Рецензия на книгу Пильграм от victoria_b

написала рецензию3 июня 2017 13:28

#алфавитный_марафон

(П)

«Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони» - Генри Дэвид Торо

В рассказе Набокова рассказывается о том, как губительна, бывает страсть. Но страсть не любовная, а страсть обладать чем-либо.

Перед нами разворачивается унылая жизнь 45-летнего мужчины по имени Пильграм. Сам он скучный, занудный тип, с бесцветным лицом, совершенно равнодушный ко всему на Земле, включая свою жену. Однако у него есть страсть, мания – это бабочки. Он может часами любоваться красотой их крылышек, раскраской, размера, их насчитывается несколько тысяч в его личной коллекции.

Одержимость обладать новыми видами бабочек затуманила его рассудок, и он решился на отчаянное действие, приведшее к необратимым последствиям.
Стоит отметить, стиль Набокова – он всегда узнаваем, это множество мельчайших деталей, как переливов на крыльях бабочек.

По моим ощущениям, Набоков, возможно позиционировал именно себя с Пильграмом, поскольку тоже страстно был увлечен коллекционированием бабочек, сам был энтомологом и его именем и именами его героев были названы более 30 видов бабочек.

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 13:54

Про бабочек романтично)) вспоминается Коллекционер Фаулза

@Nyut, порой кажется что эта страсть переходит в навязчивую идею ))

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 14:21

@victoria_b, вот тут-то и начинается Фаулз)))

@Nyut, да я соглашусь с тобой. У Фалза читала 2 вещи но "Волхв" просто взорвал мой мозг. это было слишком затянуто и перегружено, но я не могла оторваться

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 20:39

@victoria_b, не могла оторваться - это сейчас самое то для меня. думаю, правда, найти детективчик такого совойства)

@Nyut, есть кто на примете? может старая добрая Агата Кристи? я также читала Честертона и его "Отца Брауна", давненько это было, но перечитать стоит

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 7:36

@victoria_b, у меня целая полочка на такой случай создана) первым в очереди был Гипнотизер Кеплера. тут важно начать до Академии))

@Nyut, до Академии совсем немного времени, поэтому читай сейчас ))))

@xenochka Прилежный студент 17 декабря 2019
Что-то как-то ну очень грустно.. Рассказ Набокова выбрала по принципу - чтоб понепонятнее название было) оказалось, это просто имя главного героя, только и всего. Пильграм ...Читать далее