Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Он был гомосексуалистов и этого не скрывал. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Завтрак у Тиффани
<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
Завтрак у Тиффани
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
Завтрак у Тиффани
<p>Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. – Она улыбнулась и спустила кота на пол. – На Тиффани.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию23 мая 2017 16:49
Гость на праздникеТрумен Капоте

У Трумена Капоте я читала только «Завтрак у Тиффани». Но благодаря новому флешмобу, я узнала, что у него есть замечательные рассказы.

Мальчик, главный герой книги, живет со своими дальними родственниками – тремя незамужними тётями и холостым дядей. Его лучшим другом является одна из его тётушек – мисс Соук, дама со странностями, но добрая и чуткая. А вот друзей – ровесников у мальчика нет. В школе у него тоже есть определённые проблемы, поэтому он ищет повод пропустить занятия, хотя происходит это довольно редко. Его одноклассник Одд Гендерсон всячески над ним издевается. Мисс Соук придумала, как примирить мальчишек, выбрав для этого День Благодарения. Но получилось всё не так, как было задумано.

Рассказ, как мне кажется, предназначен для детей младшего школьного возраста. В нем автор просто и ненавязчиво показывает, как поступать нельзя, не надо опускаться до уровня своих недоброжелателей, а за свои поступки нужно отвечать.

#алфавитный_марафон Г

написала рецензию26 апреля 2017 1:47

#флешмоб_экранизация2

Вот сейчас в вашем сознании может что-то перевернуться, но фильм «Завтрак у Тиффани» мне абсолютно не понравился. Просто так сложилось, что кинокартина показалась мне очередной плохой экранизацией, схожей с книгой, лишь, персонажами и их историями. Возможно это из-за моих завышенных ожиданий или слишком пристального внимания к деталям, а, может, просто, потому что мне надо было сначала посмотреть экранизацию, а потом прочитать книгу и разочарованно удивляться, что там не всё так хорошо и нет хэппи-энда, как такового.

Книгу же я считаю хорошим одноразовым произведением, которое можно прочитать на досуге. Оно не является плохим. Ровно так же, как и не является шедевральным.
«Завтрак у Тиффани» - это именно лёгкая книга с незамысловатым сюжетом. История про, с первого взгляда, легкомысленную, ветреную девушку и её беззаботный, праздный образ жизни, который вы можете наблюдать глазами автора книги, но только, прочитав книгу до конца, вы сможете понять, что из себя представляет Холли Голайтли, узнать причины, по которым она стала тем человеком, которым она является, про её нелёгкую судьбу, её мечты, отношение к себе и всему миру.
Да, многие пишут, что видят в книжной Холли, лишь, куртизанку и праздную женщину. Да, в какой-то степени так оно и есть, но, вопреки всему, я вижу в ней по-детски наивную девушку с чистым сердцем. Мечтательницу, находящуюся в поисках себя. Человека, которому пришлось слишком рано повзрослеть, честного с собой и окружающими, ведь «лучше рак, чем нечестное сердце».

Отдать своё предпочтение прочтению книги или просмотру фильма - решать только вам. И возможно у меня проблемы с восприятием, но книга, не смотря на все плохие отзывы, понравилась мне в разы больше, чем экранизация.

написала рецензию18 апреля 2017 18:13

#флешмоб_экранизация2

Холли Голайтли. Каждый по-своему воспринимает это имя. Для кого-то она - утончённая особа, для кого-то девушка лёгкого поведения. Начиная читать книгу, я ожидала, что вновь погружусь в атмосферу любимого фильма с прекрасной Одри Хепбёрн. Но мои ожидания не оправдались. Мне не хотелось бросить книгу, но и сильного интереса она у меня не вызвала, поэтому это небольшое произведение я читала медленно.

Холли - девушка, живущая одним днём. Она не знает, где её дом, так как ещё не нашла место, где бы чувствовала себя комфортно. Она не даёт имя рыжему коту, живущему с ней, потому что думает, что он ей не принадлежит, и они просто пройдут какой-то отрезок жизни вместе. Её жизнь составляют походы в тюрьму Синг-Синг по четвергам к старому преступнику Салли, сопровождение богатых мужчин в различные места и постоянные вечеринки. Холли устраивает такая жизнь, но, узнав о прошлом девушки, начинаешь смотреть на неё другими глазами.

После прочтения "Завтрака у Тиффани" я однозначно могу сказать, что экранизация мне понравилась гораздо больше. Может, повлиял актёрский состав, но герои фильма стали мне ближе, нежели книжные персонажи. Да и Холли в фильме более возвышенная и чистая, как мне показалось. Также в фильме больше внимания уделено соседу и другу Холли, хотя в книге он не такой уж важный персонаж, выступает лишь в роли рассказчика.

Обычно книга мне нравится больше экранизации, но в этот раз всё наоборот. Добрый, романтичный фильм затронул меня, оставил приятные впечатления, а книга не вызвала почти никаких эмоций. Любителям фильма, возможно, стоит прочитать её, но только если есть желание посмотреть на эту историю с другой стороны.

Хотя в конце книге, когда она оставила ту кошку, что-то в ней изменилось. Мне кажется она поняла, что кошка стала для неё чем то больше. Но когда вернулась за ней обратно, то было поздно, время упущено.
Как же давно, я хотел сесть за фильм. И после этой реценции, думаю надо углубиться, спасибо)

Ника (@malinka-kartinka)19 апреля 2017 9:37

О, мне тоже экранизация больше понравилась.

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2017 9:41

@fizik224566, да, согласна. А фильм шикарный! Обязательно посмотрите)

написала рецензию7 февраля 2017 21:04

"Как мало, дорогой мой, в нашей жизни завершается: что такое жизнь у многих, как не ряд незаконченных эпизодов?"

Эта книга отдаленно напомнила мне "Вино из одуванчиков" Рея Брэдбери ... Это тоже история взросления, понимания себя и окружающего мира. Почему отдаленно? В романе у Брэдбери, Дуглас понял, что он жив! Что то, что вокруг него - это прекрасная жизнь! А здесь Джоул понял, что он - сильный! Потому что то, что его окружало требовало от него пробуждения этой силы, чувства, что он может, что он справится!

Этот роман можно назвать душным...везде палящее солнце, жара, люди, которые его окружают создают удушливый кокон, который ему просто жизненно необходимо разорвать, ведь иначе он станет точно таким же, таким же неживым.
В эту атмосферу уходишь с головой - мальчик, которому из-за горького несчастного случая предстоит переехать жить из любимого дома в другой совершенно чужой, хоть там его как будто бы ждет любящий отец. Мальчик, который попадает в западню, ведь его отец - это уже просто человеческая тень, мачеха - груба, резка и истерична, ну а дядя - женственный мужчина, который всю свою жизнь пытается найти себя и свою любовь, Зу - ах, милая Зу, твои старания напрасны...снег слишком далек...и вот он, лучик света - Айдабелла - девчонка, которая не боится ничего и никого, девчонка, желающая вырваться на свободу и уберечь своего четвероногого друга...

Строки этого романа переполнены страданиями и одиночеством, каждый из героев сам по себе, каждый, как будто не в состоянии найти свое счастье.
Несбывшиеся надежды каскадом опадают на читателя со страниц, они придавливают собой, они сладко истязают его, ведь чтение захватывает настолько, что сложно остановиться и глотнуть чистого воздуха.

Джоул, появился ли ты в этом месте, чтобы спасти и оживить их? Сможешь ли ты сам выдержать напор этих несчастных душ? Хватит ли у тебя сил, милый, чтобы не потерять себя в этой кутерьме сложных жизненных обстоятельств?..

Последняя сцена - она не ставит точку, она даже не дает до конца понять...остаются лишь догадки и надежды, надежды, что Джоул действительно сильный!

написала рецензию5 февраля 2017 10:39
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

В моей «книжной» жизни всегда было одно лишь правило. Не смотреть фильмы по книгам, и не читать книги, фильмы по которым я уже видела. Это правильно помогало мне избежать моря разочарований, но в этот раз я его нарушила, и лишний раз убедилась, что делать этого не стоит.

Фильм «Завтрак у Тиффани» я посмотрела еще много лет назад, и была очарована Холли Голайтли. Её стилем, манерой говорить, вести себя. Возможно даже в некоторых моментах хотела походить на нее. Постепенно, по мере просмотра я стала сочувствовать её судьбе, жалеть её, но читая книгу все это испарилось.

На самом деле это история об обычной (назовём её) куртизанке. Бедная лимитчица, приложившая все усилия, чтобы перебраться в большой город и «зацепиться». Да, она разглагольствовала о том, что действительно была «влюблена» в тех мужчин, которые за нее платили, но не такие же речи мы слышим от современных Холли Голайтли?

Ни капли сочувствия, ни капли сожаления, ни капли очарованности.

Если хотите красивую трогательную историю – смотрите фильм.

6 только за потрясающую экранизацию.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания об одном Рождестве, Гость на празднике, Прекрасное дитя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.