Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Летний круиз
<p>Как много энергии мы тратим, закаляя себя на всякий случай, на случай кризиса, который настигает, в общем-то, очень редко: копим силы, способные горы свернуть. Но, возможно, именно эти колоссальные затраты, это мучительное ожидание чего-то, что никогда не происходит, подготавливают нас к самому худшему, помогают с суровым спокойствием встретить зверя, когда тот покажется наконец на тропе.</p>
Добавила: an_khv
Другие голоса, другие комнаты
<p>Но одного он не мог добиться, потому что не придумано способа очистить сознание добела: всё, что стирал он днём, выступало в сновидениях и спало рядом, держа его в железных объятиях.</p>
Добавила: oksanamore
Другие голоса, другие комнаты
<p>Привычка скрывать чувства превратилась у него почти в инстинкт; иногда благодаря этому чувство даже не возникало.</p>
Добавила: oksanamore
Завтрак у Тиффани
<p>А диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил - убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо. Вот чем все кончается, мистер Белл. Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо</p>
Холли Голайтли
Добавила: Angel301
Хладнокровное убийство
<p>И все же она по сей день жалела, что не доучилась и не получила диплом – «хотя бы затем», как она говорила подруге, «чтобы иметь свидетельство того, что я когда-то в чем-то преуспела».</p>
Добавила: dasbut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 декабря 2023 14:56

Этот роман был одним из первых, среди тех, что я поместил на полку «Хочу прочитать», сразу после регистрации на Ридли. То, что я так долго не решался приступить к его прочтению объяснить несложно – уже был знаком с Труменом Капоте по самой известной его книге – «Завтрак у Тиффани». Читал её, не понимая, зачем это было написано и для кого. Искусственная и неинтересная работа, заставляющая себя, если не бросить совсем, то снова и снова откладывать на потом. Совсем другое дело – «Хладнокровное убийство».

Это не художественный текст, а документальный. Можно сразу сделать смелый вывод, что писатель Трумен Капоте – это не про творческий гений, а про кропотливую, усидчивую работу. На обложке романа есть цитата самого автора, где он признаётся, что над «Хладнокровным убийством» он трудился 4 года своей жизни и ещё 1 год он, что называется, морально «отходил» от этой истории. Сейчас, дочитав последнюю страницу его текста, не возникает сомнения, что эту трагедию он пропустил через себя всю, без остатка. Отдался ей, как отдаются главному труду всей своей жизни. И, на мой взгляд, у него всё получилось.

Первое, что я отметил уже в первых абзацах текста – Капоте великолепный классификатор, который к тому же обладает чудесным свойством – не вешать ярлыки, избегая предвзятости. Забегая наперёд можно сказать, что это его писательское свойство позволяет желающим порассуждать об относительности вины, как это допускается, например в книгах «Американская трагедия» и «Преступление и наказание».

Начинает он с описания места истории, с его точнейшей характеристики. Богом забытое, тихое место, откуда, по возможности, бегом бежит вся молодёжь. Весь городок, по сути, держится на нескольких фермах, которые приносят хороший достаток своим хозяевам. Остальные жители, либо родились здесь, не уехали и пытаются подняться, либо – заезжая наёмная рабочая сила. Строго говоря, так безрадостно живут почти все «средние» штаты. Погружаясь в атмосферу городка Холкомб, штат Канзас, начинаешь дышать горячим пыльным воздухом вместе с его обитателями, пропитываться покорностью перед чужой судьбой. Смерть витает рядом, она близко, очень близко. И она неотвратима.

Позже, подобная описательная дотошность распространится и на характеры героев этой трагической истории – жертв, таких настоящих и полных жизни, и их безжалостных убийц. Огромное внимание уделено различным процессам жизнедеятельности героев. Их эмоциям. Это много больше, чем просто чтение книги – появляется эффект присутствия. Книга дарит редкие ощущения. От описательных подробностей и точно подобранных слов начинает играть под ложечкой. Это сродни чувству, когда кто-то стоит за твоей спиной. Кажется, что кто-то нехороший. И ты понимаешь: повернёшься – получишь удар. Но не повернуться не можешь – слишком силён соблазн, слишком сильно желание развеять неясность или просто закончить всё это к чёрту. И ты, конечно, поворачиваешься, и книга тебя, конечно, прикладывает.

Не могу сказать, что это журналистское расследование – жанр, который уверенно продолжает набирать популярность и в наше время. Здесь нечего расследовать. Целевая аудитория этой книги знает и о том, что здесь написано об убийстве, и о том, что оно действительно имело место быть. Знает имена жертв и имена убийц. Знает, что убийцы давно осуждены и казнены. Скорее, «Хладнокровное убийство» – это своеобразная литературная форма блога. Капоте профессионально детализирует судьбы людей и события, развивающиеся на их фоне. Сегодня этим пытается заниматься, например, Саша Сулим, а вчера занимался Леонид Каневский в бессмертной телепередаче «Следствие вели…». Внутренний мир убийцы, его предполагаемые мотивы и даже чувства, испытываемые во время преступления, или во время восхождения на эшафот, всё это, с увлекательными вставками из области уголовного права и судебной психиатрии, в удобном формате, подаётся читателю на блюдечке. Могу ошибаться, но возможно, это первый подобный прецедент в литературе, который безоговорочно повлиял на культуру в целом.

В этой связи интересно порассуждать о том, влияют ли такие работы на рост подобных преступлений. Моё мнение таково, что – да, безусловно влияют, как влияет и реклама картофельных чипсов на желание купить и съесть их. Обязательно найдётся тот, кто купит и обязательно найдётся тот, кто задумается об убийстве. Такова наша природа. Дикая и слабая. Тем более, что подобные true crime истории, нарочно ли, случайно ли, но возносят преступников на пьедестал, дарят минуту славы. Перри Смит и Ричард Хикок – кому они были бы нужны, если их история не была бы написана так гениально как её написал Трумен Капоте? Да никому. Но я, хоть в теории и не одобряю, – как и многие, питаю известную слабость к освещению подобных тем. Словно змея за дудочкой, иду за слогом Капоте, жадно поглощая абзац за абзацем, страницу за страницей...

#флешмоб_Х

Максим (@masyama)13 декабря 2023 16:31

По вашей рецензии у меня сложилось впечатление, что Капоте входит в малый процент авторов, которые совершенно и в полной мере своеобразны и ни на кого не похожи.
Я помню, хотел прочесть у него "Другие голоса", но так и не дозрел. Сейчас снова проникся этой идеей!

Дима (@reznor)13 декабря 2023 17:11

@masyama, На самом деле не уверен что это так. Я всё-таки мало его читал, но уже сделал вывод, что документальная проза у него получалась лучше, чем художественная. Хотя с другой стороны, то же "Хладнокровное убийство" имеет и художественные вставки. Например семейные диалоги жертв между собой. Никто кроме умерших в доме тогда не находился и не сможет подтвердить были сказаны те или иные слова или нет. Капоте эти слова придумал и получилось весьма органично.

Я скорее склоняюсь к тому, что бывают у авторов удачные книги, а бывают неудачные. На мой вкус, в "Хладнокровном убийстве" у него всё сошлось как надо, а в "Завтраке у Тиффани" - нет.

написала рецензию8 сентября 2023 20:45
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Если честно, то я думала, что данное произведение мне не понравится от слова совсем, поэтому была приятно удивлена, что книга скрасила пару моих летних вечеров. До прочтения повести я смотрела фильм несколько раз. Философия героини мне не была близка, но Одри Хепберн своим шармом и харизмой сумела создать очаровательный образ. Только благодаря ей ты в течение двух часов не особо вникаешь в суть, а просто наслаждаешься красивой картинкой и приторной романтикой фильма.

Главная героиня Холли Голайтел красивая и яркая пустышка, которую всерьез не воспримет ни один умный и эрудированный человек. Прелесть, что за дурачка, да и только. Я была удивлена, когда читала рецензии и видела кучу мнений, что девушки поклоняются Холли и хотят быть похожей на нее. Если честно, сильно сомневаюсь, что кто-то из современных голддигерш смотрел или читал "Завтрак у Тиффани", но то что эти девушки удивительным образом похожи на героиню данного произведения с какой-то стороны немного забавно. Не думаю, что сам Трумен был без ума от Холли, мне кажется, что автор просто описывал феномен таких девушек, а может и вообще феномен американской мечты - если ты будешь богат, то обязательно будешь счастлив.

Холли мечтает о бриллиантах и роскошной жизни, не брезгует спать со стариками, если у них есть деньги, наивная до одурения, эгоистичная, самовлюбленная, маленький ребенок в теле повзрослевшей девушки. За ее внешней самоуверенностью на самом деле скрываются серьезные проблемы, которые, по классике, тянуться из детства. Разве может такой человек восприниматься серьезно? Отнюдь. Собственно на протяжении всего романа так и происходит. Да, в нее влюбляется Док и писатель, но они явно не те мужчины, которых ищет Холли. Док деревенский работяга, писатель скучная посредственность. Для них сумасбродная и яркая Холли, действительно, как глоток свежего воздуха.

Как бы то ни было, это произведение явно не относится к чему-то великому, а Холли Голайтли не должна была стать культовым персонажем, но стала. Почему? Заслуга Одри Хепберн, костюмеров, художников-декораторов, Тиффани (шикарная реклама получилась), знаменитой "moon river". Получился чудесный романтический фильм, забавная сказка. Разве кто-то здесь будет критиковать культовую "Красотку"? А ведь примерно одно и тоже. Если не воспринимать серьезно героиню, то вполне себе приятное одноразовое чтиво.

написала рецензию8 августа 2023 13:00

История одного ужасного убийства. Эта книга не детективная история, основанная на реальных событиях, а скорее репортаж с места событий. Убита достаточно богатая, уважаемая семья Клаттеров, всего четыре человека. Ни один член семьи не сделал никому ничего плохого. Убийц мы знаем с первых страниц. Два молодых человека Перри Смит и Дик Хикок, потерянные по жизни, имеющие опыт тюремного заключения. А причина для убийства такая нелепая и ничтожная, что становится страшно. Т. Капоте методично последовательно описывает факты о жизни, как жертв, таких и их убийц. Он мастерски рисует характеры всех героев. С точки зрения понимания природы преступлений очень ценно, что Т.Капоте реально встречался с преступниками, брал у них интервью. Поэтому очень тонко описывает детство, окружение главных героев и то, как это повлияло на становление их преступных характеров. В конце были моменты, когда читать стало немного скучно - это когда подробно описывалась машина правосудия, многочисленные апелляции и прочее. Удивительно, что Т.Капоте, работая над этой книгой едва ли не подружился с убийцами и даже лично присутствовал на казни П.Смита. Книга имеет однозначно большую ценность, но больше в криминологическом аспекте, нежели литературном (лично для меня). Но ознакомиться точно стоит, капоте проделал огромную работу. Не зря книга несколько раз была экранизирована.
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 октября 2022 3:43
Летний круизТрумен Капоте

#колледж_полнолуние (книга с чем-то круглым или шарообразным на обложке)

На эту книгу я наткнулась абсолютно случайно, воспользовавшись сервисом "случайная книга" здесь на сайте. И "Летний круиз" был первой выскочившей книгой, да и еще и с чем-то круглым (колесо) на обложке. "Судьба" - подумала я и принялась читать. К счастью, в книге я не разочаровалась, мне было интересно, но не более.

Небольшого объема рассказ о богатенькой девушке Грейди, которая впервые осталась в душном Нью-Йорке одна на все лето. Она тот самый ребенок, который так старательно пытался быть взрослым, хотя со стороны все ее попытки были тщетны и смешны. Влюбленная в простого паренька Клайда она из раза в раз старается действовать как взрослая, но по факту совершает глупости небывалого масштаба.

На самом деле я думала, что в книге будет идти речь о небывалой вечеринке с похотью и развратом, после которой героиня будет расхлебывать последствия. Но все оказалось куда более глубже... Не могу сказать, что книга наполнена трагизмом, как говорят другие читатели, но что-то в ней есть такое, чего я не могу описать словами, что-то такое, что заставляет подумать, копнуть мысли глубже что-ли?..

Не могу не озвучить также, что читая классику, не современную литературу, в очередной раз я поражаюсь тому, как стремительно развивается технический прогресс в мире, и как монументальны социальные аспекты нашей жизни. Как вечны любовь, ревность, ненависть, зависть, глупость. Меняется мир вокруг нас, но мы остаемся такими же людьми, как были 50-100-500 лет тому назад.

написал рецензию24 января 2015 16:41
Летний круизТрумен Капоте

- Девочка, мне в тулупе холодно! Снег кругом! Какое нафиг лето?!!
- А вот такое хреновое нынче лето, дяденька!

Перефразирую известную фразу: О, это безумное, безумное, безумное лето...

Лето может быть таким разнообразным: жарким, веселым, каникулярным, отпускным, студенческим, ночноклубным, пляжным, загоральным, вокругсветным... И совершенно безбашенным, диким, безумным. Главная героиня романа Грейди Макнил провела именно такое - сумасшедшее - лето. Провела так, как возможно исключительно в семнадцать - ни в чем себе не отказывая и потом вопрошая: "Что же я наделала?".

Грейди - младшая дочь очень богатой и знаменитой семьи. Она сумасбродна и самодостаточна. Ей скучно в светской тусовке и среди школьных мимимишных одноклассниц. Ее раздражает недалекая мама и надоедливая старшая сестра. А бедный богатый папочка, похоже, вовсе пустое место в своей семье. Влюбляется Грейди, как и положено в "голливудском" романе (если я не придумал такое понятие только что), в таких парней, в которых, пожалуй, не стоит. Особенно если эти парни - надменные (внешне), ограниченные (не морально), ленивые (на первый взгляд), самовлюбленные (точнее - такими кажущиеся) работяги с автостоянки.
Подруг у нее особо нет, но есть отличный друг Питер Белл, который не просто свой в доску, он еще и приколист и эрудит. И по совместительству - единственный относительно понравившийся мне персонаж.

В общем и целом Трумен Капоте снова демонстрирует свой талант видеть нюансы и тонкости женских фибр души и сложности системы мужских комплексов и структуру их же мыслей. Но вот какая штука. Свои книги автор строит как-то... нет, не нудно... нет, не заунывно... нет, не примитивно... и не банально даже... А вот как - объяснить не могу. Больше всего похоже на то, как будто он подсовывает старую засохшую, но деликатесную, жвачку, а читатель (конечно, я имею в виду в первую очередь себя, не обобщаю), силясь ее разжевать, пытается поверить, что она мягкая и сладкая. А потом разочаровывается и выплевывает.

И все равно, этот романчик показался мне поинтереснее сделавших имя писателю произведений Завтрак у Тиффани и Другие голоса, другие комнаты.

#флешмоб_Лето

Анна (@an_khv)14 октября 2022 2:43

Интересно, что автор был геем, может поэтому он так тонко чувствует женскую натуру?

Фото Трумен  Капоте

Фото Трумен Капоте

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Блейк Эдвардс), 1961г.
(реж. Чарльз Мэттоу), 1995г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.1 (294 оценки)
63.
9.0 (713 оценок)

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гость на празднике, Воспоминания об одном Рождестве, Дороги, ведущие в Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.