Джером Сэлинджер

1 января 1919 г.
Манхэттен, Нью-Йорк, США
28 января 2010 г.

Джером Дэвид Сэллинджер - это американский писатель, который появился на свет в Нью-Йорке 1 января 1919 года. Умер же он в 2010 году, 27 января. Наиболее известен как автор книги "Над пропастью во ржи". Большинство произведений писателя рассказывают о подростках, но "детским" автором его назвать сложно.

Рос Сэллинджер на Манхэттене. Первые рассказы он начал писать еще в школе. Некоторые короткие истории были опубликованы в 1940-х годах перед тем. как Джером стал солдатом. В 1951 году выходит знаменитое произведение "Над пропастью во ржи", которое мгновенно завоевывает любовь читателей.

Последняя публикация Сэллинджера была в 1965 году. После этого писатель полностью прекратил печататься и продолжил создавать произведения исключительно для себя. Также он запретил публиковать свои ранние произведения и письма. В последние годы жизни Сэллинджер практически полностью отстранился от внешнего мира и жил в особняке. огороженном высокой оградой. Там он постигал разнообразные духовные практики и нетрадиционной медициной.

Над пропастью во ржи
<p>По-моему, если тебе не нравится девушка, так нечего с ней валять дурака...</p>
Добавила: jeta
Над пропастью во ржи
<p>И вы лучше тоже никому ничего не рассказывайте. А то расскажете про всех - и вам без них станет скучно.</p>
Над пропастью во ржи
<p>в этом-то и все несчастье. Нельзя найти спокойное, тихое место - нет его на свете. Иногда подумаешь - а может, есть, но, пока ты туда доберешься, кто-нибудь прокрадется перед тобой и напишет похабщину прямо перед твоим носом.</p>
Над пропастью во ржи
<p>Глупо внушать новые мысли человеку, когда ему скоро стукнет сто лет. Да они этого и не любят.</p>
Над пропастью во ржи
<p>Конечно, сразу было видно, что он образованный и все такое, но мозгов у него определенно не хватало.</p>

написала рецензию16 февраля 2017 21:43
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

"Знаешь, кем бы я хотел быть? Знаешь, кем? Если б я мог выбрать то, что хочу, черт подери! <...> Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи".

У этой книги достаточно и тех, кто ей восхищается, и тех, кто удивленно вскидывает брови, услышав что-то про её гениальность. Я относилась ко вторым после первого прочтения. Взяла произведение из этих списков, гуляющих по Сети, с громким заголовком: "книги, которые заставят вашу жизнь измениться", или что-то в этом духе.
Я бы ни за что не прочла её во второй раз, если бы не разговорилась с подругой, чьи мысли о романе заставили меня задуматься над тем, чтобы дать ему второй шанс.

Нельзя ожидать от книги чего-то сверхъестественного. Простая истина, казалось бы. Но нужны недюжинные силы, чтобы не купиться на громогласную рекламу.
История Холдена Колфилда - история обычного подростка. Мечтателя, балбеса с огромным сердцем, обычного парнишки, выросшего, я уверена, в прекрасного человека. История, которая повторяется здесь и сейчас, для которой нет временных границ. Он - некий собирательный персонаж для всей молодежи 15-17 лет. Для тех, кто, в силу возраста, дурит и смотрит на мир сквозь розовые очки, но все ещё сохранил детскую, чистую веру в хорошее, то особое восприятие окружающего мира, когда на раз-два раскусываются фальшь и блеф, когда лицемерие настолько бросается в глаза, что становится тошно.
Маленький кусочек жизни Колфилда - отражение для тысячей юностей мальчишек и девчонок по всему миру. В нем нет ничего особенного, кроме того буйного ветра молодости, свободы от рамок, в которые мы сами себя загоняем с возрастом, и бесконечного простора для мечты. Книга о прекрасной юности. Книга о том, как не заиграться во ржи и не свалиться в пропасть. И, я надеюсь, что если подойду слишком близко к краю, меня поймает Холден. Самый лучший ловец во ржи.

написал(а) рецензию12 февраля 2017 16:49
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Замечательная книга. За последние 20 лет прочла её раз пять и каждый раз нахожу новые нюансы.
Книга очень простая: ходит человек туда-сюда и рассуждает. Он ни на миг не ослабляет мыслительный процесс, он ищет, хочет спастись от одиночества и найти родственную душу. Да, фактически, по положению, Холден не одинок: у него есть родители, брат и сестра, подружки, его уважают некоторые учителя, он был капитаном команды по фехтованию и прочее, но вот по состоянию... Ему совсем не с кем поговорить, по-настоящему, чтобы его поняли. И про уток, и про рожь - всё суть мечтания, приёмчики, которые бы помогли ему быть услышанным. Вместо того, чтобы по-доброму посмеяться или задуматься, включить фантазию, люди лишь злятся на Холдена и отказывают ему в диалоге.
Холден - потерянный мальчик, который понял уже, в каком обществе ему придётся жить. И он не хочет приспосабливаться, он хочет изменить общество. Он мал ещё, он не умеет, но уже знает, что так жить нельзя. Это не его жизнь, жизнь наоборот.
Общество, где процветают ханжество, узость мышления, притворство, фетишизация денег, двойные стандарты - не здорово. Колфилд нет-нет, да и сам проявляет некоторые черты характера, свойственные больному обществу, но тем интереснее размышлять о его вероятной будущей борьбе с самим собой. Именно потерянное поколение 40-х, поколение Колфилда, даст миру поколение 60-х, поколение бунтарей, которые перевернут слово, музыку, изображение (но побочно дадут миру и даже вполне материальные блага).
L’imagination au pouvoir!

написала рецензию1 февраля 2017 16:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Ох, и мерзкий тип этот Холден.

Это всё о чём я думала читая эту книгу.

Очень тяжело проникнуться в мир главного героя, сопереживать ему, поддерживать и представлять себя на его месте. Скорее думаешь о том, как должно быть невыносимо находится в его обществе.
Пусть он подросток, из обеспеченной семьи, несостоявшаяся личность, но всё это не оправдывает характер главного героя. Тем более в произведении такого уровня. Тем более, если все его действия, в основном, не имеют обратной реакции от его окружения. Просто рассказ. Просто бесконечный поток мыслей. Ничего не значащих мыслей.

Атмосферность - 100%

Раскрытие персонажа - 80%

Философичность - ? Этот пункт на любителя.

Смысловое наполнение - 0%

Общее впечатление - нейтральное. Тот случай, когда на грани "может я чего-то не понимаю" и "что-то мне не понравилось совсем".

написала рецензию3 октября 2016 22:13
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Этот роман принес Сэлинджеру оглушающий успех, увековечив его имя в истории и обеспечив место на полочке мировых классиков. А значит, что бы кто ни говорил, плохо или хорошо, полезно или бесполезно и грубо, но внимания он все равно заслуживает. Тем более, что осилить его совсем не сложно, это вам не три тома всем известного и любимого произведения Толстого.

За основу Сэлинджер взял свою излюбленную тему противостояния героя с его идеалами и максимализмом жестокости и подлости окружающего мира. Причем противостояние это не всегда осознанное, а чаще даже интуитивное. Потому что такие неосознанные порывы добра и справедливости имели у автора большое признание. И персонажи, которые все делали от чистого сердца, жертвенно и не колеблясь всега возводились Сжлинджером в идеал.

«Над пропастью во ржи» это небольшая книжка, похожая на затянувшийся рассказ. Она о Холдене Колфилде, который носил охотничью шапку задом наперед и собирался ловить детей над той самой пропастью о которой так смешно пел случайно повстречавшийся ему мальчик. В романе стихотворение переделано на свой лад, но мне кажется оригинал тоже имеет вес для понимания общей картины произведения.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь?

Мне показалось, будто оно намекает нам, что не стоит судить нашего героя слишком строго. Что взять с такого 17-летнего романтика, как Холден Колфилд? Ведь когда-то все были такими. Возможно, не настолько навиными, но все же. Все тешили и возлагали большие надежды на этот мир, представляли какая увлекательная и необычная жизнь полная приключений им предстоит.
Попытки Холдена сбежать и спрятаться от реальности, его нежелание принимать людей такими какие они есть - всему этому есть одно наименование "подросток". Подростки с их гормонами, мечтами и максимализмом, что с них взять? Возможно, эти качества, кажущиеся сейчас смешными и незрелыми, в будущем дадут почву для становления такого человека, какого Сэлинджер мог бы поставить в пример всем грядущим поколениям.

Чтобы понять весь смысл образа этого нелепого мальчика в красной шапке, надо быть кем-то кто давно закончил школу и не питал к ней особо приятных чувств. Так, чтобы, взглянув на это все в целом, испытать ностальгию, вспоминая каким неуклюжим и самонадеянным был сам в этом возрасте.

#Бойцовский_клуб (Книга - дебют известного писателя).

написала рецензию25 августа 2016 3:54
Мягкосердечный сержантДжером Сэлинджер

// Ни за что на свете не надо жениться на таких, которые как все. Им купите пива, немножко сбейте с толку, но жениться на них не надо. Постарайся заполучить такую, которая заплачет по Берку. //

Это мое первое знакомство с Сэлинджером. Но если у него все произведения такие как это, то я могу смело записывать его в любимые авторы. Потому что это так точно и проникновенно, что хочется перечитывать снова и снова.

Это рассказ о парне, который умел делать дело. Его звали Берк.

С Берком Филли познакомился в армии. И я понимаю почему Сэлинджер писал, что Берк был настоящим парнем. Есть такое мнение, с которым я согласна, что на войне, человек показывает свое истинное лицо. Потому что перед лицом смерти человек остается таким, каков он есть на самом деле.
И если ты трус, то ты будешь спасать только свою жизнь. А Берк был храбрым, по-настоящему храбрым и сильным. Настолько сильным, что инстинкт самосохранения не мог взять над ним верх.

А еще Берк был уродливым. И в глазах людей это перечеркивало все его достоинства. Его уважали, и знали, что он всегда поступает по совести. Но у него не было ни друзей, ни девушки. Разве это честно? Он жил один и умер один. И даже о его смерти написать было некому. Некому было его оплакать.

Разве честно, что лицо важнее сердца?

Если ты знал такого человека как Берк, то и на мир начинаешь смотреть иначе. Рядом с такими людьми как-то острее ощущаешь свою мелочность и эгоистичность. Рядом с такими людьми всегда хочется быть лучше, чем ты есть на самом деле.

И оттого, что Сэлинджер пишет таким простым языком, будто друг рассказывает тебе историю в правдивости которой ты и не подумаешь усомниться, оттого ты чувствуешь будто и сам знал Берка, и так тоскливо становится на душе. Почему он так много делал для других? Почему никто не сделал ничего для него?

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 11:26

похоже что пора мне знакомиться с сэлинджером, и не только с пропастью во ржи.
а книга длинная ?

Lilla My (@mause)25 августа 2016 21:35

@eve, да, думаю это того стоит ))
это рассказ, он совсем крошечный.
мне кажется, что Сэлинджер вообще раскрывает весь свой талант именно в рассказах )

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 22:55

@mause, после академии обязательно начну читать его рассказы. уже немного надоели длинные книги и хочется коротких историй.

На странице представлена биография автора Джером Сэлинджер, который родился 01.01.1919 в Манхэттен, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Сэлинджер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Сэлинджер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тедди, Мягкосердечный сержант, Океан, полный шаров для боулинга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Сэлинджер.