Рецензия на книгу Мораль и память от liu

написала рецензию1 июня 2017 9:53

Марк Твен - прекрасен в любой прозе, и в большой, и в малой. Он неизменно поднимает настроение и способен взбодрить, даже если умираешь от недосыпа.

Название намекает о чём пойдёт речь: о морали и о памяти. Но понятия эти настолько широкие, что сложно было предположить, о чём именно поведает автор. Была только одна оправдавшаяся уверенность - будет весело. Твену уже семьдесят, а он, несмотря на постигшие его трагедии, остался неисправимым оптимистом и остряком. И так хочется этому у него поучиться!

А ещё он умеет через слова протянуть свою руку читателю таким образом, что сразу чувствуешь друга. В этом рассказе автор особенно сердечно протягивает руку читательницам, но, конечно, и представителям мужского пола будет не менее интересно.

Что же с нашей моралью и с нашей памятью?
Марк Твен всё нам про это расскажет - в красках, в образах, на примерах, подмигивая, добродушно улыбаясь и выпуска клубы дыма из своей трубки. Память наша очень хитрая, но не слишком умная, своевольная и с вздорным характером. А нам приходиться с ней уживаться!
Мораль, кажется, есть у всех, только проверить это сложно. Но писатель почти уверен, что наверняка все являются её счастливыми или несчастливыми обладателями, а я склонна с ним в этом согласиться. А ещё, кажется, с моралью большая часть людей поступает так же, как и описано в рассказе на собственном авторском примере. Все мы проповедуем свою мораль, но руководствоваться ею нам в голову приходит далеко не всегда, а то есть почти никогда. И уж если сам американский мастер нам в этом признаётся, подтрунивая над собой, то почему бы и не взять с него пример и не похохотать над собой.

В этом небольшом рассказике есть несколько жизненных примеров,неизвестно насколько правдивых, но в любом случае примечательных и замечательных, которые обязательно останутся в памяти, неся с собой какую-то мораль. А какую - это уж кто какую найдёт.

#алфавитный_марафон (М)

@beshenaia Светка Паршина 16 июня 2017
#ВЧ_ЭЭ1_1 Какая всё-таки коварная это штука, память! Что надо не хранит, что не надо – с превеликим удовольствием, да ещё и с мельчайшими подробностями. Вот ...Читать далее