которого не было детства, поэтому она застряла в своих детских мечтах и фантазиях, и как легкомысленную, эгоистичную девицу, не видевшей дальше своего носа ничего.
И я бы не сказала, что книга на один вечер – я ее читала в 2 или 3 подхода, с трудом, часто в начале было так скучно, что хотелось бросить. И, взяв книгу на следующий вечер, забывала, что прочитала вчера. В общем, книга для меня стала ни шедевром, но и не ужасной книгой, которую было противно читать. Среднее произведение, на один раз.

ЛиЛу (@rina_rot)29 октября 2017 21:11

@nightka, ой, Да ладно. Я тоже долго этого не знала:)

@bedda29 октября 2017 21:28

@nightka, я тоже не поняла, из-за чего такое внимание к этой книге. Обычная история девицы, мечтающей о красивой жизни. Мне кажется, что киноверсия с Одри Хепберн очень сыграла на руку романтизации образа Холли. Неудивительно, что в фильме она кота назад забрала, потому как режиссёр просек, что трудно будет оправдать выброс котика на помойку)

Екатерина (@nightka)29 октября 2017 21:42

@rina_rot, хорошо, что я не одна)
@bedda, тоже интересно, почему и каким образом книжка стала популярна. Вот я не знаю, смотреть ли фильм, у меня книжный образ Холли и Одри не вяжутся вместе) Хорошо, что в фильме не разделили котика и хозяйку, может и ближе их сделали?)

написала рецензию2 августа 2017 7:40
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2

Романы Капоте уже читала, повесть тоже, и вот новая форма (рассказ) подарила, вопреки сжатому количеству страниц, не меньше впечатлений. Как по мне, история поведана идеально – идеи ясны, а до затянутости дело не дошло. Даже финал открытый, но варианты развязки разнятся от «плохо» до «очень плохо». Но это касается только судьбы героини, а не художественной ценности.

Сон – одно из немногих бесплатных удовольствий. Однако Нью-Йорк и 70 лет назад был городом меркантильным, что подвело Трумена к идее подселить в сюжет персонажа, выкупающего сны. Сильвия перебралась в Большое яблоко за лучшей жизнью, но удача отказалась ей улыбаться, поэтому девушка влачит скучную жизнь с двумя станциями: работы и жильё, которое снимает с подругой детства и её мужем. Героиню ничто не радует, зато многое раздражает, особенно приторные отношения за стенкой. Хотя тут её можно понять – соседи даже слова переиначили, называя, скажем, телефон тилли-бом, а полотенца и подушки и вовсе прозвали мальчиками и девочками соответственно. Впрочем, Сильвии подруга искренне желает счастья, но даже в 8-миллионном городе сложно найти нужного человека. И вот ищущий взгляд выцепил в кафе интересную компанию мужчин, ведущую любопытный разговор, благодаря которому девушка, как самая отчаянная в этом стихийном квартете, отправилась в гости к тому, кто платит за сны.

Это рассказ минорных нот, и даже в тех сценах, где Сильвия счастливее обычного, читатель с грустью наблюдает, как же много она додумывает от безысходного одиночества. Даже встречи с пьющим стариком Орилли (кстати, отлично-уместная «говорящая» фамилия) она называет свиданиями, и быстро возводит на пьедестал того редкого человека, кто уделил ей хоть какое-то внимание.

Корабли с одним и тем же названием «Американская мечта» разбиваются куда чаще, чем хотелось бы, и это ещё одна история на такую тему. Что до намёка на мистическую составляющую, то её может и не оказаться на деле, а люди просто легковерны, особенно когда у них в жизни почти ничего нет. Но всегда найдётся наглец, который не погнушается использовать таких, благо их много. У Сильвии не отняли ничего существенного, лишь дымку снов (а точнее того немного, что мы запоминаем от снов), однако и этого достаточно, чтобы лишить вообще всего. С другой стороны, финал можно трактовать и иначе, как утвердившееся бесстрашие, за которым последует светлеющее будущее, но упомянутые шаги мне почему-то не дают этого делать. А может, тут просто вопрос полного/пустого стакана.

Ellen Page (@liu)10 августа 2017 16:34

Рецензия с музыкальным налётом получилась: минорные ноты, квартет... А вообще сюжет привлекает)

Ксавье Долан (@cupy)13 августа 2017 5:01

@liu, даже не обратила внимания, но есть лёгкое дежа вю)) Меня тоже привлёк неожиданно - обычно до вч руки не доходят, а тут после рецензии не могла не прочесть, тем более к Капоте положительно отношусь

написала рецензию1 августа 2017 16:03
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2
#Тайные_сокровища_Ридли4

Знаете ли вы, что в Нью-Йорке на одной из улиц живёт мистер Реверкомб, который с радостью купит любой из ваших снов. Если тот окажется достаточно интересным, то за него можно получить до десяти долларов. Не пытайтесь обмануть мистера Реверкомба. Удивительным образом он понимает, на самом ли деле история привиделась вам во сне или всё это всего лишь выдумки. Может показаться, что злой дух Реверкомб ограбил вас, отняв самое святое. Но ведь вы продавали сны добровольно. Так кого винить кроме себя самого?

Есть рассказы, не имеющие чёткого сюжета, но полностью погружающие в определённую атмосферу. В данном случае — атмосфера Нью-Йорка середины прошлого столетия. О чём же он? О машинистке Сильвии, продающей сны, о бывшем клоуне и страховщике, а ныне пьянице и воре Орилли. Они встречаются при странных обстоятельствах, странно общаются и также странно расстаются. Над всем этим довлеет Нью-Йорк и загадочная фигура покупателя снов Реверкомба.

Не понравилась мне обрывочность, недосказанность и незавершённость рассказа. Так отрывок из жизни одной провинциалки в большом холодном городе.

Ellen Page (@liu)10 августа 2017 16:38

Лучше продавать сны не прямым образом, кстати говоря, а пользоваться ими как вдохновением на в творчестве или науке))) Атмосфера Нью-Йорка середины столетия.... вспомнилась Одноэтажная Америка, хоть это и чуть пораньше чем середина.

Лана (@lanalana)10 августа 2017 18:17

@liu, пользоваться снами в качестве вдохновения можно, если изначально есть талант, а если его нет, то никакие сны не помогут

написала рецензию23 мая 2017 16:49
Гость на праздникеТрумен Капоте

У Трумена Капоте я читала только «Завтрак у Тиффани». Но благодаря новому флешмобу, я узнала, что у него есть замечательные рассказы.

Мальчик, главный герой книги, живет со своими дальними родственниками – тремя незамужними тётями и холостым дядей. Его лучшим другом является одна из его тётушек – мисс Соук, дама со странностями, но добрая и чуткая. А вот друзей – ровесников у мальчика нет. В школе у него тоже есть определённые проблемы, поэтому он ищет повод пропустить занятия, хотя происходит это довольно редко. Его одноклассник Одд Гендерсон всячески над ним издевается. Мисс Соук придумала, как примирить мальчишек, выбрав для этого День Благодарения. Но получилось всё не так, как было задумано.

Рассказ, как мне кажется, предназначен для детей младшего школьного возраста. В нем автор просто и ненавязчиво показывает, как поступать нельзя, не надо опускаться до уровня своих недоброжелателей, а за свои поступки нужно отвечать.

#алфавитный_марафон Г

написала рецензию26 апреля 2017 1:47
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

#флешмоб_экранизация2

Вот сейчас в вашем сознании может что-то перевернуться, но фильм «Завтрак у Тиффани» мне абсолютно не понравился. Просто так сложилось, что кинокартина показалась мне очередной плохой экранизацией, схожей с книгой, лишь, персонажами и их историями. Возможно это из-за моих завышенных ожиданий или слишком пристального внимания к деталям, а, может, просто, потому что мне надо было сначала посмотреть экранизацию, а потом прочитать книгу и разочарованно удивляться, что там не всё так хорошо и нет хэппи-энда, как такового.

Книгу же я считаю хорошим одноразовым произведением, которое можно прочитать на досуге. Оно не является плохим. Ровно так же, как и не является шедевральным.
«Завтрак у Тиффани» - это именно лёгкая книга с незамысловатым сюжетом. История про, с первого взгляда, легкомысленную, ветреную девушку и её беззаботный, праздный образ жизни, который вы можете наблюдать глазами автора книги, но только, прочитав книгу до конца, вы сможете понять, что из себя представляет Холли Голайтли, узнать причины, по которым она стала тем человеком, которым она является, про её нелёгкую судьбу, её мечты, отношение к себе и всему миру.
Да, многие пишут, что видят в книжной Холли, лишь, куртизанку и праздную женщину. Да, в какой-то степени так оно и есть, но, вопреки всему, я вижу в ней по-детски наивную девушку с чистым сердцем. Мечтательницу, находящуюся в поисках себя. Человека, которому пришлось слишком рано повзрослеть, честного с собой и окружающими, ведь «лучше рак, чем нечестное сердце».

Отдать своё предпочтение прочтению книги или просмотру фильма - решать только вам. И возможно у меня проблемы с восприятием, но книга, не смотря на все плохие отзывы, понравилась мне в разы больше, чем экранизация.

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гость на празднике, Воспоминания об одном Рождестве, Дороги, ведущие в Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.