Рецензия на книгу Петербургские трущобы от Yachmenka_magical

написала рецензию24 мая 2017 20:57

В человеке есть хорошая сторона, приличная так сказать и совсем неприглядная, которую хочется и надо спрятать, но она (плохая сторона) рано или поздно вырвется наружу – вот о чем для меня этот роман.
Для меня знакомство с этим романом началось с просмотра сериала. И надо сказать, что сериал оказался куда интереснее и драматичнее, нежели книга.
Но все же я советую окунуться в историческую жизнь Петербурга. Балы, светские рауты, подпольные воровские шайки, трущобы, любовь и предательство – вот собственно основа романа.
Книги, а они в двух частях, читаются по- разному. Сложность прочтения для меня оказалась в том, что главы романа – это описание героев и их жизни после определенного события и что было до него (да, не удивляйтесь, именно в таком порядке).
Еще затруднения вызывает тот факт, что очень мало живого общения между героями романа. Есть событие и автор просто описывает его и чувства персонажа. Даже скучно как-то, и не остается места почувствовать что- либо самому читателю. Вроде учебника что ли. Согласитесь – скучновато.
Когда описывает автор воровскую жизнь, сленг, сноски приведены внизу, и все время отвлекаешься, ищешь что обозначает слово. Интересно, конечно узнать как они общаются между собой (может пригодиться в жизни))), но не до такой же степени, когда целую главу почти по сноскам читаешь.
Но все же герои (отчасти благодаря сериалу), смогли просочиться сквозь их фактическое описание. И поневоле начинаешь сравнивать себя, то с одним, то с другим.
Мне кажется, что в каждом человеке есть частичка каждого персонажа: это и шулер Корозич, и мстительная Наташа, и гордая княгиня Шадурская, и скряга Морденко, и княжна Анна, опустившаяся на «дно», и Амалия Потаповна фон- Шпильце (сутенерша или властитель города все обо всех знающая), прохвост Хлебонасущенский и др.
Но вот, вопрос, как они стали такими, что случилось в их жизни? Когда либо «из грязи в князи» либо «из князей в грязи».
Неожиданные повороты и пересечение судеб. Так точно все это отражает блестящий высший свет Петербурга и его скрытые в трущобах тайны.
#БК_2017 ( Книга-толстушка (больше 600 страниц))

@ctixia Julia Ctixia 4 марта 2020
Он из белых ночей… Он из старых мостов... Иду один я Невским, потому, что не с кем. Потому, что вечер. Потому, что дождь. А на ...Читать далее