Письма в Древний Китай

1985

Наш мир - глазами китайского мандарина X века? Вечеринки и виски, телевидение и - о ужас! - заводской фарфор и алюминиевые чайные ложечки?! Наш мир - увиденный человеком мира абсолютно иного? Как он выглядит в письмах, посланных в далекое прошлое! Пожалуй, лучше и не думать!..

Купить книгу Письма в Древний Китай, Герберт Розендорфер

написала рецензию7 декабря 2017 1:53
Письма в Древний КитайГерберт Розендорфер

"Дорогой друг Цзи-гу, будущее - это бездонная пропасть."

К этой книге ни в коем случае не стоит относиться серьезно. Аннотация звучит очень заманчиво. Китайский мандарин попадает в наше с вами "светлое" будущее. Со временем никаких просчетов нет, а вот со страной промахнулся. Его интересовал, разумеется, Китай. Но вместо Поднебесной он оказывается в Мюнхене. Тут то и начинается все веселье. Побывав в тюрьме, в гостинице, на горном курорте, в борделе и просто побродив по городу, мудрейший Гао-дай знакомится с культурой современного запада и не перестает поражаться тому, насколько все неправильно устроено.

Для чтения нужен правильный настрой. Чтобы не смущала удивительная открытость китайского мудреца. Ни телефон, ни самолеты, ни телевизор, ни даже система слива в туалете... ничто не вызывает у него ужаса или даже удивления. Все это принимается им с должным вниманием и только. Это что, восточная невозмутимость? С трудом верится, что человек из Х века способен воспринять телефон просто как средство связи с теми, кто далеко. И очень меня удивило быстрое освоение им языка. Меньше чем через год он уже свободно читал и разговаривал. И новость о том, что земля круглая, вертится вокруг солнца и еще вокруг своей оси воспринимается им на удивление легко.

На самом деле, это интересная попытка привлечь внимание общественности к тем проблемам, в которых погряз современный мир. Здесь и экология, и литература, и музыка, и вежливость и много чего еще. Никаких серьезных изысканий Гао-дай не проводит, он просто наслаждается жизнью в незнакомом мире, если это вообще для него возможно. Как и следовало ожидать, самым большим открытием для него становится музыка. На удивление мало интереса он проявляет к собственной стране. Пара слов о том, как там сейчас обстоят дела и все. А ведь мог бы заглянуть в книги по истории, посмотреть новости... В общем, я ожидала чего-то более продуманного, но все равно в итоге получила удовольствие. Книга хороша и как способ отвлечься, и как попытка взглянуть со стороны на привычный мир.

А еще меня тронула его привязанность к Сяо-сяо. Люблю тех, кто любит кошек :)

написала рецензию15 июня 2017 23:12
Письма в Древний КитайГерберт Розендорфер

Книгу хотела прочитать давно, и вот представился случай. Но увы, она меня совершенно не впечатлила. Во-первых, решение написать роман в письмах довольно неплохое, но в итоге наш герой льет слишком много воды и постоянно ходит кругами. Во-вторых, очень странно сравнивать Баварию 70-х и Древний Китай, отстоящий от нее на 1000 лет. Это все равно, что сравнить кое-что с пальцем, очень нерепрезентативно. В-третьих, древний китаец произвел на меня очень негативное впечатление.

Этот чиновник высокого ранга попал в чуждую среду, но не для того, чтобы искать нечто хорошее, исследовать, критиковать собственную действительность, а чтобы охаять современную действительность и уверится, что в Древнем Китае все во много раз лучше. Ну, дорогой мой, для этого можно было вообще из дома не выходить.

Понятно, что автор хотел устами героя выразить все, что ему самому не нравилось в нашем мире. Но к середине книги становится уже просто противно читать про этого самодовольного китайца, который вообще непонятно, как попал в исследователи и не слишком-то умен сам по себе. Лучше, конечно, гадить на лестнице, чем приноровится к унитазу, воспринимать общественный транспорт, как передвижной дом и ужасаться его тесноте и загрязненности, нудеть, что тоговцам не дело выставлять товар в витрины, это нескромно. И даже, вы только подумайте, грязь в Древнем Китае гораздо чище грязи в нашем веке. С ума сойти. Удручаю его недовольные лица на улицах, интересно, а в Древнем Китае все довольны и никуда не спешат? Ну только если ты чиновник высокого ранга, то тогда конечно, а крестьянам и тогда было не до веселья.

На самом деле, во многое не особо верится. Ну вот вам попадись путешественник во времени, неужели вы с ним будете обсуждать экологическую ситуацию и гибель хвойных лесов? Захоронение ядерных и иных ядовитых отходов? Про жалобно шелестящие деревья, которые не могут ничего сказать в свою защиту, я вообще молчу. Отношение героя к своей семье тоже покоробило, его больше волнует конь и Сяо-Сяо (кто это? Кошка? Наложница? Так и не поняла). И вообще, живи я в Баварии, автора я бы точно невзлюбила, через этого китайца он умудрился охаять даже Октоберфест. Хорошо хотя бы, что Бетховена с Моцартом похвалил. Так что герою я могу сказать одно – изучай, подмечай, но со своим уставом не стоит соваться в чужой монастырь. Исключение же герой сделал лишь для музыки и для большегрудых дам.
Закончу на этом, потому что могу еще долго и нудно шипеть.

написал(а) рецензию18 апреля 2017 21:04
Письма в Древний КитайГерберт Розендорфер

Книга, в принципе, достаточно интересная, однако я воздержусь от восторженного отзыва, поскольку для себя уяснил и большие недостатки.
Сначала то, что мне понравилось: интересная сюжетная линия, задумка автора, некоторые описания курьезных случаев, поучительность и ненавязчивая назидательность произведения, легкость чтения и плавность описания;
Что мне не понравилось: это эпистолярная проза (не нравится мне всяческая "документалистика" в худ. лит-ре, всякие дневники с датами, здравствуй и прощай -это совершенно не нужно) ведь можно было обыграть как историю, рассказанную, а не написанную.
Также, мне не понравился сам главный герой, заносчивый, самовлюбленный, тщеславный циник, мнящий себя мудрым философом и знатоком душ, имеющий свое, часто предвзятое мнение о вопросах, о кот. он и понятия не имеет.
Конечно, я понимаю, что по замыслу автора, такой герой как бы и необходим для развития сюжета, однако, иногда уж он чрезмерно ничтожно сравнивает европейскую цивилизацию (с ее + и -) с древней (пусть и "культурной").
И таких несуразиц в рассказе много, перечислять не буду.

Но, поскольку, книга увлекательна и имеет рациональное зерно, смысл и читается легко, и может быть полезна людям мало знакомым с восточным мировоззрением, то я книгу все же рекомендую прочесть! Приятного чтения