Трумен Капоте

30 сентября 1924 г.
Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США
26 августа 1984 г.

Трумен Гарсия Капоте родился 30 сентября 1924 года в Новом Орлеане, США. Жизнь писателя оборвалась 25 августа 1984 года в Лос-Анджелесе. Капоте – прозаик, писавший невымышленные истории. Его романы и рассказы отличались резкостью и правдивостью в жанре новой журналистики. Автор был очень молод, когда публиковались его первые произведения. Данные события относились к 1940-м годам. Внимание публики привлек тогда один из рассказов, называется который «Мириам». Получив признание своих рассказов, Капоте переходит в жанр большой прозы – начинает писать роман. Кстати, соседка и друг Трумена была писательницей – возможно, это повлияло на его профессиональный выбор. Писатель предпочитал светский образ жизни. Трумен был эксцентричен и харизматичен. Снимался в кино. За дебют в фильме «Ужин с убийством» Трумен был награжден премией «Золотой глобус». Причиной смерти Капоте стал цирроз печени. Случилось это из-за наркотического токсикоза. Тело Капоте кремировали. Прах писателя был разделен. Часть осталась у Джоан Карсон, в чьем дом он скончался, а часть – у Джека Данфи, бойфренда писателя.

Хладнокровное убийство
<p>И все же она по сей день жалела, что не доучилась и не получила диплом – «хотя бы затем», как она говорила подруге, «чтобы иметь свидетельство того, что я когда-то в чем-то преуспела».</p>
Добавила: dasbut
Голоса травы
<p>Не мечтать - все равно, что не потеть: в организме накапливаются вредные вещества.</p>
Голоса травы
<p>Любовь - это цепочка привязанностей, так же как природа - это цепочка жизней.</p>
Голоса травы
<p>Не так важны слова, как доверие, с которым они произносятся, и симпатия, с какой воспринимаются.</p>
Голоса травы
<p>Возможно, никому из нас нет места в этом мире. Но мы-то думаем, что есть, и если его найдем, то будем себя считать счастливейшими людьми, пусть лишь на одно мгновение.</p>

написала рецензию6 июля 2019 19:19
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Единственный плюс данной книги - это то, что она короткая и забрала лишь чуть меньше пары часов моей жизни #сапер

"Завтрак у Тиффани", вроде как на слуху и ты вроде как ждёшь чего-то интересного. "Недаром же по этому произведению снят фильм" - думаешь ты. Сравнивать не возьмусь, но у меня вопросы к любителям конкретно книги :D

Главную героиню, к сожалению, зовут не Тиффани, да и сам магазин ей не принадлежит. Перед нашим взором история Холли, рассказанная соседом, влюблённом в неё. "Ты хороший, но мы только друзья" - вот это как раз про эту книгу.

Повествование не затянутое, но мне не хватило большего количества страниц для раскрытия Холли. Увы, я не увидела в героине большего, чем глупая, распутная и ветреная. Чуть что, а готова поехать вперёд к новым приключениям. Героиня в вечном поиске лучшей жизни, мужчины, себя, денег. При этом, в 14 лет она была замужем за взрослым (!!!!!) мужчиной с детьми, от которого тоже сбежала в поисках лучшего.

У меня должна вызывать сочувствие девушка, меняющая мужчин как перчатки? Надеющаяся, что один из них будет не настолько отвратителен и она сможет его полюбить? Выманивающая у них деньги на дамскую комнату? Пф

написала рецензию30 июня 2019 23:18
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

В общем, я повторно убедилась в поверхностности литературных результатов Трумена Капоте. Познакомилась я с ним в Хладнокровное убийство, и хоть жанр, тема, сюжет совершенно несопоставимы, в их преподнесении много общего.

И прежде всего досадно от того, что в истории есть потенциал. Конечно, я привереда, но я отчётливо вижу, какой Холли могла бы предстать из-под пера Моэма или Фаулза. Кто она? Дура, сумасшедшая, ребёнок? Как чудесно было бы действительно это прочувствовать. Но здесь... Пара отрывочных историй, несколько странных поступков и немного мыслей главного героя. История прекрасно легла в основу сценария, но книга весьма и весьма поверхностна.

Действительно радует небольшой объём, лёгкий слог и приятная линия повествования. Читаешь, не напрягаясь. И книга не трогает, но, вроде, и не так обидно за потраченное время. Самое то для того, чтобы утвердиться в решении больше не возвращаться к автору.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@vandal, да, блёкло - это именно то слово)) я бы тоже на твоём месте не читала)

V for (@vandal)1 июля 2019 18:47

@alyonaivanishko, всё!
Обещаю никогда не браться за это творение!)

@vandal, и правильно)) столько ещё крутых книг не читано и новых авторов не опробовано)) не надо распыляться))

написала рецензию29 марта 2019 11:55
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Странное произведение. Я так и не поняла, почему книга называется так. И вообще, кто такая Тиффани и при чем она здесь. Главная героиня о ней мечтает так, как это ее точка лучшей жизни. Мне показалось, что Тиффани — это просто такой образ, который недосягаем. И имя это дано просто так.. потому что ж надо как-то называть эту наивысшую точку.

Если говорить об истории, то она легкая и не понятная) То есть в ней есть начинающий писатель, который подружился со своей соседкой, очень случайно. Ну и в какой-то мере участвовал в ее жизни. Она ему нравилась, хотя он знал о ней очень не много. И эта девушка, которая вырвалась в мир из очень далекого уголка и ищет себе свой дом. У нее история интересная и можно даже позавидовать ее легкости и уверенности. Но когда читаешь, то прекрасно понимаешь, что ту роль которую она играет — это не ее. Она просто пытается себя найти. Может она и дура, и в какой-то мере сумасшедшая, и еще не выросла достаточно. Но это всего лишь маска. Потому что, без этого найти себе место будет очень не просто.. Маску стоит снимать, только в том случае, когда ты уверен, что не ошибся.

Не скажу, что история очень многому учит или есть много над чем поразмыслить.. но если не чем вечером заняться, тогда можно и почитать)

#БК_2019
#бумажный_марафон

написала рецензию23 марта 2019 15:57
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Если Вы смотрели экранизацию по этой книге, то в ней самой можете немного разочароваться. В моём случае, всё ровно наоборот - изначально я познакомилась с книгой, а уж затем - с фильмом. Удивительно, но фильм понравился мне гораздо больше. Стоит отдать должное - иногда я люблю сказки, счастливые концы трудных историй, волшебство. А посему, ввиду того, что у самой сейчас не хорошо, "жизненная" книга именно поэтому пришлась по душе гораздо меньше, чем фильм.
Различия в сюжете и отношениях героев, да и общих мыслях достаточно существенны, а посему, можно сказать, что существуют две абсолютно разные истории или, если так можно выразиться, параллельные вселенные. В зависимости от того, грустите Вы или нет, можно выбрать любой вариант. И нет, книга не хуже, просто...
Здесь царит именно праздная, светская, прокуренная, роскошная и громкая сторона жизни Нью-Йорка, где в центре событий предстаёт сумасшедшая (иногда я правда так думала) и сумасбродная Холли с её вечеринками, знакомыми и планами. За красками, громкими вечеринками и музыкой, как оно часто бывает, скрывается боль, одиночество. Да и чего не найдешь в глубине каждого из нас? Особенно у тех, кто смеётся громче всех.
Я не усомнилась ни в том, что герои настоящие, ни в фильме, ни в книге, Холли, не смотря на её взгляды, цели и поступки, меня пленила (как и делала с другими людьми постоянно). И, конечно же, теперь хочется ночных прогулок, сумасбродных поступков и такого же ненормального друга рядом.

написала рецензию11 марта 2019 12:30

Оценка и анализ этой книги практически полностью зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Если начать с того, что нам обещают название, аннотация и жанр «детективы и триллеры», то вы рискуете сильно разочароваться. Какой-то загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

При этом, я с удовольствием читала и строила свои версии. Меня не смущало, что убийцы известны практически с начала книги. Я размышляла в плоскости мотивов и расследования, но от меня и этого не требовалось. Все мотивы достаточно очевидны и скармливаются читателю в открытую. Что касается расследования – я считаю, что детективу несказанно повезло практически во всём, просто в нужный момент он делал ровно то, что от него требовалось.
Если бы я выдумывала эту историю, то убийцы были бы умнее и хитрее, а детективу пришлось бы гораздо больше попотеть.

Если посмотреть на книгу, как на цельное художественное произведение, то тут всё в порядке. Написано очень колоритно, стройным и живым языком. Характеры героев индивидуальны, ярко выделены и описаны. Всё на блюдечке с голубой каёмочкой – каждая реакция, фраза или действие соответствует тому, как нам преподносят героя. Сделано просто, но достойно.
Если бы я писала про это преступление, я бы углубила психологию до уровня интуитивного понимания следующего действия героев, как это делает Фаулз. В таком сюжете есть где разгуляться.

Ну а с точки зрения популяризации реальной истории, что и было, вероятно, самой целью книги, то здесь у меня нет претензий.
Весь ужас как раз в том, что это произошло на самом деле. Самое страшное – когда читаешь и думаешь, что ТАК быть не может. Я до последнего не верила, что то, что послужило причиной, ничтожным «подскоком» на эти действия, действительно привело к такому отвратительному, жестокому и леденящему кровь преступлению. И именно поэтому я продолжала снова и снова строить свои версии. И какими бы фантастичными они ни были, они всё ещё казались более реальными, чем то, что описано на страницах.

Если бы я выдумывала эту историю, бог бы не создавал человека.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Х

@vandal, да, подозрения на доброго соседа неотъемлемая деталь преступлений маленьких городов.. и им так не верилось в убийц, что даже суд Линча не учинили..
Да.. самое шокирующее и бредовое в книгах часто основано на реальных событиях, факт))

V for (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, а самое гениальное и восхитительное - выдумано, да :D

@vandal, вообще не исключаю))

Фото Трумен  Капоте

Фото Трумен Капоте

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Блейк Эдвардс), 1961г.
(реж. Чарльз Мэттоу), 1995г.

Лучшие книги - Топ 100
60.
9.0 (1133 оценки)
61.
9.0 (1094 оценки)

На странице представлена биография автора Трумен Капоте, который родился 30.09.1924 в Нью-Орлеан (шт. Луизиана)., США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трумен Капоте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трумен Капоте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания об одном Рождестве, Гость на празднике, Дороги, ведущие в Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трумен Капоте.