Джером Сэлинджер

1 января 1919 г.
Манхэттен, Нью-Йорк, США
28 января 2010 г.

Джером Дэвид Сэллинджер - это американский писатель, который появился на свет в Нью-Йорке 1 января 1919 года. Умер же он в 2010 году, 27 января. Наиболее известен как автор книги "Над пропастью во ржи". Большинство произведений писателя рассказывают о подростках, но "детским" автором его назвать сложно.

Рос Сэллинджер на Манхэттене. Первые рассказы он начал писать еще в школе. Некоторые короткие истории были опубликованы в 1940-х годах перед тем. как Джером стал солдатом. В 1951 году выходит знаменитое произведение "Над пропастью во ржи", которое мгновенно завоевывает любовь читателей.

Последняя публикация Сэллинджера была в 1965 году. После этого писатель полностью прекратил печататься и продолжил создавать произведения исключительно для себя. Также он запретил публиковать свои ранние произведения и письма. В последние годы жизни Сэллинджер практически полностью отстранился от внешнего мира и жил в особняке. огороженном высокой оградой. Там он постигал разнообразные духовные практики и нетрадиционной медициной.

Над пропастью во ржи
<p>По-моему, если тебе не нравится девушка, так нечего с ней валять дурака...</p>
Добавила: jeta
Над пропастью во ржи
<p>И вы лучше тоже никому ничего не рассказывайте. А то расскажете про всех - и вам без них станет скучно.</p>
Над пропастью во ржи
<p>в этом-то и все несчастье. Нельзя найти спокойное, тихое место - нет его на свете. Иногда подумаешь - а может, есть, но, пока ты туда доберешься, кто-нибудь прокрадется перед тобой и напишет похабщину прямо перед твоим носом.</p>
Над пропастью во ржи
<p>Глупо внушать новые мысли человеку, когда ему скоро стукнет сто лет. Да они этого и не любят.</p>
Над пропастью во ржи
<p>Конечно, сразу было видно, что он образованный и все такое, но мозгов у него определенно не хватало.</p>

написала рецензию3 октября 2016 22:13
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Этот роман принес Сэлинджеру оглушающий успех, увековечив его имя в истории и обеспечив место на полочке мировых классиков. А значит, что бы кто ни говорил, плохо или хорошо, полезно или бесполезно и грубо, но внимания он все равно заслуживает. Тем более, что осилить его совсем не сложно, это вам не три тома всем известного и любимого произведения Толстого.

За основу Сэлинджер взял свою излюбленную тему противостояния героя с его идеалами и максимализмом жестокости и подлости окружающего мира. Причем противостояние это не всегда осознанное, а чаще даже интуитивное. Потому что такие неосознанные порывы добра и справедливости имели у автора большое признание. И персонажи, которые все делали от чистого сердца, жертвенно и не колеблясь всега возводились Сжлинджером в идеал.

«Над пропастью во ржи» это небольшая книжка, похожая на затянувшийся рассказ. Она о Холдене Колфилде, который носил охотничью шапку задом наперед и собирался ловить детей над той самой пропастью о которой так смешно пел случайно повстречавшийся ему мальчик. В романе стихотворение переделано на свой лад, но мне кажется оригинал тоже имеет вес для понимания общей картины произведения.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь?

Мне показалось, будто оно намекает нам, что не стоит судить нашего героя слишком строго. Что взять с такого 17-летнего романтика, как Холден Колфилд? Ведь когда-то все были такими. Возможно, не настолько навиными, но все же. Все тешили и возлагали большие надежды на этот мир, представляли какая увлекательная и необычная жизнь полная приключений им предстоит.
Попытки Холдена сбежать и спрятаться от реальности, его нежелание принимать людей такими какие они есть - всему этому есть одно наименование "подросток". Подростки с их гормонами, мечтами и максимализмом, что с них взять? Возможно, эти качества, кажущиеся сейчас смешными и незрелыми, в будущем дадут почву для становления такого человека, какого Сэлинджер мог бы поставить в пример всем грядущим поколениям.

Чтобы понять весь смысл образа этого нелепого мальчика в красной шапке, надо быть кем-то кто давно закончил школу и не питал к ней особо приятных чувств. Так, чтобы, взглянув на это все в целом, испытать ностальгию, вспоминая каким неуклюжим и самонадеянным был сам в этом возрасте.

#Бойцовский_клуб (Книга - дебют известного писателя).

написала рецензию25 августа 2016 3:54
Мягкосердечный сержантДжером Сэлинджер

// Ни за что на свете не надо жениться на таких, которые как все. Им купите пива, немножко сбейте с толку, но жениться на них не надо. Постарайся заполучить такую, которая заплачет по Берку. //

Это мое первое знакомство с Сэлинджером. Но если у него все произведения такие как это, то я могу смело записывать его в любимые авторы. Потому что это так точно и проникновенно, что хочется перечитывать снова и снова.

Это рассказ о парне, который умел делать дело. Его звали Берк.

С Берком Филли познакомился в армии. И я понимаю почему Сэлинджер писал, что Берк был настоящим парнем. Есть такое мнение, с которым я согласна, что на войне, человек показывает свое истинное лицо. Потому что перед лицом смерти человек остается таким, каков он есть на самом деле.
И если ты трус, то ты будешь спасать только свою жизнь. А Берк был храбрым, по-настоящему храбрым и сильным. Настолько сильным, что инстинкт самосохранения не мог взять над ним верх.

А еще Берк был уродливым. И в глазах людей это перечеркивало все его достоинства. Его уважали, и знали, что он всегда поступает по совести. Но у него не было ни друзей, ни девушки. Разве это честно? Он жил один и умер один. И даже о его смерти написать было некому. Некому было его оплакать.

Разве честно, что лицо важнее сердца?

Если ты знал такого человека как Берк, то и на мир начинаешь смотреть иначе. Рядом с такими людьми как-то острее ощущаешь свою мелочность и эгоистичность. Рядом с такими людьми всегда хочется быть лучше, чем ты есть на самом деле.

И оттого, что Сэлинджер пишет таким простым языком, будто друг рассказывает тебе историю в правдивости которой ты и не подумаешь усомниться, оттого ты чувствуешь будто и сам знал Берка, и так тоскливо становится на душе. Почему он так много делал для других? Почему никто не сделал ничего для него?

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 11:26

похоже что пора мне знакомиться с сэлинджером, и не только с пропастью во ржи.
а книга длинная ?

Lilla My (@mause)25 августа 2016 21:35

@eve, да, думаю это того стоит ))
это рассказ, он совсем крошечный.
мне кажется, что Сэлинджер вообще раскрывает весь свой талант именно в рассказах )

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 22:55

@mause, после академии обязательно начну читать его рассказы. уже немного надоели длинные книги и хочется коротких историй.

написала рецензию17 августа 2016 15:07
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Сейчас модно ругать эту книгу, раньше было модно любить. Ни в том, ни в другом случае не понимаю: за что?
Она легкая, она простая, временами веселая, а временами чересчур наивная, но самая близкая ассоциация для меня - это дружеский рассказ. Именно такие истории ждешь услышать от пьяненьких знакомых ночью на кухне или прочитать в чьем-то онлайн дневнике. Если говорить лично обо мне, то ситуаций узнавания не отмечала, возможно, дело во времени и месте жительства автора (моей душе в этом плане ближе какой-нибудь Гришковец), тем не менее когда-нибудь с кем-нибудь такое определенно могло случиться. И вот за такую реалистичность при отсутствии особой содержательности книгу все равно приятно прочесть. Прочесть и улыбнуться. Не назову её хорошей книгой. Мне кажется, из хороших книг что-то для себя выносят или в них просто сильно вовлекаются, а тут вышло незамысловатое путешествие. Плохой тоже не назову, потому что хоть и одноразовое, но чтение вышло очень комфортным и по-своему увлекательным.
Хотите отдохнуть после тяжелой работы? Расслабиться на отдыхе? Рецепт: читать над пропастью во ржи.

Марина (@bambi)23 августа 2016 13:43

@neveroff, "хотя с тех пор написано на эту тему горы более качественной литературы" а можете посоветовать что-нибудь?

@neveroff23 августа 2016 14:13

@Bambi, например:

Корень всех зол

35 кило надежды

Ярость

Они все разные по жанрам, и с разным финалом, но каждый из этих подростков мне напоминал ситуацию Холдена.

Марина (@bambi)23 августа 2016 14:27

@neveroff, спасибо

написала рецензию18 августа 2016 14:36

#доза_допинга

Вроде бы простой рассказ, но меня он заинтересовал. Произведение написано от лица главного героя, молодого художника под псевдонимом Жан де Домье-Смит. Он переехал в Нью-Йорк вместе с отчимом и никак не может привыкнуть к жизни в новом городе, всё для него там чужое. Но однажды одно объявление даёт ему шанс отвлечься от скучной обыденности и проявить себя. На курсы для художников приглашали преподавателей, и Жан выдумал целую историю, чтобы попасть туда. Только его ожидания не оправдались, ученики оказались вовсе не такими одарёнными. Только картины монахини Ирмы затронули его душу. С этого и начинается всё самое интересное в рассказе.

Не могу сказать, что произведение меня впечатлило, но читается оно легко, быстро, много времени не отнимет, поэтому поклонникам творчества Джерома Сэлинджера будет интересно прочитать его. Да и Жан как персонаж довольно интересен.

написала рецензию4 августа 2016 13:42
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Прочитала несколько лет назад, когда была еще школьницей, исключительно ради приобщения к классике мировой литературе. Ожидала глубокомысленного осмысления важнейших жизненных вопросов, оригинального сюжета, богатства авторского видения мира... Это было одно из первых литературных разочарований в моей жизни. Предельная простота изложения (понимаю, что стилизация речи героя, но не вызывает никакой заинтересованности в процессе), резкое "развитие" сюжета, о сути, отсутствующего, и сконцентрированного своими останками вокруг единственной мысли. Реальные проблемы современности автор не затрагивает, опять же, вероятно, ввиду сконцентрированности на внутреннем мире героя, но образчик, прям сказать, скучный, приземленный и недалекий. Идею раскрытия переживаний одростковой души в процессе столкновения с миром можно было раскрыть гораздо более живо.

На странице представлена биография автора Джером Сэлинджер, который родился 01.01.1919 в Манхэттен, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Сэлинджер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Сэлинджер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тедди, Мягкосердечный сержант, Океан, полный шаров для боулинга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Сэлинджер.