Рецензия на книгу Письма в Древний Китай от Hanuman

написал(а) рецензию18 апреля 2017 21:04

Книга, в принципе, достаточно интересная, однако я воздержусь от восторженного отзыва, поскольку для себя уяснил и большие недостатки.
Сначала то, что мне понравилось: интересная сюжетная линия, задумка автора, некоторые описания курьезных случаев, поучительность и ненавязчивая назидательность произведения, легкость чтения и плавность описания;
Что мне не понравилось: это эпистолярная проза (не нравится мне всяческая "документалистика" в худ. лит-ре, всякие дневники с датами, здравствуй и прощай -это совершенно не нужно) ведь можно было обыграть как историю, рассказанную, а не написанную.
Также, мне не понравился сам главный герой, заносчивый, самовлюбленный, тщеславный циник, мнящий себя мудрым философом и знатоком душ, имеющий свое, часто предвзятое мнение о вопросах, о кот. он и понятия не имеет.
Конечно, я понимаю, что по замыслу автора, такой герой как бы и необходим для развития сюжета, однако, иногда уж он чрезмерно ничтожно сравнивает европейскую цивилизацию (с ее + и -) с древней (пусть и "культурной").
И таких несуразиц в рассказе много, перечислять не буду.

Но, поскольку, книга увлекательна и имеет рациональное зерно, смысл и читается легко, и может быть полезна людям мало знакомым с восточным мировоззрением, то я книгу все же рекомендую прочесть! Приятного чтения

@lorikieriki Катя Cat 15 июня 2017
Книгу хотела прочитать давно, и вот представился случай. Но увы, она меня совершенно не впечатлила. Во-первых, решение написать роман в письмах довольно неплохое, но в ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 6 декабря 2017
"Дорогой друг Цзи-гу, будущее - это бездонная пропасть." К этой книге ни в коем случае не стоит относиться серьезно. Аннотация звучит очень заманчиво. Китайский мандарин ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 октября 2019
#С2_2курс Здесь есть где смеяться? Нэ видю! Помнится, над тупенькой французской комедией «Пришельцы» с Жаном Рено я смеялась гораздо больше, а ведь основа практически одна ...Читать далее