Рецензия на книгу Скверный анекдот от ilfirin

написала рецензию27 июня 2014 11:16

Рассказ небольшой, и его стоит прочитать.
Книга высмеивает строй общества того времени и некоторых консерваторов, считающих себя новаторами, и является иллюстрацией различия между намерениями и действием.
Сюжет закручен вокруг свадьбы некоего Пселдонимова, человека невысокого чина.

Главный герой, чиновник Пралинский, встречается со своими друзьями, тоже людьми высокого чина, и они беседуют на тему чинопреклонительства. Пралинский называет приятеля, поддерживающего данное явление, ретроградом, и обещает показать всем образец оценки людей по личным свойствам в своём лице. По окончанию встречи оказывается, что личный извозчик Пралинского отсутствует, и чиновник решает пройти пешком до мостовой, где полно свободных экипажей. По дороге он узнаёт, что неподалёку у его подчинённого свадьба, и, будучи в нетрезвом состоянии, решает продемонстрировать своё новаторство, посетив её, предвкушая всеобщий восторг и радость, но доставляет много неприятностей хозяевам дома.

Из плюсов книги могу отметить, что никто не изменится. Если с начала может показаться, что виной всему вино, то к концу становится ясно, что история произошла исключительно благодаря характеру и взглядам Пралинского и окружающих. Ни для кого из героев случай не стал поучительным: каждый остался при своём мнении, и это, во-первых, более вероятно в реальности, а во-вторых — создаёт впечатления всецелой посвященности читателю.

Мне понравилась книга, её качество, идея и сюжет. Недостатков и нелогичных мест я не нашла. Моя оценка — 10 из 10.
#флешмоб

@askab Alexs Eskabar 17 декабря 2020
"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг. Книга третья, произведение первое. "Скверный анекдот" Ф.М. Достоевский. Прочитал рассказ, сразу скажу, что восторга от произведения ...Читать далее