Рецензия на книгу Шерлок. Большая книга самого интеллектуального сыщика от nightka

написала рецензию4 мая 2017 20:45

#Ж1_3курс

Как-то раз одним из создателей сериала "Доктора Кто" - они же поклонники Приключений Шерлока Артура Конан Дойля, пришла в голову идея - а что, если перенести гениального сыщика в 21 век? Вместо трубки - пластырь от курения, вместо дневника - блог, идея показалась им интересной, и так родился один из популярнейших сериалов современности.

Я так и не прочитала ни один из рассказов Конан Дойля и сравнивать сериал и книги конечно не смогу, и наверное восхищаться сериалом и его героями, не прочитав оригинальные рассказы будет как-то... Даже не могу подобрать слово, но как-то неполноценно. Но основываясь на этой прочитанной книге, мне кажется, создателям удалось отлично перенести Шерлока в современность и пусть он не полностью соответствует оригиналу, но сериал действительно интересный и захватывающий, и читать о том, как он создавался, было также интересно.

Сценарии создавались по большей части на обедах в кафе и этаких посиделках, очень много людей вовлечены в процесс создания сериала, и те, кто говорил о своей работе, действительно увлечены своей работой. Рассказано буквально обо всем: местах съемок, как обустраивали комнату Шерлока и Ватсона, выбирал обои, костюмы для героев, музыкальное сопровождение, как создавался образ Шерлока и Ватсона. Создатели и актеры говорили о других экранизациях Шерлока и о том, что позаимствовали оттуда, а что добавили свое. Интересно было узнать, как одному из режиссеров пришло в голову не снимать экран телефона с текстом сообщения, а писать текст в воздухе, причем так, словно читаешь мысли героя. И получилось оригинально и необычно.

Книга очень красочная, много фотографий, одно но, что поскольку я читала в электронном виде, а фотографии бывали страницы на 2-3, приходилось листать туда сюда, поскольку текст обрывался. Книга подразделяется на разделы по каждому сезону, и везде очень подробно рассказывается, как и что снималось, а на каждого из главных актеров выделено по страницы, где они снимались (их фильмография). Особенно мне понравилось, что в книге приведены отрывки твиттер-сообщений и переписок создателей сериала, удаленные сцены и отрывки из рассказов Конан Дойля и сценарии, так что можно сравнить, как ту или иную сцену передали в сценарии.

Поклонники сериала "Шерлок" обязательно должны прочитать!

Кот Баюн (@skantor)4 мая 2017 21:08

А где вы скачали эту книгу, если не секрет? А то, я не смогла найти.

@loki4 мая 2017 21:10

тоже искала в электронке и не нашла

Катерина (@nightka)4 мая 2017 21:10

@SKantor, ох это был очень долгий путь... Даже где-то пришлось зарегистрироваться :D Мне проще файл сбросить, только она в pdf и странном формате djvu.

Кот Баюн (@skantor)4 мая 2017 21:19

@nightka, так пдф это почти отлично) Сбросьте если можете)

Катерина (@nightka)7 мая 2017 23:56

@SKantor, давайте, куда вам скинуть лучше?
@loki, вам, может, тоже скинуть?)

@loki8 мая 2017 0:27

Катерина (@nightka)8 мая 2017 15:47

@SKantor, @loki, отправила вам на почту) Буду ждать от вас рецензий!

@chupacabra8 мая 2017 16:12

@nightka, и меня туда же, если можно))
[email protected]

@lerochka8 мая 2017 16:54

Взять что ли хоть одну серию посмотреть. Тут вон аж книги пишут как сериал снимали, а я даже не удосужилась посмотреть хоть одну серию)

Катерина (@nightka)8 мая 2017 19:32

@lerochka, не знаю даже, понравится тебе или нет, но попробовать стоит)

Кот Баюн (@skantor)8 мая 2017 20:13

@nightka, до меня меил так и не дошел. Можете отправить еще раз или послать вк или фейсбуке?

@loki 11 мая 2017
#Ж1_3курс Я не фанат книг про Шерлока, все лни прочитаны еще в детстве и теперь точно не вызовут у меня восторга. Я не фанат сериала ...Читать далее