Рецензия на книгу Пентаграмма от mariana

написала рецензию24 апреля 2017 0:05

Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и настоящий.

В этот раз Холе уже точно знает кто такой Принц и что именно он стоит за убийством его коллеги, но вот только доказать не может. А еще в Осло появился серийный маньяк (наконец-то! Я так ждала!) и Харри в принципе единственный кто имеет опыт в поимке таких личностей. Загадочным образом умирают и пропадают женщины. У каждой на руке отрезан палец и около каждой всегда присутствует красный бриллиант в форме пятиконечной звезды и пентаграмма на стене. Преступник играет со следствием, отправляет палец одной из жертв милой посылочкой начальнику полиции и оставляет следствию код, который может разгадать только Харри, если выйдет из запоя и отвлечется от собственных проблем. Но главное не кто, где и когда, а зачем.

Несбе отлично обыгрывает линию преступления и дает наводки на несколько подозреваемых. Но я снова не угадала, снова неожиданность. Зато дело с Принцем закрыто и Эллен отмщена.

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 0:22

Несбе не подводит))

@Nyut, о дааа. Не могу оторваться и не знаю, что делать когда закончатся книги

Joker (@nikfrock)24 апреля 2017 9:57

Первая из серии, которой я поставил 10, на мой вкус тут все идеально. Сегодня начну "Спасителя".
В этом году выходит 11 книга, так что я знаю, что ты будешь делать - ждать перевода)

@nikfrock, я уже Леопарда читаю, просто с отзывами беда. А вот 11ю обещали в мае уже

@loki24 апреля 2017 20:40

О, а как я жду новую книгу!
Надо перечитать предыдущие)

@loki, у тебя есть время до 25 мая

@psymag 4 августа 2016
Ю Несбё остается верен себе, но именно из-за этого на пятой книге серии меня постигло небольшое разочарование. Нет, сам детектив очень классный, берите и читайте, ...Читать далее
@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Книга разочаровала, прежде всего, тем, что я обнаружил в ней обычный американского типа детектив. Рассчитывал на другое. Все эти бестселлеры похожи один на другой. Не ...Читать далее
@skerty Яна 28 ноября 2017
Вот и прочитана пятая книга серии о Харри Холе. Люблю, когда в книгах проскальзывают мистика, символика, ритуалы. И вышло очень символично- "Пентаграмма" и 5 книга. ...Читать далее