Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от ariy

написала рецензию27 июня 2014 15:19

#конкурсрецензий
Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его пером было написано множество романов, сборников рассказов, различных произведений.

Если вы только начинаете знакомство с его творчеством, вы выбрали не ту книгу. Этот роман стоит читать людям, которые давно окунулись в мир Мураками. Я не один год знакома с его творчеством и считаю эту книгу одной из лучших, читала не отрываясь, но для меня были тяжеловаты некоторые моменты, и приходилось возвращаться к истокам события. Иногда, в процессе чтения вы упускаете нить происходящего, вы хотите задать вопрос: «Читаю ли я эту книгу или же уже взял в руки другую?» Но это ничуть не портит впечатление о ней. Вы никогда не остановитесь и не сможете бросить этот роман (по моему мнению, как и другие работы Мураками). Для начинающих могу взять смелость посоветовать сборники рассказов писателя, такие как: «Светлячок и другие рассказы», «Токийские легенды», «Исчезновение слона».

Но вернемся к книге «Хроники Заводной Птицы». Этот роман и правда можно назвать хроникой. Все события происходят в четком хронологическом порядке, сюжет связан с мировоззрением и традиционными течениями жизни, кое-где присутствует связь с нетрадиционной религией, так же включены факты из исторических событий (оккупация Китая). Все это, несмотря на разный обхват интересов, красиво и достойно собрано в единую цепь. Индивидуальный стиль, запутанное смысловое течение сюжета, сложные характеры главных героев. Ну и сам объем книги, даже заядлых читателей заставит потратить не один вечер. Почитать ее в автобусе не удастся, так как в сумку если вмещается (хорошо, что есть электронные издания).

Если мы будем говорить о героях романа, то их достаточно много и все они представляют из себя важные частицы. Герой, будь он главным или второстепенным, наделен своей собственной жизнью, ходом мыслей, поступками и интересами. Настоящие личности, хоть и написанные. Многие, может быть, найдут отражение себя.

Тору Окада - главный герой романа. Обыкновенный, среднестатистический, пассивный человек, с которым происходят отнюдь не каждодневнии события. Мало кому в поисках домашнего кота помогает медиум, незнакомка предлагает секс по телефону, происходит знакомство с неизвестно откуда взявшийся соседской 16-летней девушкой, исчезает жена и у тебя самого проявляются экстрасенсорные способности.

И на протяжении всех событий идет параллельная грань для читателя. Написанный сюжет есть сюжет, но у Мураками надо уметь читать между строк. Огромная смысловая нагрузка, размышления о внесенном в мир Зле, душевные войны героев, сопоставление морали и чувств. Да и сами события происходят не только в нашем измерении.

Так что абстрагируйтесь от реальной действительности и дерзайте покорять еще один шедевр современной литературы! Спасибо, на этом я все)

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее
@set Светлана 28 июня 2015
И снова же я погрузилась в запутанный, мистический, со своей скрытой философией мир Мураками. Не могу сказать однозначно понравилась мне эта книга или нет. То, ...Читать далее