Рецензия на книгу Брестская крепость от Bookworm1984

написала рецензию9 мая 2017 21:50

Первую книгу о войне я прочла еще в детстве. Это была «Брестская крепость» Сергея Смирнова. Книга буквально ошеломила меня, это не художественное произведение, а документальная повесть. Прежде чем написать книгу, автор собрал очень большой объем материала, встретился с выжившими участниками тех трагических событий. Смирнов не допускал ни малейших неточности и недостоверности событий, фактов, имен.

Долгое время события защиты Брестской крепости были не известны широкой общественности. Во-первых, было мало уцелевших участников, а во –вторых, ну не любили эту тему в послевоенное время в стране. Город, оказавшийся в глубоком тылу, ну какой тут может быть героизм. С. Смирнов, наверное, первый из писателей, а именно из писателей-документалистов, решил восполнить пробел в этом вопросе. И создал удивительное произведение. Он нашел выживших героев защиты Брестской крепости и на основе рассказов каждого героя создал мозаику тех событий. Каждый защитник видел только кусочек этой обороны, да еще видел его субъективно, сквозь призму своих переживаний, сквозь наслоения своей последующей судьбы со всеми сложностями и неожиданностями. Смирнов собрал все разрозненные кусочки мозаики, и они дали всю картину борьбы защитников крепости. Факты этой борьбы просто шокируют, просто не понятно, как люди без еды, воды, медикаментов, связи с внешним миром, боеприпасов, элементарных условий жизни смогли так долго сопротивляться и по мере возможного уничтожать врага. Недаром, известен тот факт, что А. Гитлер изъявил желание лично посетить Брестскую крепость, когда узнал о героической обороне этого небольшого города.

На этом знакомство с историей обороны Брестской крепости у меня не закончилось. Много лет спустя я совершенно случайно разговорилась с дальним родственником и он оказался одним из защитников крепости. В составе группы он прорвался из крепости на территорию Беловежской пущи и долго шел по болотам и лесам Белоруссии аж до Москвы, а победу встретил уже в Берлине. Конечно, много он рассказывать не мог – очень тяжело давались воспоминания, но я сразу вспоминала книгу Смирнова, фотографии героев, которые были вклеены в книгу.
Книга настолько запала в душу, что долгое время было острое желание съездить на место описываемых событий. Жаль, что сейчас это маловероятно, но с удовольствием посмотрела фильм, снятый по этой книге. Я, думаю, автору фильм бы понравился. А у меня после прочтения и до сих пор острое желание крикнуть: «Люди, помните об ужасах прошедшей войны, пусть будет никто не забыт и ничто не забыто!»

#флешмоб_9мая

Анна . (@jasa_anya)10 мая 2017 19:56

Давно хочу прочитать эту книгу) Надеюсь, это будет быстрее благодаря Вашей рецензии. Хотя тяжело в очередной раз читать такие книги, переживая все ужасы вместе с героями.

Да, после этой книги понимаешь-русский народ. если его разозлить, страшен. Уже не одна армия почувствовала на себе силу русского "медведя". Да, книга тяжелая, но прочитать стоит.

@diana__valerevna 22 апреля 2015
#А1_2курс Начиная читать данное произведение, я сразу же настроилась на то, что в такого рода книге будет множество страшных сцен и душераздирающих историй. Однако, по-началу, ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 6 мая 2015
#А1_2курс Когда я приступала к прочтению этой книги, то ожидала что-нибудь в стиле «А зори здесь тихие», поэтому была готова проливать литры и литры слез. ...Читать далее
@marvolo_riddle 13 мая 2015
#А1_2курс Я не очень люблю книги, в основе которых военная тематика, поэтому читать начала весьма неохотно. Во время прочтения этого произведения, меня не покидало чувство, ...Читать далее