С Барнаби Бракетом случилось ужасное

2012

Барнаби Бракет – восьмилетний мальчишка, обычный почти во всех отношениях и вполне послушный. Но одному простому правилу – закону всемирного тяготения – он никак не может подчиниться: Барнаби летает. С рождения. Родители Барнаби, еще более обычные почти во всех отношениях, всю жизнь мечтали быть самыми-пресамыми обычными. Летающий сын разрушил эту мечту – и поплатился за это: случилось ужасное. И с этого ужасного началось странствие Барнаби Бракета, обычного летающего мальчика, по всему миру – и даже в открытом космосе. Вся жизнь Барнаби Бракета – и всех его удивительных новых знакомцев и друзей, да и наша с вами! – ответ на возмутительно простой вопрос: можно я буду таким, какой есть? Почему нельзя? Нет, я настаиваю!

Купить книгу С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Джон Бойн

написала рецензию13 октября 2015 11:43
С Барнаби Бракетом случилось ужасноеДжон Бойн

Жить, зная что тебя не воспринимают таким, какой ты есть, тяжело. Такие люди будто говорят тебе “Или меняйся под мои представления о тебе, или катись подальше”. Вдвойне страшнее, если такие люди — твоя семья… И не важно, какая у тебя ориентация, или внешний вид, или религия — ты всегда будешь недостаточно “нормален” для них. Почему так происходит? Джон Бойн показывает нам, что такие “нормальные” люди сами страдали от того же. Их сломали. Они стали “обычными”. И теперь они требуют такой обычности от других.

Барнаби Бракет воплощает в себе тех, кто не сломался. Тех, кто решил остаться самим собой. Эта трогательная история крепко засела в моих мыслях. Кто позволил устанавливать нам критерии “нормальности”? Людей так много, все разные и в этом прелесть! И эта история учит нас быть необычными и гордиться этим! Эту книгу очень полезно будет прочесть и большинству взрослых, ведь каждый день они совершают ужасное: не принимают людей из-за того, что они чем-то отличаются. Да какая разница, кого он любит, кому поклоняется, какая у него внешность. Ведь главное, чтобы была душа.

Если вы ещё не знакомы с этим произведением, советую вам прочесть его! Такой доброй, милой истории мне давно не попадалось.