Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Он был гомосексуалистов и этого не скрывал. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Завтрак у Тиффани
<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
Завтрак у Тиффани
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
Завтрак у Тиффани
<p>Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. Но на что оно похоже, знаю. – Она улыбнулась и спустила кота на пол. – На Тиффани.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию2 августа 2017 7:40
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2

Романы Капоте уже читала, повесть тоже, и вот новая форма (рассказ) подарила, вопреки сжатому количеству страниц, не меньше впечатлений. Как по мне, история поведана идеально – идеи ясны, а до затянутости дело не дошло. Даже финал открытый, но варианты развязки разнятся от «плохо» до «очень плохо». Но это касается только судьбы героини, а не художественной ценности.

Сон – одно из немногих бесплатных удовольствий. Однако Нью-Йорк и 70 лет назад был городом меркантильным, что подвело Трумена к идее подселить в сюжет персонажа, выкупающего сны. Сильвия перебралась в Большое яблоко за лучшей жизнью, но удача отказалась ей улыбаться, поэтому девушка влачит скучную жизнь с двумя станциями: работы и жильё, которое снимает с подругой детства и её мужем. Героиню ничто не радует, зато многое раздражает, особенно приторные отношения за стенкой. Хотя тут её можно понять – соседи даже слова переиначили, называя, скажем, телефон тилли-бом, а полотенца и подушки и вовсе прозвали мальчиками и девочками соответственно. Впрочем, Сильвии подруга искренне желает счастья, но даже в 8-миллионном городе сложно найти нужного человека. И вот ищущий взгляд выцепил в кафе интересную компанию мужчин, ведущую любопытный разговор, благодаря которому девушка, как самая отчаянная в этом стихийном квартете, отправилась в гости к тому, кто платит за сны.

Это рассказ минорных нот, и даже в тех сценах, где Сильвия счастливее обычного, читатель с грустью наблюдает, как же много она додумывает от безысходного одиночества. Даже встречи с пьющим стариком Орилли (кстати, отлично-уместная «говорящая» фамилия) она называет свиданиями, и быстро возводит на пьедестал того редкого человека, кто уделил ей хоть какое-то внимание.

Корабли с одним и тем же названием «Американская мечта» разбиваются куда чаще, чем хотелось бы, и это ещё одна история на такую тему. Что до намёка на мистическую составляющую, то её может и не оказаться на деле, а люди просто легковерны, особенно когда у них в жизни почти ничего нет. Но всегда найдётся наглец, который не погнушается использовать таких, благо их много. У Сильвии не отняли ничего существенного, лишь дымку снов (а точнее того немного, что мы запоминаем от снов), однако и этого достаточно, чтобы лишить вообще всего. С другой стороны, финал можно трактовать и иначе, как утвердившееся бесстрашие, за которым последует светлеющее будущее, но упомянутые шаги мне почему-то не дают этого делать. А может, тут просто вопрос полного/пустого стакана.

Shirley Temple (@liu)10 августа 2017 16:34

Рецензия с музыкальным налётом получилась: минорные ноты, квартет... А вообще сюжет привлекает)

Кэтрин Хепбёрн (@cupy)13 августа 2017 5:01

@liu, даже не обратила внимания, но есть лёгкое дежа вю)) Меня тоже привлёк неожиданно - обычно до вч руки не доходят, а тут после рецензии не могла не прочесть, тем более к Капоте положительно отношусь

написала рецензию1 августа 2017 16:03
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2
#Тайные_сокровища_Ридли4

Знаете ли вы, что в Нью-Йорке на одной из улиц живёт мистер Реверкомб, который с радостью купит любой из ваших снов. Если тот окажется достаточно интересным, то за него можно получить до десяти долларов. Не пытайтесь обмануть мистера Реверкомба. Удивительным образом он понимает, на самом ли деле история привиделась вам во сне или всё это всего лишь выдумки. Может показаться, что злой дух Реверкомб ограбил вас, отняв самое святое. Но ведь вы продавали сны добровольно. Так кого винить кроме себя самого?

Есть рассказы, не имеющие чёткого сюжета, но полностью погружающие в определённую атмосферу. В данном случае — атмосфера Нью-Йорка середины прошлого столетия. О чём же он? О машинистке Сильвии, продающей сны, о бывшем клоуне и страховщике, а ныне пьянице и воре Орилли. Они встречаются при странных обстоятельствах, странно общаются и также странно расстаются. Над всем этим довлеет Нью-Йорк и загадочная фигура покупателя снов Реверкомба.

Не понравилась мне обрывочность, недосказанность и незавершённость рассказа. Так отрывок из жизни одной провинциалки в большом холодном городе.

Shirley Temple (@liu)10 августа 2017 16:38

Лучше продавать сны не прямым образом, кстати говоря, а пользоваться ими как вдохновением на в творчестве или науке))) Атмосфера Нью-Йорка середины столетия.... вспомнилась Одноэтажная Америка, хоть это и чуть пораньше чем середина.

Лана (@lanalana)10 августа 2017 18:17

@liu, пользоваться снами в качестве вдохновения можно, если изначально есть талант, а если его нет, то никакие сны не помогут

написала рецензию23 мая 2017 16:49
Гость на праздникеТрумен Капоте

У Трумена Капоте я читала только «Завтрак у Тиффани». Но благодаря новому флешмобу, я узнала, что у него есть замечательные рассказы.

Мальчик, главный герой книги, живет со своими дальними родственниками – тремя незамужними тётями и холостым дядей. Его лучшим другом является одна из его тётушек – мисс Соук, дама со странностями, но добрая и чуткая. А вот друзей – ровесников у мальчика нет. В школе у него тоже есть определённые проблемы, поэтому он ищет повод пропустить занятия, хотя происходит это довольно редко. Его одноклассник Одд Гендерсон всячески над ним издевается. Мисс Соук придумала, как примирить мальчишек, выбрав для этого День Благодарения. Но получилось всё не так, как было задумано.

Рассказ, как мне кажется, предназначен для детей младшего школьного возраста. В нем автор просто и ненавязчиво показывает, как поступать нельзя, не надо опускаться до уровня своих недоброжелателей, а за свои поступки нужно отвечать.

#алфавитный_марафон Г

написала рецензию26 апреля 2017 1:47
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

#флешмоб_экранизация2

Вот сейчас в вашем сознании может что-то перевернуться, но фильм «Завтрак у Тиффани» мне абсолютно не понравился. Просто так сложилось, что кинокартина показалась мне очередной плохой экранизацией, схожей с книгой, лишь, персонажами и их историями. Возможно это из-за моих завышенных ожиданий или слишком пристального внимания к деталям, а, может, просто, потому что мне надо было сначала посмотреть экранизацию, а потом прочитать книгу и разочарованно удивляться, что там не всё так хорошо и нет хэппи-энда, как такового.

Книгу же я считаю хорошим одноразовым произведением, которое можно прочитать на досуге. Оно не является плохим. Ровно так же, как и не является шедевральным.
«Завтрак у Тиффани» - это именно лёгкая книга с незамысловатым сюжетом. История про, с первого взгляда, легкомысленную, ветреную девушку и её беззаботный, праздный образ жизни, который вы можете наблюдать глазами автора книги, но только, прочитав книгу до конца, вы сможете понять, что из себя представляет Холли Голайтли, узнать причины, по которым она стала тем человеком, которым она является, про её нелёгкую судьбу, её мечты, отношение к себе и всему миру.
Да, многие пишут, что видят в книжной Холли, лишь, куртизанку и праздную женщину. Да, в какой-то степени так оно и есть, но, вопреки всему, я вижу в ней по-детски наивную девушку с чистым сердцем. Мечтательницу, находящуюся в поисках себя. Человека, которому пришлось слишком рано повзрослеть, честного с собой и окружающими, ведь «лучше рак, чем нечестное сердце».

Отдать своё предпочтение прочтению книги или просмотру фильма - решать только вам. И возможно у меня проблемы с восприятием, но книга, не смотря на все плохие отзывы, понравилась мне в разы больше, чем экранизация.

написала рецензию18 апреля 2017 18:13
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

#флешмоб_экранизация2

Холли Голайтли. Каждый по-своему воспринимает это имя. Для кого-то она - утончённая особа, для кого-то девушка лёгкого поведения. Начиная читать книгу, я ожидала, что вновь погружусь в атмосферу любимого фильма с прекрасной Одри Хепбёрн. Но мои ожидания не оправдались. Мне не хотелось бросить книгу, но и сильного интереса она у меня не вызвала, поэтому это небольшое произведение я читала медленно.

Холли - девушка, живущая одним днём. Она не знает, где её дом, так как ещё не нашла место, где бы чувствовала себя комфортно. Она не даёт имя рыжему коту, живущему с ней, потому что думает, что он ей не принадлежит, и они просто пройдут какой-то отрезок жизни вместе. Её жизнь составляют походы в тюрьму Синг-Синг по четвергам к старому преступнику Салли, сопровождение богатых мужчин в различные места и постоянные вечеринки. Холли устраивает такая жизнь, но, узнав о прошлом девушки, начинаешь смотреть на неё другими глазами.

После прочтения "Завтрака у Тиффани" я однозначно могу сказать, что экранизация мне понравилась гораздо больше. Может, повлиял актёрский состав, но герои фильма стали мне ближе, нежели книжные персонажи. Да и Холли в фильме более возвышенная и чистая, как мне показалось. Также в фильме больше внимания уделено соседу и другу Холли, хотя в книге он не такой уж важный персонаж, выступает лишь в роли рассказчика.

Обычно книга мне нравится больше экранизации, но в этот раз всё наоборот. Добрый, романтичный фильм затронул меня, оставил приятные впечатления, а книга не вызвала почти никаких эмоций. Любителям фильма, возможно, стоит прочитать её, но только если есть желание посмотреть на эту историю с другой стороны.

Хотя в конце книге, когда она оставила ту кошку, что-то в ней изменилось. Мне кажется она поняла, что кошка стала для неё чем то больше. Но когда вернулась за ней обратно, то было поздно, время упущено.
Как же давно, я хотел сесть за фильм. И после этой реценции, думаю надо углубиться, спасибо)

Ника (@malinka-kartinka)19 апреля 2017 9:37

О, мне тоже экранизация больше понравилась.

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2017 9:41

@fizik224566, да, согласна. А фильм шикарный! Обязательно посмотрите)

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гость на празднике, Воспоминания об одном Рождестве, Прекрасное дитя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.