Рецензия на книгу Место назначения неизвестно от Terumi

написала рецензию8 июня 2017 16:52

#конкурс_9
Это странное произведение, и я не могу понять, понравилось ли оно мне или все же не понравилось. Попробую разобрать все плюсы и минусы, чтобы вынести окончательный вердикт.

Итак, какие особенности произведения говорят в пользу чтения этой книги?
+ Несомненно, под самым первым плюсом стоит выделить легкость повествования, присущая всем детективам Агаты Кристи. Все четко, все понятно, ничего лишнего.
+ Интересная задумка. Банк мозгов – это в стиле не 20го века, а даже 21го. Что будет, если собрать в одном месте знаменитых ученых и заставить их полностью отдаться своей работе? При этом будут исполнятся любые желания и прихоти, кроме одной: никакой связи с внешним миром. Такой себе рай на земле, где можно заниматься любимым делом, отдыхать и получать за это баснословные деньги. Разве это плохо? Оказывается, что да.
+ Интрига. Женщина собирается покончить с собой самым обычным способом – принять смертельную дозу снотворного. А что, если выбрать другой способ, который и ей будет выгодным, и человечеству послужит в благих целях? Главной героине предлагают перед смертью сыграть роль шпиона в очень опасном деле. Безумие? Да, но в конце все равно смерть, так не все ли равно, как уйти? Держал интерес, как же все это провернется.
+ Неожиданные повороты сюжета. Внезапность действий главных героев и событий иногда была просто поразительно интересной.

И от неожиданных поворотов можно приступить к минусам, которые следуют сразу же за ними.
- Неопределенность. Книга то бросает в омут с головой, то заставляет уныло лузгать семечки. Моментами было настолько интересно читать, насколько и неинтересно. Если построить график увлекательности сюжета, то он будет зигзагообразным с резкими скачками сверху вниз.
- Главная героиня. Хилари сначала мне показалась немного туповатой женщиной. Потом оказалось, что она вовсе не глупая. А потом я поняла, что она то глупая, то умная, и непонятно, где она играла свою роль, а где – нет. То она просит продать ей 4 упаковки снотворного за раз в одной аптеке, вместо того, чтобы покупать их в разных аптеках, что не вызовет подозрения; то внезапно додумывается оставлять жемчужины с ожерелья, отмечая таким образом незаметно для всех свой путь.
- Очевидный финал. Ближе к концу книги уже можно было самим предугадать развитие сюжета.
- Слабая любовная линия. Недоразвитая. Ничто не намекало на стрелы Купидона, и тут раз – и в конце оказывается, что дело идет к свадьбе.

Что ж, в итоге получается 50/50. Я думаю, что не столь придирчивому читателю, как я, может и понравиться, судя по положительным рецензиям. Я же говорю «так себе» и иду читать Багдадская встреча

@nevan Аня 21 ноября 2014
Никогда не читала произведений Агаты Кристи. Да, есть еще такие люди в мире, не стоит удивляться. Мое знакомство с ее творчеством произошло чисто случайно. Все ...Читать далее
@cherebrinka Александра 23 ноября 2014
Данная книга отличается о типичных детективов Агаты Кристи,нет её привычной манеры письма и того самого духа который пронизывает все произведения. Нет привычных убийств и мгновенных ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 23 июня 2015
"Самое страшное в жизни то, что человек довольно легко приспосабливается к условиям, в которых он оказывается." В этой книге нет мисс Марпл и Эркюля Пуаро, ...Читать далее