Рецензия на книгу С Барнаби Бракетом случилось ужасное от shkodnaya

написала рецензию28 апреля 2017 9:41

Мой дорогой друг. Не пытайся себя обмануть, ведь это самая обычная рецензия, на самую горькую книгу со скрытым смыслом.

Джон Бойн продолжает меня удивлять все больше и больше, ведь чем дальше я читаю его книги - тем больше скрытых смыслов и печали в них нахожу.
Казалось бы, новый роман для детей и взрослых, очередная добрая сказка со счастливым концом; с приятными ощущениями, как было с "Ной Морсвод, убежал", но не тут уж было.
Горькая, самая правдивая история о тех, кто не похож на нас. История взаимоотношений между родителями и детьми, и историй, у которых не будет счастливого конца.
Дальше пойду спойлеры, поэтому для тех, кто безудержно хочет прочитать эту книгу - прошу воздержаться от прочтения рецензии дальше.

Я рассмотрю роман, со стороны взрослого читателя, именно ту горькую часть, которая скрывается под занавесом.
Вот есть обычная семья, в которой рождается ребенок, с отклонениями. Вроде, самый обычный на вид ребенок, но увы, у него отклонения от нормы в физическом развития. Такой удар могут выдержать не все родители, и не все дойти до конца самой истории. Ребенка пытаются скрыть от незнакомых глаз, ведут себя с ним, как в животным. Запрещают ему делать то, что нужно было бы разрешить. Мальчик растет смышленным, добрым, отзывчивым. Любит читать книги и играться со своей собакой. Но вот физическое развитие у него стоит на месте. Его родные брат и сестра совершенно не замечают этого, что он не такой как все. А родители, напротив пытаются всем ему напомнить, что ты "инвалид" и тебе не место в этом мире с такими чудными детьми, как твои брат и сестра.
Проблема достаточно громкая, колкая. Сейчас в стране рождаются 1\5 дети, с задержкой в развитие. И если сражу обратиться к грамотному врачу, то можно избежать той самой задержки и нормализовать развитие своего чада. Однако, как бы горько это не звучало, много "яжемать", которые знаю все на свете, и даже то, как поступить с таким ребенком, как Барнаби Бракет. Такая же мать, да и отец у бедного Бракета.
Если покопаться глубже, то можно заметить, что и родители то сами - не далекого ума от Бракета. У отца, возможно социопатия, потому что излишнее внимание - для него просто как гром среди ясного неба. Интроверт, с чертами флегматика. Для него все должно быть - обычным.
Мать сама не отличается лучезарность. С детства, ее матушка замучила всеобщим внимание, отсюда и выявилось психическое расстройство психики, глубокая меланхолия, педантичность и слово, которое она везде применяет "обычный".
И как же, такие родители, у которых самих неустойчивая психика, вечно какие-то психические расстройства (благо, как показал автор - не сильные, и лечатся обычным походом к врачу) - могут дать что-то человеку, который так же , как и они - не нормальный?
Двое других детей, у них, здоровые и крепкие дети. Однако уже воспитание в этой семье - не будет как у других. Вечные ограничения, вечные - это обычно, не фантазируй. Будто, воспитывают роботов, не давая возможно детям развить воображение, которое может быть поможет им в жизни лучше, чем математика!
И нужно было бы тут отметить, что родители смогут дойти до конца. Но нет.. о ребенке просто забывают, и больше не хотят видеть. По словам матери - он позорит их семью, честь. Тут просто - без комментариев.
В итоге, родители одумываются, и пытаются исправить ошибки, что совершили. Но, общество уже приняло Барнаби Бракета таким, какой он есть. Он стал великим человеком, в их стране, и всем совершенно наплевать на то, что у него есть какие то отклонения. Что он не такой как все.

Горькая правда, в шелухе детского романа, который трогает до слез, до муражек по коже.

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Жить, зная что тебя не воспринимают таким, какой ты есть, тяжело. Такие люди будто говорят тебе “Или меняйся под мои представления о тебе, или катись ...Читать далее
@bilochka 15 октября 2019
Когда начинала читать книгу, то даже не обратила внимания на то, кто автор. И думаю это к лучшему, потому что Мальчик в полосатой пижаме мне ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 25 апреля 2020
А кто твоя семья? Книга непростая. Тема непростая. Автор постарался поведать о ней простым языком, на очень простых и доходчивых примерах. Получилось ли у него? ...Читать далее