Рецензия на книгу Книжная лавка от ekaterin_a

написала рецензию4 февраля 2016 21:02

Аннотация "Книжной лавки" заманчиво нашептывала о каких-то тайнах и особенном мире, царящем в Книжном магазине. А уж появление незнакомки грозило глобальными и таинственными переменами... Так вот это как раз тот случай, когда аннотация к книге интереснее самой книги.

Главный герой, чье имя, насколько я помню, даже не упоминается, так как повествование ведется именно им от первого лица, с немного пренебрежительно-саркастической интонацией с самого первого предложения начинает описывать жизнь работников и посетителей книжного магазина, в котором трудится. Что удивительно, он сам считает работу в магазине, мягко говоря, не совсем хорошей, а точнее что-то вроде работы для неудачников. И такими представляет читателю абсолютно всех героев. За исключением себя, разумеется. Для него это считается просто временной работой перед большим стартом. Правда в глазах других он выглядит не лучше остальных, осознавая, что его воспринимают как "прощелыгу и бездельника".

И вот этот его стиль повествования в духе бабульки-сплетницы не вызвал у меня не только восторга, но даже какой-либо мало-мальской симпатии к главному герою. Но я все еще надеялась на какую-то интригу, раскрытие тех самых "больших тайн" героев, неожиданные повороты событий... И, увы не дождалась. Потому как хэппи-энд наступил ровно на 13 главе. По большому счёту в следующих 21 главах ничего особенного не происходило, разве что герои с каждой главой становились все счастливее и счастливее. Ну и некоторые даже красивее и богаче. Как в латиноамериканских сериалах все находят свою любовь, призвание в жизни и, видимо чтобы шкала счастья у всех героев составляла ровно 100%, финансовый достаток.

Плюсом могу отметить небольшие вставки в тексте о книгах и писателях, пусть они и подавались с точки зрения главного героя. Без них название книги вообще невозможно было бы привязать к ее содержанию.

Любителям глубокого смысла или наличия хоть какого-либо сюжета не рекомендую. Если же ищете "проходную" книгу, в процессе чтения которой можно ни о чём не задумываться, или вам нужна история, состоящая из одного приторно сладкого сиропа, то "Книжная лавка" для этого идеально подойдет.
#флешмоб_К

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 21:07

Неинтересно читать, когда всесчатливывместе, да?:)
А плюс мне понравилось, я такое люблю, когда герои свою точку зрения на книги высказывают.

@ekaterin_a4 февраля 2016 21:12

@rina_rot, там просто все ОЧЕНЬ счастливы)) через край прямо-таки))) и даже не в самом конце книги, что хотя бы было более логично, а уже в первой половине. Да, признаюсь, я хотела для героев больше страданий)))

Печалишь ты меня, Катюшка...((((

@ekaterin_a5 февраля 2016 0:04

@nuta2019, а что печалиться? Вкусы же у всех разные ;-)

@mani5 февраля 2016 14:40

@ekaterin_a, боюсь для меня бы и на проходную такое не потянуло-))) Я бы нещадно сокрушалась-)))

@sherlock_cat 17 июня 2015
Выбрала для прочтения эту книгу из-за названия (работаю в книжном) и понравившейся обложки. И не прогадала! Благодаря тому, что повествование идет от работника магазина, ты ...Читать далее
@blinddog 25 сентября 2015
Я прозрел. Я был слепцом и узрел во тьме – свет. Раскаленная до бела ярость осветила мне путь из бездны тишины. И пишу теперь сюда, ...Читать далее
@helenal 7 ноября 2016
На примере этой книги особенно заметила, как многое в восприятии зависит от собственных ожиданий и услышанных мнений окружающих. В памяти отзывы о ней отложились чётко ...Читать далее