Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от set

написала рецензию28 июня 2015 20:24

И снова же я погрузилась в запутанный, мистический, со своей скрытой философией мир Мураками. Не могу сказать однозначно понравилась мне эта книга или нет. То, что касается повествования, его стиле, написания, слога и всего остального связанного с этим, я в простом восхищение. Сюжет тоже меня порадовал... он такой из серии "от терний к звездам" со своим каким-то глубоким смыслом. Правда, я местами совсем теряла этот смысл. Пыталась абстрагироваться, отбросить все бренное, тут даже медитация бы не спасла, потому что так многое я так и не поняла. Хотя, повторюсь, читать довольно интересно, не смотря на большой объем книги.
Многое тут переплетено между собой, война, 1984 год - в нем происходят действия книги, реальное и подсознательное. Я даже в итоге не могу сделать вывод о том. что хотел сказать автор. Почему от вставил сюда эпизоды с войной? Да, во многом они переплетаются с жизнью героя, как бы это не было странно. Но почему именно война? Потому что только там можно описать жестокости? Или тут зарыто что-то большое?
Пропажа кота, непонятные звонки, дружба с подростком, уход жены, нелюбимый брат той самой жены, экстрасенсорные способности, колодцы, отели, наследство, лейтенант - все это перемешалось в такую кучу огромную кучу, хоть события и связаны между собой, но не понятно, почему все именно так?
Может быть, многое стало бы мне понятно, если бы автор более конкретно выразился о том из-за чего именно ушла жена главного героя, какая у неё была главная причина. Какое проклятье было над её семьей. В книге об этом говорится так размыто, не связно, в конечно итоге так и не понимаешь против чего сражался главный герой. С какими демонами боролся? Какое истинное зло в книге? Пороки человеческие? Мистика? Или что-то ещё?
Впечатления от книги не однозначные, это да. Но она мне больше не понравилась, чем понравилась, из-за того и маленькая оценка.
Пока я её читала у меня перед глазами вставали герои других книг Мураками. Усикава, место действия - отель, колодец. Сам главный герой, похожий на других героев Мураками. Девушки подростки, связанные с главным героем, иногда они просто дружат (30летний мужчина и 16летняя девушка), иногда ещё и спят. При чем все эти подростки оказываются такими философами, что просто диву даешься. Конечно, может быть, устами младенца глаголит истина, да что-то сомнительно. Мне даже показалось, что автор написал эту книгу, а потом черпал из неё поступки, места и героев для других книг. Или это просто у него такой стиль, что множество повествований похожи друг на друга. Философия такая.
Вот так мало впечатлений осталось после прочтения такого большого произведения.

#Л1_4курс

@olli-n28 июня 2015 23:27

Вот и у меня во время прочтения были подобные чувства - то очень интересно, то уныло, то вдруг ты останавливаешься с недоумением спрашивая себя "Что там происходит? Где я?".

Ооо, читала, читала, знаю. Как-то долго Мураками болела, что впрочем по моему никнейму и видно, да переболела. Не вызывает он во мне теперь интереса и любви особой. Однако особенность его меня весьма забавляет - открой любую его книгу хоть в середине, начни читать - и сам не заметишь, как тихий, спокойный текст тебя увлечёт. В последний раз так с улыбкой взяла в руки как раз хроники заводной птицы, которые мама начинала читать, рассеянно открыла книгу где-то на сотых страницах, и очнулась только через полчаса, когда осознала, что я делаю что-то не то и вообще читать Мураками не собиралась) Это было очень забавное ощущение)))

@lerochka29 июня 2015 6:50

Немного не поняла. Заявлено жанр мистика и ужасы. Что-то из этого присутствует? Или совсем в маленьких дозах?

Доп.рецензия номер 3. А ещё только вторая неделя заканчивается. Вы открыли секрет быстрого чтения? Делитесь своим методом)

Светлана (@set)29 июня 2015 8:27

@lerochka, ужасы там есть, когда речь шла о войне. Пытки, убийства. Мистики тут вагон и маленькая тележка))
Секрет? Сон для слабоков)))

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее