Рецензия на книгу Мягкосердечный сержант от dream_on99

написала рецензию27 мая 2017 9:39

#алфавитный_марафон (М)
После произведения "Над пропастью во ржи" Д.Сэлинджер для меня полностью реабилитировался. Этот рассказ про "Мягкосердечного сержанта" поразил меня своей глубиной и искренностью. История о неком Берке затронула потаённые струны моей души.
Берк остался в моей памяти, как настоящий мужчина, герой, готовый пойти на риск ради благополучия окружающих его людей. Подставить своё тело под пули, чтобы спасти кого-то от смерти - это в его духе.
Сэлинджер описывает Берка, как уродливого внешне человека, на которого парни брезгуют смотреть, а девушки и вовсе избегают. Но все его внешние недостатки меркнут перед его внутренней силой и настоящей человеческой добротой. Этим он искупает свой внешний недуг. Куда лучше быть таким, чем обладать красивой внешностью, но быть злым и подлым. Не красота спасёт человечество, а храбрость и отвага.
История Берка грустна, но слёз нет. Наверное, оттого что, его не хочется жалеть, им хочется восхищаться. Побольше бы таких людей, как Берк, возможно бы мир стал намного лучше.
В общем, у этой истории, без сомнений, есть чему поучиться.
Спасибо, Алфавитный марафон за такую возможность!

@mause Злой Библиотекарь 25 августа 2016
// Ни за что на свете не надо жениться на таких, которые как все. Им купите пива, немножко сбейте с толку, но жениться на них ...Читать далее