Рецензия на книгу Книжная лавка от blinddog

написал рецензию26 сентября 2015 0:00

Я прозрел. Я был слепцом и узрел во тьме – свет. Раскаленная до бела ярость осветила мне путь из бездны тишины. И пишу теперь сюда, заливаясь злыми слезам, как в Спортлото. Все начиналось, конечно, невинно. Я узнал про книгу с таким отвратительно манящим названием «Книжная лавка». Я повелся. Я вообще доверчивый, как олененок. Если злобный дядя мясник в залитом кровью фартуке поманит меня луговой ромашкой - побегу навстречу. И прочитал Я книжную Лавку, и увидел, что это плохо.
Но перейдем от бальных танцев к Слову и Делу. О чем же «Книжная лавка»? Итак, перед нами 3д-книга, суть такова. Есть небольшой книжный магазин в Канаде. В магазине - сотрудники. Жить и ничего не делать им постоянно мешают безликие, но надоедливые призраки покупателей. Нет, не найдетесь, не призраки-покупатели, живые все люди, теоретически. На практике они выведены серой биомассой с вкраплением двух-трех постов с форума «как меня задолбали клиенты, ну тупыыые» унылой анекдотичности.
Все сотрудники, как один, прекрасные люди (ну кроме одной злой мегеры, надо же нам кого-то не любить, не правда ли?) Но все эти чудесные картонные персонажи имеют по какой-то черте характера, которая им слегка портит кислород – легкие психические отклонения, ипохондрия на почве небесной сини, любовь к алкоголю и тд и тп. А потом все их мелкие незадачи решатся волшебным образом. Конец. Да-да, на этом всё. В начале у них было всё нормально, а в конце – НУ СОВСЕМ КАК ХОРОШО. Я буквально вижу слезы счастья автора на страницах, пролитые им от мыслей «почему настоящий мир не таков ко мне».
Про Главного Героя, конечно, стоит сказать чуть больше. Я не помню как его зовут. Честное слово. Я прочитал книгу час назад и пишу по горячим следам, но не помню его имени. Джон? Мухаммед? Себастьян Перейро? Может, у него не было имени, и он полоумный создатель Бойцовского клуба? Всех помню - его нет. Простите меня за это. В общем, наш безликий, с места в карьер, влюбляется в девушку, которую, как он считает, никогда больше не увидит. Но, оказывается, она теперь работает с ним, сразу ответно влюбляется в него, становится супер-пупер популярной актрисой, они женятся, заводят ребенка. И все хорошо и здорово и НИ ЕДИНОЙ зазоринки на этом пути сферической любви в вакууме нет. Целых страниц пять успеваешь посочувствовать ГГ, что у женщины его мечты уже есть жених (толстый эгоистичный хам с дурным вкусом, как же ещё выглядят женихи Идеальных Женщин?), как ПУФФ! Он испари-и-ился… Просто так. Сам по себе. Дальше в горизонт ведут ровнехонькие рельсы идеальных отношений из Палаты Мер и Весов. На конечной станции вас догоняет автор и второпях начинает вам по лицу размазывать сентиментальный приторный пирог «Гиперболизированный Хаппиенд в шоколаде».
Готов поклясться на томике «Мартина Идена», что первое, что я сделал по прочтении, после слез, истерики и криков «верните меня назад во времени» - проверил в интернете, не четырнадцать ли лет автору? (Спойлер – нет, не четырнадцать) Тогда была бы более-менее терпима наивная инфантильность книги. Проблемки героев решаются или сами по себе, или через усилие, сопоставимое с щелчком пальцами. После чего у них в жизни все настолько быстро и прекрасно складывается, что слабо подготовленного читателя может начать рвать розовой водой и голубыми бабочками. Ты мерзко выглядящий зануда-одиночка? Ну, просто оденься получше и на первом свидании получишь девушку. Да, кстати, ты – миллионер. Ты скрываешь от матери-гомофобки, что ты гомосексуалист. Ничего, перед смертью мама сама все поймет и сама найдет тебе идеального спутника по жизни. Не переживай и ничего не делай. Главное быть хорошим человеком, а все остальное само рассосется. Герои просто плывут по течению реки, иногда от случайного чиха сдвигаясь чуть в сторону.
Стоит ли читать «Книжную лавку»? Если в энтомологическом интересе ищете книгу Без Единого Конфликта серьезней уровня «я пять лет назад посадил занозу, все жду когда сама выйдет» - этот святой Грааль прямо перед вами. Если хотите почувствовать некоторую неловкость от сочинения второклассника не тему «Вот бы жизнь была Фалавутом,а у меня удача 99» - тут и от этого много. И ради бога, не ведитесь на название – с тем же успехом оно могло быть и «Лавка товаров для педофилов северного Торонто» или «Лавка экзотических ошейников для джунгарских хомячков» (Будьте бдительны, все права на эти франшизы защищены)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)26 сентября 2015 6:58

Прекрасная рецензия, если не считать нескольких смелых сравнений и метафор, которые я так и не поняла.)

Даша (@aberracia)26 сентября 2015 10:06

Отличная рецензия, я балдею!

@ekaterin_a12 января 2016 13:09

Вчера начала читать книгу, а отзывы только сейчас решила почитать. А тут такой шедевр))))) книгу я все жк постараюсь дочитать, хоть персперктива "рвоты розовой водой и голубыми бабочками" меня немного пугает:-D

@sherlock_cat 17 июня 2015
Выбрала для прочтения эту книгу из-за названия (работаю в книжном) и понравившейся обложки. И не прогадала! Благодаря тому, что повествование идет от работника магазина, ты ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2016
Аннотация "Книжной лавки" заманчиво нашептывала о каких-то тайнах и особенном мире, царящем в Книжном магазине. А уж появление незнакомки грозило глобальными и таинственными переменами... Так ...Читать далее
@helenal 7 ноября 2016
На примере этой книги особенно заметила, как многое в восприятии зависит от собственных ожиданий и услышанных мнений окружающих. В памяти отзывы о ней отложились чётко ...Читать далее