Джером Сэлинджер

1 января 1919 г.
Манхэттен, Нью-Йорк, США
28 января 2010 г.

Джером Дэвид Сэллинджер - это американский писатель, который появился на свет в Нью-Йорке 1 января 1919 года. Умер же он в 2010 году, 27 января. Наиболее известен как автор книги "Над пропастью во ржи". Большинство произведений писателя рассказывают о подростках, но "детским" автором его назвать сложно.

Рос Сэллинджер на Манхэттене. Первые рассказы он начал писать еще в школе. Некоторые короткие истории были опубликованы в 1940-х годах перед тем. как Джером стал солдатом. В 1951 году выходит знаменитое произведение "Над пропастью во ржи", которое мгновенно завоевывает любовь читателей.

Последняя публикация Сэллинджера была в 1965 году. После этого писатель полностью прекратил печататься и продолжил создавать произведения исключительно для себя. Также он запретил публиковать свои ранние произведения и письма. В последние годы жизни Сэллинджер практически полностью отстранился от внешнего мира и жил в особняке. огороженном высокой оградой. Там он постигал разнообразные духовные практики и нетрадиционной медициной.

Над пропастью во ржи
<p>Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались.</p>
Над пропастью во ржи
<p>А люди всегда думают, что они тебя видят насквозь. Мне-то наплавать, хотя тоска берёт, когда тебя поучают – веди себя как взрослый. Иногда я веду себя так, будто я куда старше своих лет, но этого-то люди не замечают. Вообще ни черта они не замечают.</p> <p>Холден Колфилд</p>
По-моему, если тебе не нравится девушка, так нечего с ней валять дурака...
Холден Колфилд
Добавила: Dangerous_deer
Над пропастью во ржи
<p>Нет такого кабака на свете, где можно долго высидеть, если нельзя заказывать спиртного и напиться. </p>
Добавила: julia_pov

написал рецензию19 июля 2017 9:27
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Даже после второго чтения остается не очень приятное ощущение от книги и причина вовсе не в ней самой, а в ее главном герое, который откровенно говорит о своем восприятии мира и канонов. Вроде все были в этом возрасте, но я такого поведения и мыслей за собой не замечал. Возможно время и место не то, а может что-то со мной не так, но я почти не схожусь мыслями с Холденом, поэтому книга не очень хорошо для меня воспринималась в целом.

Если же абстрагироваться от самого героя, то что-то можно найти для себя в этой книге, некоторые мысли и идеи до сих пор актуальны, все так же доставляют проблемы и вызывают отвращение, даже спустя полвека.

Как итог могу сказать, чтобы меня толком книга не зацепила, что что-то в ней есть такого, что пришлось читать второй раз и возможно не последний. Так что прочесть стоит.

написала рецензию9 июля 2017 13:47
ТеддиДжером Сэлинджер

"Когда я выйду за дверь, - сказал он, - я останусь жить лишь в сознании всех моих знакомых. Как те апельсинные корочки."

Начиная читать рассказ, складывается ощущение, что автор поведает нам тяжелую жизнь десятилетнего мальчика, у которого родители постоянно спорят и ссорятся меж собой, а он является сторонним наблюдателем, но не все так поверхностно и предсказуемо в рассказе "Тедди". И если по-началу пребываешь в каком-то подвешенном состоянии и не понимаешь, что же хочет нам поведать автор, даже, возможно, немного сердишься - "ну, скорей переходи к делу!". То, по мере чтения, понимаешь, что Тедди довольно необычный парнишка и его мышление похоже на мышление философов, проживших достаточный срок и уже повидавших жизнь.

В рассказе Сэлинджера можно извлечь несколько интересных и довольно стоящих высказываний, посмотреть на мир с помощью теорий "объект в себе" и как его называем мы (сразу вспоминаются лекции по философии и бесконечные конспекты и теории), а также поразмышлять какого это быть еще совсем юным, но на все смотреть с позиции умудренного опытом старика.

интересное, хоть и небольшое по объему произведение, которое хочется прочитать еще не один раз, чтобы снова взглянуть на те мысли и познакомится со странным мальчиком Тедди. 10 из 10.

#алфавитный_марафон Т

написала рецензию2 июля 2017 19:42

Пишу рецензию на этот рассказ три недели спустя. И ничего не помню. Ни имен, ни сюжета, ни смысла, ни эмоций. Знаете, это некий показатель для меня о значимости, качестве произведения, ну и, наверное, важности его в моей голове. Поэтому я предпочитаю не писать сразу рецензии на прочитанное. Кто-то любит сразу, на фоне эмоций. А я вот делаю это когда чувства поостынут, эмоции спадут, а остаточные впечатления помогают трезво оценить книгу. Ну, вот такой у меня подход.

Итак, пришлось освежить память, пробежавшись быстренько глазами аннотацию, а местами сам текст рассказа. Соглашусь с другими рецензентами, что на первый взгляд данная история выглядит как некий абсурд. Муж с женой приезжают в курортный городок на отдых. В то время как жена красит ногти и параллельно по телефону слушает наставления мамы по поводу её мужа, которого нужно остерегаться, так как он недавно вернулся с войны и ведёт себя очень странно, сам муж на пляже играет с незнакомой маленькой девочкой и рассказывает ей истории про рыбок, которые питаются бананами. Странная история, да? О! Это вы не читали анализ на данный рассказ. Там вообще полный кретинизм. То, что супруги проводят время отдельно говорит о проблемах в их сексуальной жизни, а игры с девочкой это некий латентный секс с ребенком. Про фаллический символ – банан, вообще молчу. Вот это фантазия у людей!!! Как говорится, мне б такую...

По итогу, мой взгляд на данный рассказ. Война очень сильно меняет людей. И когда мужчина возвращается с войны в мирное общество, ему трудно не только привыкнуть к спокойной обстановке, но и сложно общаться с людьми, не видевшими и не пережившими тех ужасов, в которых ему довелось побывать. У него поменялся взгляд на жизнь, у него сменились ценности, у него другая философия в жизни. А тут жена, сторонившаяся и побаивавшаяся его…

#алфавитный_марафон Х

@loki3 июля 2017 14:53

ну а может анализ как раз и правда

@olli-n3 июля 2017 15:01

Анализ в студию!

@lerochka4 июля 2017 19:09

@sabitova, @ollin, да в Википедии нашла. Там ещё и другой есть анализ на этот же рассказ, но этот интереснее)

написала рецензию11 июня 2017 11:17
Лапа-растяпаДжером Сэлинджер

Наверное, та картина, которая описана в этом рассказе, знакомая многим. И даже если сами не были героями подобной истории, то наблюдали со стороны или просто имеете представление. В общем, встречаются две подруги, бывшие одногруппницы, правда так и не закончившие обучение в заведении в котором учились вместе. За бокальчиком виски и с сигаретой во второй руке, вспоминают былую молодость, обсуждают общих знакомых, жалуются на жизнь, дают советы как нужно обращаться с мужиками(!), рассказывают как им не повезло с мужем и какая у них противная свекровь. Представили такую картинку, да? И тут самая важная деталь в том, что они то сами такие хорошие, умные, красивые и вообще они самые лучшие, просто им не повезло в жизни, и их не оценили по достоинству. Мрак…

Смотрю на таких иногда и думаю, а чем вы заслужили жизнь лучше? Тем, что вы к людям относитесь как желающим вам только гадостей, к мужьям, как к испортившим вам жизнь, к детям, как к неблагодарным созданиям, а начальству, как к глупым дуракам, вечно загружающих вас ненужной работой? Я не знаю, жизнь у всех, конечно, сложная. Разные проблемы и горести у всех постоянно происходят. Но уверенна, если вы тупо сидите, жалуясь и обсуждаю других, при этом ничего не делая, жизнь точно не улучшиться в лучшую сторону.

Сэлинджер так ярко прорисовал жизнь этих двух подружек. Причём сделал это при помощи одних диалогов. Сам текст диалогов к слову ущербный, но это показывает не неумелость автора писать, а умение передать читателю атмосферу происходящего без описаний обстановки автором. Не хочу говорить, что у рассказа есть какой-то смысл или что-то показательное. Думаю каждый читатель сделает выводы для себя о значимости этого рассказа.

#алфавитный_марафон Л

написала рецензию27 мая 2017 9:39
Мягкосердечный сержантДжером Сэлинджер

#алфавитный_марафон (М)
После произведения "Над пропастью во ржи" Д.Сэлинджер для меня полностью реабилитировался. Этот рассказ про "Мягкосердечного сержанта" поразил меня своей глубиной и искренностью. История о неком Берке затронула потаённые струны моей души.
Берк остался в моей памяти, как настоящий мужчина, герой, готовый пойти на риск ради благополучия окружающих его людей. Подставить своё тело под пули, чтобы спасти кого-то от смерти - это в его духе.
Сэлинджер описывает Берка, как уродливого внешне человека, на которого парни брезгуют смотреть, а девушки и вовсе избегают. Но все его внешние недостатки меркнут перед его внутренней силой и настоящей человеческой добротой. Этим он искупает свой внешний недуг. Куда лучше быть таким, чем обладать красивой внешностью, но быть злым и подлым. Не красота спасёт человечество, а храбрость и отвага.
История Берка грустна, но слёз нет. Наверное, оттого что, его не хочется жалеть, им хочется восхищаться. Побольше бы таких людей, как Берк, возможно бы мир стал намного лучше.
В общем, у этой истории, без сомнений, есть чему поучиться.
Спасибо, Алфавитный марафон за такую возможность!

На странице представлена биография автора Джером Сэлинджер, который родился 01.01.1919 в Манхэттен, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Сэлинджер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Сэлинджер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тедди, Мягкосердечный сержант, В лодке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Сэлинджер.