Место назначения неизвестно

1954

Исчезает молодой ученый Томас Беттертон, а затем загадочно погибает его жена. Хилари Крейвен, пытающейся свести счеты с жизнью, от секретного агента Джессопа поступает предложение, от которого нельзя отказаться, - иначе мультимиллионеру, жаждущему мирового господства, удастся достичь своей цели. Прототипом Томаса Беттертона послужил итальянский ядерный физик Бруно Понтекорво, в 1950 году тайно переправленный советской разведкой в СССР, где он продолжил исследования, начатые на Западе.

Купить книгу Место назначения неизвестно, Агата Кристи

<p>Последнее, как ни странно, навело Джессепа на мысль, что изящная миссис<br />Беттертон знает больше, чем говорит. Он знал по опыту своей тяжелой работы,<br />что, если у женщины горе, она отнюдь не пренебрегает косметикой.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Все наши меры по обеспечению безопасности ученых обычно давят на их<br />психику, вы же знаете. Такое чувство, будто постоянно находишься под<br />микроскопом. Тут-то и возникают идеи о каком-то идеальном мире - свобода и<br />братство, работа на благо всего человечества. Люди становятся податливыми и<br />представляют собой отличный материал для всяких проходимцев.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Обычные левые настроения того периода, ими переболели там почти все.<br />Ничего такого серьезного, насколько нам удалось установить.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Почему вы так осуждаете тот мир, в котором мы жили? Там есть хорошие люди. Я бы предпочла мир добрых человеческих существ, имеющих какие-то недостатки, миру суперменов-роботов, не знающих, что такое жалость, взаимопонимание и сочувствие.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Самая лучшая маскировка, под которой можно скрыть сомнительную деятельность, — это искусственно созданная атмосфера наивысшей респектабельности!</p>

написала рецензию8 июня 2017 16:52

#конкурс_9
Это странное произведение, и я не могу понять, понравилось ли оно мне или все же не понравилось. Попробую разобрать все плюсы и минусы, чтобы вынести окончательный вердикт.

Итак, какие особенности произведения говорят в пользу чтения этой книги?
+ Несомненно, под самым первым плюсом стоит выделить легкость повествования, присущая всем детективам Агаты Кристи. Все четко, все понятно, ничего лишнего.
+ Интересная задумка. Банк мозгов – это в стиле не 20го века, а даже 21го. Что будет, если собрать в одном месте знаменитых ученых и заставить их полностью отдаться своей работе? При этом будут исполнятся любые желания и прихоти, кроме одной: никакой связи с внешним миром. Такой себе рай на земле, где можно заниматься любимым делом, отдыхать и получать за это баснословные деньги. Разве это плохо? Оказывается, что да.
+ Интрига. Женщина собирается покончить с собой самым обычным способом – принять смертельную дозу снотворного. А что, если выбрать другой способ, который и ей будет выгодным, и человечеству послужит в благих целях? Главной героине предлагают перед смертью сыграть роль шпиона в очень опасном деле. Безумие? Да, но в конце все равно смерть, так не все ли равно, как уйти? Держал интерес, как же все это провернется.
+ Неожиданные повороты сюжета. Внезапность действий главных героев и событий иногда была просто поразительно интересной.

И от неожиданных поворотов можно приступить к минусам, которые следуют сразу же за ними.
- Неопределенность. Книга то бросает в омут с головой, то заставляет уныло лузгать семечки. Моментами было настолько интересно читать, насколько и неинтересно. Если построить график увлекательности сюжета, то он будет зигзагообразным с резкими скачками сверху вниз.
- Главная героиня. Хилари сначала мне показалась немного туповатой женщиной. Потом оказалось, что она вовсе не глупая. А потом я поняла, что она то глупая, то умная, и непонятно, где она играла свою роль, а где – нет. То она просит продать ей 4 упаковки снотворного за раз в одной аптеке, вместо того, чтобы покупать их в разных аптеках, что не вызовет подозрения; то внезапно додумывается оставлять жемчужины с ожерелья, отмечая таким образом незаметно для всех свой путь.
- Очевидный финал. Ближе к концу книги уже можно было самим предугадать развитие сюжета.
- Слабая любовная линия. Недоразвитая. Ничто не намекало на стрелы Купидона, и тут раз – и в конце оказывается, что дело идет к свадьбе.

Что ж, в итоге получается 50/50. Я думаю, что не столь придирчивому читателю, как я, может и понравиться, судя по положительным рецензиям. Я же говорю «так себе» и иду читать Багдадская встреча

написала рецензию14 февраля 2017 22:00
Место назначения неизвестноАгата Кристи

И как всегда в списках Академии я рада детективам Агаты Кристи. На этот раз история без именитых сыщиков и кровавых убийств. Все гораздо проще, но от этого не менее интересно. В основе сюжета – пропажа людей, ученых со всего мира, они просто испаряются, их ищет полиция, жены переживают, а некоторые из дам идут на безумие в поисках своих мужчин – соглашаются принять на себя чужую судьбу и обрекают себя на жизнь в клетке за высоким забором. История о двух мирах, загадочных целях, невероятных событиях, о тайнах мира науки, о любви, о грани между жизнью и смертью (удивительно, как человек может быть документально и морально мертв, но проживать жизнь другого, доселе незнакомого человека – мне стало интересно, согласилась бы я на такую аферу…)

Для меня этот детектив стал удивлением, сначала я подумала: «Нет, это не Агата, стиль не ее». Но преодолев первые главы, почувствовала знакомую манеру изложения. Сначала было немного скучно, слова читались через силу, но потом сюжет и движение в нем так затягивает, что оторваться не можешь.

Не тривиальная история, динамичное изложение, приятная манера написания делают историю интересной. Не пожалейте потратить плюс-минус два часа своего времени на прочтение истории. Да, возможно, это не самый хороший детектив Кристи, не самый показательный, но все же очень интересный и захватывающий.

#Пр1_3курс

Соня (@skantor)14 февраля 2017 22:42

И снова Агата Кристи пользуется популярностью. Да, неё самое показательное произведение, но меня заставило полюбить мадам Кристи.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 21:56
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Только ученые являются сверхчеловеками, и только сверхчеловеки что-то значат"

Во всем мире так или иначе пропадают великие умы человечества - тихо, бесследно и совершенно из неожиданных мест. Чисто случайно в расследование этих странных исчезновений включается женщина, которая хотела покончить жизнь самоубийством. Тут и начинается шпионский детектив Агаты Кристи.

Честно скажу, что книгой так увлечься и не смогла. Читалось не то, чтобы с большим трудом, но как-то не цепляло меня ни происходящее, ни герои, хотя история вполне интересна и не ограничивается только детективной частью. Приличное место в книге занимает своеобразная "антиутопия" про птичек в клетке и свободу. Рассуждения героев на эту тему занимательны, но достаточно примитивны.

Как и в классических детективах Кристи, читая, ты подозреваешь каждого мимо проходящего, а ответ находится на самой поверхности. И эта поверхность настолько проста, что моя теория заговоров и рядом не стояла, хотя, на мой вкус, вышла бы куда интереснее.

Взглянуть на творчество автора с этой стороны было любопытно, но продолжать знакомиться с шпионскими детективами Агаты Кристи пока что расхотелось.

#Пр1_3курс (Язык высокого уровня)

Соня (@skantor)14 февраля 2017 22:00

А я именно с этой книгой начала знакомство с Агатой Кристи, и мне тогда понравилось. Интересно, показалась бы мне интересной эта история сейчас.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 ноября 2016 20:21
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Читая рецензии на эту книгу, удивлялась, как много совсем разных мнений, но в большой части положительных. Теперь я составила своё мнение, и оно совпадает с меньшинством. Сюжет интересный, идея необычная, но не по мне. Не люблю политические детективы, стараюсь их пропускать. Хорошо, книга была не большая и не успела наскучить. Хотя начало давалось с большим трудом, первую главу я начинала читать три дня подряд.
История начинается с пропажи учёного, и допроса людей, тесно связанных с его жизнью. Следователем кажется необычным поведение жены пропавшего. А точнее её желание уехать из страны. Конечно, за ней решают следить. И дальше читатель будет наблюдать за историей с двух сторон, внутри клетки и на свободе, где ищут эту клетку.
Детектив сопровождает любовная линия, хотя меня она как-то обошла стороной. Не было сочувствия и сопереживания к девушке. Да и про симпатии героев я не догадывалась до последнего. Так же не чувствовала страха, испытываемого персонажами, казалось, что это фикция или розыгрыш.
Теперь я поняла, что люблю более традиционные детективы Агаты Кристи. И хорошо, что впереди меня их ждёт множество.
#ВиМ1_3курс (Точка назначения)

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:56

На счёт множество это даа)
Я кстати эту книгу начинала давно уже, но не пошла как-то с самого начала. Там, если мне память не изменяет, начинается с какого-то скучного разговора)
Думала, что всё же доберусь до неё на 3 курсе, но нашлись книги поинтересней)
Экзамен №2

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2016 16:41

@kleo, да, обсуждают пропажу учёного, потом допрашивают свидетелей. Всё происходит в одной комнате, дальше сюжет более живее, но не намного

написала рецензию14 апреля 2016 17:45
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Очень интересная и необычная работа Агаты Кристи, ведь тут нет убийц или же знаменитых сыщиков. К тому же он написан легко, интересно, хотя местами события разворачивались очень быстро, но в целом за один присест эту книгу освоить можно. И сама история мне очень понравилась, хотя большинство говорит, что скучно. Ну разве может быть скучным то, что в некоторых странах пропадают ученые, которые знают государственный секреты этой страны. А началось все с того, что пропал известный ученый Томас Беттертон, но правительство думает, что он продает секреты своей страны. И служба Великобритании решает устроить слежку за его женой, но увы, она погибает автокатастрофе. Тогда они предлагают ее личность другой женщине, которой и терять по сути уже нечего. И вот тут начинается настоящий шпионский детектив с сюжетными поворотами и разгадка причины исчезновения ученых.
Очень интересная книга, которая держит интригу до конца. Я почему-то думала, что концовка будет совершенно другая. И я рада что взялась за эту книгу, ведь тут я увидела совершенно другую Агату Кристи, познакомилась ещё с одной стороной ее творчества.

#М2_3курс
#Топология