Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Он был гомосексуалистов и этого не скрывал. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Голоса травы
<p>Не так важны слова, как доверие, с которым они произносятся, и симпатия, с какой воспринимаются.</p>
Судья Чарли Кул
Добавил(а): pollie_13
Завтрак у Тиффани
<p>Можно быть кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>-Отдает дерьмом. Но божественно, - сказала она и швырнула мне письмо.</p>
Добавила: sofia97
Завтрак у Тиффани
<p>Согласна на Грету Гарбо - хоть сейчас. А почему бы и нет? Человеку должно быть позволено жениться на ком угодно. Вот ты бы пришёл ко мне и сказал, что хочешь окрутиться с миноносцем, - я бы уважала такое чувство. Нет, серьёзно. На любовь не должно быть запрета.</p>
Холли Голлайтли
Добавила: AlinaKuznetsova
Завтрак у Тиффани
<p>– Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца. Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь…</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию5 мая 2018 15:11

И я все думала, волнуют ли сейчас еще кого-нибудь эти четыре могилы
При всей моей любви к расследованиям, особенно основанных на реальных событиях, и "Хладнокровное убийство" не исключение. Капоте предоставил публике отличную книгу, документальную с примесью художественной додумки. Это словно журналистское расследование, где автор - лишь зритель.Он заставляет читателя погрузиться в в книгу и внимательно следить следить за происходящими событиями. Было бы ложью утверждать, что я ощутила щенячий восторг, нет, увы, но мне было дико скучно. Это даже не из-за того, что само по себе дело изначально было знакомо, а скорее всего из-за того, что в последние время я излишне наседала на детективный жанр, и он мне чуточку надоел.

Мое отношение с творчеством Трумена так до конца и не понятно, даже мне самой. "Завтрак у Тиффани" совершенно не понравился, "Хладнокровное убийство" - нечто среднее, но в сотни раз лучше Тиффани. По сути-то книга хорошая, качественно написано, да и основано на реальных событиях, но вот все равно что-то да смущает...

написала рецензию3 апреля 2018 7:19
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

#самсебедекан (Ономастика)

Хотим мы этого или нет, но жизнь человека неотделима от еды. Далеко не новость, что мы едим, чтобы жить. (Хотя есть и такие, кто живёт, чтобы есть.) Но я сейчас не об этом. Приёмы пищи зачастую превращаются во что-то вроде культа или ритуала. Ни одно торжественное мероприятие не может обойтись без застолья: новый год, день рожденья, юбилей. Про свадьбы или даже похороны и говорить не стоит. И даже начало весны (читай лета или дачного сезона) все с удовольствием отмечают выездом на природу, непременным условием которого является наличие шашлыка.
Но как бы то ни было, всё это события, так сказать, исключительные. Ведь они бывают не каждый день. Но есть и довольно обыденные приёмы пищи, к которым мы привыкли на столько, что не всегда уделяем им должного внимания. Это завтрак, обед и ужин (у некоторых счастливчиков ещё парочка перекусов). Ужин из этой троицы, пожалуй, самое помпезное событие. Он словно подводит итог дню. Либо в тихом семейном кругу, либо в шумной компании, где знаешь далеко не каждого, а если и знаешь, то не факт, что общение с ним приносит тебе удовольствие. Обедать нам чаще всего приходится на работе среди коллег. И еда здесь вторична: гораздо приятнее просто перерыв и некоторый отдых от работы. А вот завтрак – это нечто особенное. И на нём мне бы хотелось остановиться поподробнее.
Знаете, за что я больше всего люблю выходные дни? Именно за завтрак. Ведь это не будни, когда в стремлении не опоздать на работу дорога каждая минута. Съешь наспех какой-нибудь бутерброд, зальёшь его быстренько чашкой кофе и вперёд к трудовым подвигам! В выходные же завтрак проходит по-особенному: и кофе кажется вкуснее, и пьёшь его по-другому. Неспешно, смакуя каждый глоток и наслаждаясь ароматом по полной программе... Кроме того, именно завтрак хочется разделить с самыми близкими и любимыми людьми. Так сказать, ужин мы можем разделить с каждым, а завтрак предназначен только для избранных.
К чему это всё я? Просто эта книга ужасно похожа на такой уютный и неспешный завтрак. И название здесь не при чём. При всей своей простоте и неторопливости, «Завтрак у Тиффани» оставляет после себя довольно приятное послевкусие, как только что выпитый кофе. Чашка уже пуста, но аромат ещё витает в воздухе, наполняя душу приятными воспоминаниями, остатки тепла продолжают греть ладони, от чего хочется ещё немного подержать чашку в руках. И в голове крутится мысль: а, может, повторить?
Меня саму это немного удивляет, потому что ни один из персонажей книги мне не особо симпатичен. Ну, скажем, рассказчик. Он молодой и здоровый мужчина. Идёт война, а он почему-то сидит дома и пишет рассказы, которые никто не печатает. Мы и имени-то его не знаем. Героиня называет его Фред, а он не возражает. Он мог быть запросто Томом, Биллом, Джоном... А, может, он просто ещё не заслужил имени и обретёт его тогда, когда найдёт по-настоящему своё место?
Теперь о героине. Холли. Она врывается в повествование дерзко и неожиданно. Точно так же, как знакомится с рассказчиком. Долгое время мы лишь слышим её голос и видим смутные очертания её фигуры, а потом, бац! – и она предстаёт перед нами в мгновение ока и практически голая, словно демонстрируя, что ей нечего скрывать. Холли с лёгкостью обнажает не только тело, но и душу. Но так кажется только на первый взгляд: она открывается ровно на столько, чтобы поддерживать интерес к себе. Но при этом есть уголки её души, которые она доверяет лишь избранным, а есть и такие, что предназначены ей одной. Холли очаровательна, загадочна, таинственна. Её легко принять за сумасшедшую. Она может показаться до ужаса наивной, но это лишь часть её маскировки.
В Холли множество недостатков: она жестока, эгоистична, наплевательски относится к людям и использует их, её даже можно считать мошеннице и аферисткой. Но есть в ней и нечто такое, что не может вызвать симпатии. В отличие от многих из нас, она прекрасно знает себя. Но, увы! Холли не знает, чего она хочет и куда она стремится. Но однажды она непременно отыщет то место, где ей захочется задержаться надолго, а рядом будет тот, с кем можно разделить не одну чашечку кофе.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 11:31

@beshenaia, согласна! Мне кажется, фильм получился более романтичным, типичная голливудская сказка. Мне очень нравится, часто его пересматриваю. А книга... Наверное, она более реалистична, приближена к жизни. Но Холли в книге и в экранизации будто 2 разных человека, в фильме действительно милее, очаровательней.

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2018 13:04

"Завтра у Тиффони" меньше ста страниц, "Леди Сьюзан" больше подходит, оставь ее и все)

@dpakoshka, а я уже третью читаю!
Решила, пока академии нет, все хотелки, подходящие для темы месяца добить.

написала рецензию29 октября 2017 20:46
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

#флешмоб_Стометровка

«Социальная комедия» - так охарактеризовали книгу в описании, но я не увидели ничего комического в книге, или у меня плохо с чувством юмора? Ожидала, что книга скрасит серые осенние выходные, но наоборот – заскучала и хотелось скорее уже дочитать и узнать судьбу Холли.
Повествование от лица мужчины, жившим по соседству с актрисой, в квартире которой всегда что-нибудь, да происходило. А еще приходило/выходило достаточно мужчин. Девушка легкого поведения – первое, что приходит на ум. Но затем герой как бы доказывает, что Холли – не шлюха, просто наивная, мечтающая, как большой ребенок. И из всех ее знакомых, лишь по пальцам одной руки пересчитать, сколько людей действительно готово помочь.
Но таких людей, как Холли, я не понимаю, а когда мне персонаж не близок, то и впечатление от книги значительно портится. Она летает в облаках, мечтает о месте как у Тиффани (кто это, и что это за место, так и не стало мне понятно), живет на попечении богатеньких дяденек, только развлекается и думает о себе, больше ни о ком. Бросила брата, детей и мужа, который помог ей встать на ноги, в поисках чего-то неведомого. И так и кидается с места на место, не замечая, что рядом с ней есть люди, которые ее любят. Вот такой эгоизм меня больше всего отвратил от этой героини. Жаль было Доки и главного героя, которого она звала Фредом. А еще котика, которого она просто выкинула на улицу, потому что решила, что они чужие.
Холли можно воспринимать с двух сторон – как ребенка, у которого не было детства, поэтому она застряла в своих детских мечтах и фантазиях, и как легкомысленную, эгоистичную девицу, не видевшей дальше своего носа ничего.
И я бы не сказала, что книга на один вечер – я ее читала в 2 или 3 подхода, с трудом, часто в начале было так скучно, что хотелось бросить. И, взяв книгу на следующий вечер, забывала, что прочитала вчера. В общем, книга для меня стала ни шедевром, но и не ужасной книгой, которую было противно читать. Среднее произведение, на один раз.

Катерина Рот (@rina_rot)29 октября 2017 21:11

@nightka, ой, Да ладно. Я тоже долго этого не знала:)

@bedda29 октября 2017 21:28

@nightka, я тоже не поняла, из-за чего такое внимание к этой книге. Обычная история девицы, мечтающей о красивой жизни. Мне кажется, что киноверсия с Одри Хепберн очень сыграла на руку романтизации образа Холли. Неудивительно, что в фильме она кота назад забрала, потому как режиссёр просек, что трудно будет оправдать выброс котика на помойку)

Екатерина (@nightka)29 октября 2017 21:42

@rina_rot, хорошо, что я не одна)
@bedda, тоже интересно, почему и каким образом книжка стала популярна. Вот я не знаю, смотреть ли фильм, у меня книжный образ Холли и Одри не вяжутся вместе) Хорошо, что в фильме не разделили котика и хозяйку, может и ближе их сделали?)

написала рецензию2 августа 2017 7:40
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2

Романы Капоте уже читала, повесть тоже, и вот новая форма (рассказ) подарила, вопреки сжатому количеству страниц, не меньше впечатлений. Как по мне, история поведана идеально – идеи ясны, а до затянутости дело не дошло. Даже финал открытый, но варианты развязки разнятся от «плохо» до «очень плохо». Но это касается только судьбы героини, а не художественной ценности.

Сон – одно из немногих бесплатных удовольствий. Однако Нью-Йорк и 70 лет назад был городом меркантильным, что подвело Трумена к идее подселить в сюжет персонажа, выкупающего сны. Сильвия перебралась в Большое яблоко за лучшей жизнью, но удача отказалась ей улыбаться, поэтому девушка влачит скучную жизнь с двумя станциями: работы и жильё, которое снимает с подругой детства и её мужем. Героиню ничто не радует, зато многое раздражает, особенно приторные отношения за стенкой. Хотя тут её можно понять – соседи даже слова переиначили, называя, скажем, телефон тилли-бом, а полотенца и подушки и вовсе прозвали мальчиками и девочками соответственно. Впрочем, Сильвии подруга искренне желает счастья, но даже в 8-миллионном городе сложно найти нужного человека. И вот ищущий взгляд выцепил в кафе интересную компанию мужчин, ведущую любопытный разговор, благодаря которому девушка, как самая отчаянная в этом стихийном квартете, отправилась в гости к тому, кто платит за сны.

Это рассказ минорных нот, и даже в тех сценах, где Сильвия счастливее обычного, читатель с грустью наблюдает, как же много она додумывает от безысходного одиночества. Даже встречи с пьющим стариком Орилли (кстати, отлично-уместная «говорящая» фамилия) она называет свиданиями, и быстро возводит на пьедестал того редкого человека, кто уделил ей хоть какое-то внимание.

Корабли с одним и тем же названием «Американская мечта» разбиваются куда чаще, чем хотелось бы, и это ещё одна история на такую тему. Что до намёка на мистическую составляющую, то её может и не оказаться на деле, а люди просто легковерны, особенно когда у них в жизни почти ничего нет. Но всегда найдётся наглец, который не погнушается использовать таких, благо их много. У Сильвии не отняли ничего существенного, лишь дымку снов (а точнее того немного, что мы запоминаем от снов), однако и этого достаточно, чтобы лишить вообще всего. С другой стороны, финал можно трактовать и иначе, как утвердившееся бесстрашие, за которым последует светлеющее будущее, но упомянутые шаги мне почему-то не дают этого делать. А может, тут просто вопрос полного/пустого стакана.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:34

Рецензия с музыкальным налётом получилась: минорные ноты, квартет... А вообще сюжет привлекает)

with an E (@cupy)13 августа 2017 5:01

@liu, даже не обратила внимания, но есть лёгкое дежа вю)) Меня тоже привлёк неожиданно - обычно до вч руки не доходят, а тут после рецензии не могла не прочесть, тем более к Капоте положительно отношусь

написала рецензию1 августа 2017 16:03
Злой духТрумен Капоте

#ВЧ_ЭЭ1_2
#Тайные_сокровища_Ридли4

Знаете ли вы, что в Нью-Йорке на одной из улиц живёт мистер Реверкомб, который с радостью купит любой из ваших снов. Если тот окажется достаточно интересным, то за него можно получить до десяти долларов. Не пытайтесь обмануть мистера Реверкомба. Удивительным образом он понимает, на самом ли деле история привиделась вам во сне или всё это всего лишь выдумки. Может показаться, что злой дух Реверкомб ограбил вас, отняв самое святое. Но ведь вы продавали сны добровольно. Так кого винить кроме себя самого?

Есть рассказы, не имеющие чёткого сюжета, но полностью погружающие в определённую атмосферу. В данном случае — атмосфера Нью-Йорка середины прошлого столетия. О чём же он? О машинистке Сильвии, продающей сны, о бывшем клоуне и страховщике, а ныне пьянице и воре Орилли. Они встречаются при странных обстоятельствах, странно общаются и также странно расстаются. Над всем этим довлеет Нью-Йорк и загадочная фигура покупателя снов Реверкомба.

Не понравилась мне обрывочность, недосказанность и незавершённость рассказа. Так отрывок из жизни одной провинциалки в большом холодном городе.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:38

Лучше продавать сны не прямым образом, кстати говоря, а пользоваться ими как вдохновением на в творчестве или науке))) Атмосфера Нью-Йорка середины столетия.... вспомнилась Одноэтажная Америка, хоть это и чуть пораньше чем середина.

@lanalana10 августа 2017 18:17

@liu, пользоваться снами в качестве вдохновения можно, если изначально есть талант, а если его нет, то никакие сны не помогут

Фото Трумен  Капоте

Фото Трумен Капоте

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Блейк Эдвардс), 1961г.
(реж. Чарльз Мэттоу), 1995г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (280 оценок)
75.
9.1 (278 оценок)

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гость на празднике, Воспоминания об одном Рождестве, Дороги, ведущие в Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.