Рецензия на книгу Великий Гэтсби от kefirtchik

написал рецензию22 мая 2017 1:47

Лично меня образ Гэтсби очень привлекает.

В нем есть человечность, но он эгоист. В нем остается тайна даже после того, когда перед читателем выложены все карты на стол. Мне импонирует его бешеная целеустремленность, настойчивость. Но мне не нравится, что он плохо ладит со своими чувствами и с чувствами других людей. Он знает, что они хотят, но не знает, что они ощущают. И мне нравится в каком-то смысле его навязчивая любовь к одной женщине. Хотя, мне кажется, любой психолог бы сказал, что это весьма нездоровые отношения. Созависимость, наверно. Короче, эта история здорово пропитана романтизмом, с его свободой, любовью, тайнами, бунтарством и трагедией.
Интересно, что много людей не любят и не понимают эту книгу. С одной стороны, весьма банальный и заезженный сюжет про любовь, с другой – про надежду, с третьей – еще что-то. Короче, каждый увидит то, что захочет и сможет увидеть. Это закон чтения любой книги. Недаром люди видят в других то, что познали в себе.

Но тогда почему эта история находится во всех топах списков литературы, считается одной из вершин американской прозы и будоражит сердца многих людей по всему миру?

Мне думается, что роман «Великий Гэтсби» является отражением американской культуры. Этакая американская мечта. Человек, который сделал себя сам. Успех, свобода, но только материальная свобода. В этом смысле внутренняя свобода Гэтсби спрятана за прочными решетками. Ну и еще свобода предпринимательства, будь она и не легальна. И стремление размыть границы иерархических сословий. Возможно, поэтому русскому читателю пришелся не по вкусу роман об американской душе.

Ну и сама история пропитана личным, фицджеральдовским. Автор явно брезгует и не приветствует весь этот пьющий-кутящий сброд молодых сорванцов, без целей и ценностей в жизни, хотя сам, делая то же самое, выделяет себя из этой толпы. Почему? Потому что у них все уже было за плечами, они родились в статусе привилегии, как Том Бьюкенен, а он всего добился своим трудом. Они неравны – но не по происхождению.

Что касается фильма, мне кажется, там очень здорово передана атмосфера «века джаза», с этими вечеринками, тусами и безумно крутыми саундтреками, которые я слушаю до сих пор.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013