Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Он был гомосексуалистов и этого не скрывал. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Завтрак у Тиффани
<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
Завтрак у Тиффани
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
Завтрак у Тиффани
<p>Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. – Она улыбнулась и спустила кота на пол. – На Тиффани.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию19 сентября 2016 23:21
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Данная книга не оправдала моих ожиданий... Читается легко и быстро, но не могу сказать, что на одном дыхании, потому что незамысловатый сюжет не захватывает. Для тех, кто привык читать произведения классиков зарубежной литературы, эта книга покажется слишком простой и скучноватой. Односложные предложения, множество разговорной речи и бледная картинка города, квартиры без мебели и кабака - все, чем наполнено содержание. Само повествование о девушке, которая живет одним днем...даже не днем, а мгновением. Ни правдивой истории о прошлой жизни, ни планов на будущее. О девушке с интересной жизнью, хотя интерес весьма сомнительный: новый мужчина каждый день, легкие деньги, наркотики, темные очки и кот, а еще мечта - завтрак у Тиффани.

написала рецензию13 июля 2016 10:34

Этот детектив сложно назвать классическим детективом с точки зрения построения - тут нет стандартной схемы "убийство-поиск преступника-поимка преступника" - с самого начала мы знаем все и о преступлении, и о том, кто его совершил.
А дальше, начинается самое интересное - автор углубляется в нетипичную сторону повествования - нам показывают всю подноготную преступников, причем таким образом, что существует большой риск понять истоки преступления, а также простить и посочувствовать преступникам - то, какими приемами автор вызывает эти чувства, пожалуй самое интересное (а еще -поддашься ли ты этой манипуляции).
Очень рекомендую всем тем, кто заинтересован в детективах, в которых подробнейшим образом показывается психология преступника, а так же задаются серьезные и интересные вопросы морали и нравственности.

написала рецензию6 июня 2016 19:51
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

В 1958г Капоте написал новеллу, которая вселила в любую девочку мечту о ТИФФАНИ... не только о дорогой побрякушке, но и о тихом, уютном месте, в котором ты будешь чувствовать себя защищенным и счастливым.
******
Девушка-празник, живущая от вечериинки к вечеринке. Никто не знает откуда она появилась, но «все любят детку». Она всегда в гуще событий, все стремяться с ней дружить (хотя «дружба» необременена ни чем кроме совместных загульных вечеринок). Она молода, красива, всегда улыбается, мечтает о ранчо в Мексике, которое получит любым путем. У нее много кавалеров, но нет никаких чувств к ним. Квартиру №2 — у входа в которую красуется табличка (которую, кстати, героиня купила в магазине «Тиффани») с надписью: ХОЛЛИ ГОЛАЙТЛИ, ПУТЕШЕСТВУЕТ — она уже год делит с безымянным котом, кучей нераспакованных коробок, благодаря которым складывается впечатление, что в квартиру только выехали. Она все еще в поиске СВОЕГО места и поэтому не обрастает вещами и привязанностями.
******
В моем списке прибавилось экранизаций, которые мне нравятся больше книги. Герои фильма осознают и учатся на своих ошибках, они развиваются и стремяться к лучшему. Стремятся все исправить, и видна динамика развития их личности. В фильме содержится глубокая мораль и философия. В книге же — день сурка: пьянка, гулянка, все как с гуся вода, отказ от возможностей ,ожидание манны небесной, не ударив и палец о палец. Героиня прожигает бесцельную жизнь и даже угроза ее свободе и жизни ничему ее не учит. Она так же как и раньше сбегает от самой себя, меняются только города и лица, но не обстоятельства. Мне не хватило глубины. Увы, но книга меня огорчила.

P.S.: В 2001 году в Германии была выпущена ограниченным тиражом марка с изображением Одри Хепберн в образе Холли Галайтли, на сегодняшний день, она считается редкостью и ее стоимость достигает 50 тыс уе., это так к сведению

написал рецензию3 июня 2016 22:57
МириамТрумен Капоте

В рассказах Трумена Капоте можно увидеть частичку писателя, которую вы не обнаружите ни в одной статье, ни в одной биографическом фильме. Там он оставил печать своих неудовлетворенных желаний, чувств, эмоций и потребностей. Несмотря на известность, постоянные связи со светским обществом, знаменитостями, неуемное желание всем нравится, что у него получалось почти всегда великолепно – в рассказах можно увидеть обычного человека, такого же как все мы, который жаждет любви, ласки и нежности. В каком-то интервью Капоте сказал, что в молодости не понимал, насколько сильно проецируется внутренний мир человека, желания и страхи на его творчество. И если бы он знал это заранее, то, может быть, свет не увидел бы его произведений. Да, он пишет о себе. Но ведь поэтому его и читают. Каждый видит в его рассказах что-то личное, интимное, что не всегда можно обсудить с ближним. А Трумен рассказывает об этом всем. Да еще как рассказывает! Если ли бы вы спросили у 10 разных людей, как они поняли рассказ «Мириам», то эти 10 людей рассказали бы свой собственный уникальный смысл, хотя прочитано было одно и то же. Эта недосказанность, реализм со вкусом галлюцинаций придают рассказам “жизнь”. Они учат нас, дают уроки, напрягают извилины и заставляют перечитывать раз за разом. Потому что упущенная маленькая деталь может поменять рисунок произведения с ног до головы. Недаром многие специалисты считают, что Капоте добился наивысшего мастерства именно как автор рассказов. Его стиль – это идеал краткости, в котором завернута обертка смысла и красоты, исключая все лишнее. Нет такого, чтобы была когорта особенных новелл и неудавшихся. Человек способен увидеть в его произведениях ровно столько, сколько он может. Мне, например, настолько глубоко вклинились некоторые сюжеты, и настолько же я не помню другие. Все индивидуально.

В работах Капоте переплетаются разные темы, в той или иной мере связанные с его жизнью. Это и депрессия, одиночество. Это и любовь, моральная сторона поступков. Это тема того, как человек выглядит в глазах другого. Это и гомосексуализм. В своей статье литератор Дмитрий Быков пишет о том, что нетрадиционная ориентация Трумена Капоте немного другая, чем принято считать. У Капоте, как и у Оскара Уайльда, боязнь этого великого существа, которое властно над мужской судьбой, которая может съесть, ради которой умирают и убивают – страх перед женщиной, а не грубая содомия. Какие-то травмирующие ситуации в детстве послужили основой для гомосексуализма. О трудном детстве написано много: о матери, которая далека от ребенка не только физически, но и эмоционально; об отце, который рано умер.

Рассказ «Мириам» один из первых опубликованных и именно он является отправной точкой славы писателя. Эта новелла является наиболее удачным примером всего вышесказанного. Здесь каждый увидит то, что увидит. Здесь тема одиночества, эгоизма переплетается то ли с шизофренией, то ли внутренним ребенком, который сидит внутри нас и доводит до слез и отчаяния.

Трумен был ярким писателем. Им и останется. Недаром, он был наравне с Хемингуэем самым узнаваемым литератором своего времени. А, может быть, не только своего. Я думаю, что таких понятий по отношению к человеку как “хороший” или “плохой” не должно существовать. Поэтому, судить его как человека ненужное занятие. Жажда внимания каждому из нас не чужда. Другой вопрос в том, в каком количестве и каким образом – если ты имеешь основания обратить чужое внимание на себя чем-то особенным, например, творчеством, и творчеством знатным, тогда это имеет место. Но бывает, эта острая как игла потребность так овладевает человеком, что толкает его в могилу. Это и случилось с Труменом Капоте. Алкоголь и наркотики дали смачный пинок, которому не сопротивлялись. Трумен прекрасно осознавал, что он есть, но под конец сил, видимо, не хватило. С другой стороны, как бы это ни было грустно, не знали бы мы с вами этого выдающегося писателя и человека, без которого жизнь была бы немного скучнее и не полной, что ли.

написал(а) рецензию15 мая 2016 16:42
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я взялась за эту книгу с чувством, что прочитаю сейчас "нечто". К сожалению, оказалось совсем не так. Видимо, я слишком избалована классикой, что не воспринимаю американские произведения XX века, от которых чуть ли не все находятся в полнейшем экстазе.
Я сделала большую ошибку, что посмотрела фильм первее, чем прочитала книгу. После фильма с хэппи-эндом расплывчатый конец книги очень разочаровал.
Язык несложный, читается быстро. Могут употребляться несколько грубые слова, но терпимые.
Ни один из героев, увы, не вызвал симпатии. Холли Голайтли абсолютно распущенная, не думающая о жизни всерьёз. Да и меркантильная. Не люблю я таких вольноживущих девиц. Может, это я такая "слишком правильная".
В общем, книга абсолютно не понравилась, я бы назвала её шедевром среди юульварных романов, но никак бы не ставила её на один уровень с действительно стоящими произведениями; фильм буду пересматривать ещё много раз, очень расслабляет.

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания об одном Рождестве, Гость на празднике, Прекрасное дитя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.