Рецензия на книгу Английский пациент от chupacabra

написала рецензию14 мая 2017 21:44

Помнится много лет назад я посмотрела одноименный фильм, и он мне понравился. Так что прочесть книгу хотелось очень и давно. И вот, этот момент настал.... Но, есть очень много Но. Мелькала мысль пересмотреть фильм, но наверное и этого я делать не стану, не хочу еще больше разочароваться, ведь первое мое разочарование - книга.

Вот не срослось у меня с ней с первых же страниц. Я все наделась, что просто начну читать дальше и все будет куда позитивнее, но нет - чуда не свершилось.

Первое, что мне страх как не понравилось - подача информации. Сначала я грешила на переводчиков, правда потом задумалась, а может и не их косяк? Книга - это история четверых человек, которые прошли через войну. Сейчас судьба свела их вместе и они живут бок о бок на вилле. И вот, перед нами медсестра, обгоревший человек, которого называют "английским пациентов", сапер и вор. Каждая отдельная история интересна, и некоторые моменты даже очень цепляли. Но то как все это подано....Автор смешал все, и потом порционно начал подавать читателю. Так что получилось все какими-то фрагментами, которые своей мутной массой просто не смогли во мне пробудить хоть какие-то положительные эмоции.

И опять таки - война. Мне очень тяжело читать книги на данную тематику, но как не крути они очень зачастую сильные. Читаешь, и внутри все переворачивается. Здесь же, война не стала ни фоном, ни основной идеей. Точно так же герои могли просто поселиться на вилле и рассказывать друг дружки истории... Война не стала для меня клеем, который бы склеил все осколки, на которые автор разбил истории персонажей.

Очень жаль, но я и правда не прониклась, хотя и видела множество положительных отзывов. Для меня получилось слишком серо, сухо и запутано.

#Ж1_3курс

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее