Скверный анекдот

1862

Рассказ написан в сатирическом ключе, с элементами гротеска. Волей случая чиновник высокого ранга Пралинский попадает на свадьбу своего подчиненного Пселдонимова. Желая показать широту своих взглядов, Пралинский наталкивается на непонимание своих мотивов, и даже отчасти на оскорбления со стороны публики, пришедших на свадьбу.
Произведение входит в сборник "Чужая жена и муж под кроватью".

Купить книгу Скверный анекдот, Федор Достоевский

Упоминание книги:

написал рецензию17 декабря 2020 18:25
Скверный анекдотФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга третья, произведение первое. "Скверный анекдот" Ф.М. Достоевский.
Прочитал рассказ, сразу скажу, что восторга от произведения я совершенно не испытываю, как то все наивно и просто, даже есть какое-то странное внутреннее ощущение, что комедийный жанр не совсем подходит для творчества Достоевского. Но это сугубо мое субъективное мнение.
Рассказ очень короткий. Всего 60 страниц и в целом можно достаточно просто его прочитать за один раз, каким нибудь вечером. Вся история построена на взаимоотношения между начальником и подчиненным, ко всему этому добавляет красок разность социальных слоёв общества двух этих персонажей. Основная часть сюжета происходит на свадьбе у Пселдонимова, на которую без приглашения приходит его начальник — Иван Ильич Пралинский. А вы знаете, что: "Незваный гость хуже татарина". Добавляется немного алкоголя, для пущей расслабленности героев и начинается все действо. Продолжать не буду, чтобы не выдавать интриги, а чем дела заканчивается вы узнаете прочитав рассказ.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 23:15

Улыбку хоть вызвал?)))

Alexs Eskabar (@askab)18 декабря 2020 2:27

@dufrein, есть пара моментов. Очень локальных)

написала рецензию27 июня 2014 11:16
Скверный анекдотФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?