Рецензия на книгу Книжная лавка от AprilDay

написала рецензию13 мая 2017 0:48

У каждого книжного магазина свой характер. Я люблю большие сетевые, где продавцам нет до тебя дела, можно часами бродить между полок, выбирать книги до потери пульса и уйти, так ничего и не купив. Минусы: если нужно что-то конкретное, скорее всего, это невозможно найти даже с помощью сотрудника, хотя "по компьютеру" оно точно есть.

Небольшие магазины я не очень люблю. Часто там слишком уж настойчиво предлагают помощь с выбором книги и презрительно поджимают губы, когда из трех предложенных изданий какой-нибудь "Золушки" тебе ни одно не нравится. Ну и что, что одно зверски сокращенное и с ошибками, во втором у Золушки бюст восьмого размера, гарантирующий юной читательнице ( да и ее маме) нешуточные комплексы, а в третьем у героев жуткие вращающиеся пластмассовые глаза.

Таких магазинов, как "Книжная лавка" я пока не встречала. Но если встречу, я его сразу узнаю по чудному персоналу. У каждого продавца свои странности и причуды, а попросту говоря, они все фрики, и что еще их всех объединяет - от пожилого бывшего учителя до вечного студента Олдоса - нереальная инфантильность. Дурацкая одежда, розыгрыши, шуточки заполняют все время в уютной норе - книжном магазине - и о своей жизни можно не беспокоиться, все как-нибудь уладится. Это огромный минус сюжета, что герои -"детки" тусуются, развлекаются, дружат, ссорятся, а между тем их проблемы решаются сами собой. Так не бывает! Из-за такой подачи книга кажется пустоватой и глуповатой. Я бы сказала, что автор поднимает проблему нежелания взрослеть и брать на себя ответственность за свои поступки, что его роман - это такая сатира на современность, но при этом жизнь его героев устраивается совсем не сатирично шоколадно.

С другой стороны, если бы герой - ну, хотя бы, Себастьян - где-нибудь на середине взял бы себя в руки и стал бы совершенно обычным гражданином - это тоже было бы неестественно. Лучше уж и вправду первый вариант.

Плюсы книги - было смешно, честное слово. Много отсылок к современной культуре, это тоже забавно и интересно. Много самых разных героев, характеров, историй, целый пестрый калейдоскоп. И хотя от него иногда голова кругом, наблюдать за жизнью героев занятно. Но при этом нет сочувствия, сопереживания: я и герои книги, мы как будто с разных планет. Так что книга, хоть она и добрая, и теплая, на один раз.

@sherlock_cat 17 июня 2015
Выбрала для прочтения эту книгу из-за названия (работаю в книжном) и понравившейся обложки. И не прогадала! Благодаря тому, что повествование идет от работника магазина, ты ...Читать далее
@blinddog 25 сентября 2015
Я прозрел. Я был слепцом и узрел во тьме – свет. Раскаленная до бела ярость осветила мне путь из бездны тишины. И пишу теперь сюда, ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2016
Аннотация "Книжной лавки" заманчиво нашептывала о каких-то тайнах и особенном мире, царящем в Книжном магазине. А уж появление незнакомки грозило глобальными и таинственными переменами... Так ...Читать далее