Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Завтрак у Тиффани
<p>А диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил - убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо. Вот чем все кончается, мистер Белл. Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо</p>
Холли Голайтли
Добавила: Angel301
Хладнокровное убийство
<p>И все же она по сей день жалела, что не доучилась и не получила диплом – «хотя бы затем», как она говорила подруге, «чтобы иметь свидетельство того, что я когда-то в чем-то преуспела».</p>
Добавила: dasbut
Голоса травы
<p>Не мечтать - все равно, что не потеть: в организме накапливаются вредные вещества.</p>
Голоса травы
<p>Любовь - это цепочка привязанностей, так же как природа - это цепочка жизней.</p>
Голоса травы
<p>Не так важны слова, как доверие, с которым они произносятся, и симпатия, с какой воспринимаются.</p>

написала рецензию8 августа 2020 9:28
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Странная какая-то книга, после нее у меня сложилось такое впечатление, что я прослушала монолог от неудачника, которого не полюбила "распрекрасная" мадам, хотя он так старалася, так томно вздыхал, смотрел на нее исподлобья и даже промямлил пару раз, что вроде как влюблен.

Ну так вот, встретил этот самый расказчик девушку, которая поет и пляшет как муха-цокотуха. Образования у нее нет,постоянной работы, допустимой в обществе тоже, в прочем, как и моральных принципов. Зато она встает к 17 часам, носит темные очки, курит как паравоз и пьет.
Ах да, еще она любит мужчин постарше, и с удовольствием составляет им компанию за уговоренную сумму.

Заветная мечта у этой мадам, чтобы в ее жизни было все, как в кафе у Тиффани, ну прелесть же! И пускай ее все зовут сниматься в кино, чущь это все, а вот Тиффани-да!
Вертелся герой-любовник возле нее, вертелся, да и вылетел из круга общения, ещё бы, он ведь не так стар, да и оплачивать их общение не собирался.

Для меня книга просто оказалась бредом обиженного, не имеющего никакого художественного, а уж тем более морального смысла. Читая ее все ждала, что вот сейчас, все изменится и будет какая-нибудь нотка адекватности, не зря же книга пестрит со всех утюгов, как шедевр литературы!

Увы. Я разочарована. Оценка только из-за кота, мне его очень жалко!

#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2014 23:03
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

"Завтрак у Тиффани"-книга о легкомысленной ,невоспитанной ,поверхностной ,гулящей и беззаботной 20-летней девушке,которая живёт сама по себе,без проблем и хлопот .Возможно,автор хотел создать главную героиню ,КАК независимую ,знающую себе цену"личность"...возможно.У меня мнение сложилось ,что эта книга о девушке несерьёзной,это ещё мягко сказано ,девушке лёгкого поведения.Так же моё мнение,что книга должна учить чему-то хорошему и доброму,чему-то правильному и честному.А эта книга учит жить за чужой счёт и быть всю жизнь без своего дома ,вести распутный образ жизни и жить за чужой счёт ? Мне было противно читать даже ,всё так невоспитанно и некрасиво и вообще читать о гулящей девушке которая ни к чему не приспособлена в жизни ,кроме что продавать себя,не побоюсь этого выражения,но героиня этой "книги" такой и является-продажной, с глупыми мечтами .Я потратила зря соё время на прочтение этой ,если можно её так назвать,книги

@rfhreifrfhrf, просто по сравнению с книгой 50 ОС эта книга написана неплохо. И хорошо, что она не затянута:-)

Отшельник (@neveroff)31 января 2015 19:02

@rfhreifrfhrf, а я оцениваю книгу безотносительно к другим книгам. Стараюсь, по крайней мере))) Выработайте систему оценок, тогда станет проще))

Мне понравился язык повествования. Просто приятно было читать, строчка за строчкой...)

написала рецензию26 апреля 2020 21:49

#Когтевран_К

Объясните мне, почему эта книга так распиарена и входит в кучу ТОПов? Почему я нередко натыкаюсь на рекомендации прочесть её?

Ну, я прочла. И зачем я потратила время, я не знаю. Настолько всё скомканно, обрывочно и странно.
Фильм я не смотрела. Может, если бы я его видела, то смогла бы хоть чуть-чуточку проникнуться образом самой Холли. Но не в данном случае.

Больше всего меня бесила её вот эта гадская, отвратительнейшая черта постоянно переходить с тему на тему, даже когда тебя не просят вообще что-то говорить!!!
Её жизненная позиция да и поведение в целом были настолько вульгарным и отталкивающим, что приличными словами Холли назвать нельзя. Мне не хочется ни вникать в её судьбу, ни насильно вызывать в себе и капельку сочувствия.

Ни единой толики симпатии не вызывал и тот мужик, который делился воспоминаниями о Холли (который типа Фред, но нет).

Сюжета здесь нет, искать бесполезно. Одни лишь воспоминания, но это такая нудятина, чес слово.
Короче, история осталась мной непонятой. Я не знаю, кому она вообще может зайти и (недайБоже) понравиться.

Отшельник (@neveroff)26 апреля 2020 23:59

@Rainier, ага, значит попался современный перевод. Слышал, что какая-то женщина бралась за это. Я читал еще древний перевод, там все так прилизано было...

Про рейтинги - 100%. Много книг неактуальных. Чисто по привычке туда попадают.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2020 8:36

Я прочитала и тоже ждала какого-то "вау",чтоб понять, почему книга так популярна, но по факту оказалось слишком скучно и ни о чем.

Жрица (@suuushi)27 апреля 2020 10:20

Мне тоже книга никак совершенно. Даже фильм не люблю, хотя Одри в нем изумительна и вообще он эстетически красив.

написала рецензию31 октября 2019 20:33
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Образ легкомысленной странной девушки Холли, наверное, не был таким притягательным, если бы не легендарная Одри Хепбёрн. Холли живет за счёт богатых мужчин, ее богемный стиль жизни на грани вызывающего. И все же многие проникаются к ней искренней симпатией, если не любовью. Среди ее знакомых много мужчин, притязающих на внимание, в основном, от пятидесяти - ещё один пунктик кроме платежеспособности.
Нравится ли мне героиня или книга в целом? Пожалуй, нет. Пусть в ней есть что-то живое, искреннее и беззащитное. Она вызывает жалость, ее манят мечты, но вряд ли она действительно знает чего хочет, попытки обрести себя в семейном уюте тоже проваливаются. При всей драматичности произошедшего скользящий поверхностный взгляд на жизнь и отношение к ней вызывает отторжение.
Повествует обо всем случившемся молодой писатель, оказавшиеся соседом Холли. Случайное знакомство с ней стало памятным событием в его жизни.
Эта книга как красивая глянцевая картинка, внешняя красота, утончённость героини и некоторая легкость привлекают, но само содержание и поступки остаются под вопросом. Наверное, есть в ней ещё какая-то загадка, нераскрытое, неузнанное, что накладывает отпечаток таинственности и шарма.
#П3_2курс

написала рецензию31 октября 2019 13:49
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

История забавная. Про взбалмошную леди, ее выходки и нелогичные поступки. Не сказала бы, что сильно в восторге. Тронул немного конец, но не более чем из-за кота. Почему вокруг этой книги было столько восторженных отзывов моих знакомых? Что в ней особенного? Возможно дело в кино? Но я его не смотрела и сейчас, после прочтения, не очень и хочу.
Сейчас таких Холли пруд пруди в мире, которые не считают себя шлюхами только потому что искренне верят, что они любят каждый раз :) очень не цельная натура, непонятные мотивы, неясные поступки. Симпатии не вызывает в общем. Урока никакого не вынесла, да и был ли он? Была одна интересная страница из всей книги для меня. Не прониклась рассказом, он мне показался поверхностным и сюжет скомканным. Возможно смысл надо было искать не в сюжете и не в героях, а в чем-то еще?
Немного даже обидно, что потратила на это свое время. Советовать и рекомендовать бы это не стала к прочтению, есть гораздо более интересные книги, на которые лучше обратить свое внимание.
#П3_2курс

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 17:09

Думаю все дело в фильме, да. Одри сыграла более чем гениально. Персонаж в ее исполнении более понятен, чем в книге.

Ирина Баташова (@irishka888)31 октября 2019 17:37

@neveroff, посмотрю обязательно. это то случай, когда фильм лучше книги?

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 18:23

@irishka888, сам фильм - нет. А вот актриса/персонаж - да))

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания об одном Рождестве, Гость на празднике, Дороги, ведущие в Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.