Место назначения неизвестно

1954

Исчезает молодой ученый Томас Беттертон, а затем загадочно погибает его жена. Хилари Крейвен, пытающейся свести счеты с жизнью, от секретного агента Джессопа поступает предложение, от которого нельзя отказаться, - иначе мультимиллионеру, жаждущему мирового господства, удастся достичь своей цели. Прототипом Томаса Беттертона послужил итальянский ядерный физик Бруно Понтекорво, в 1950 году тайно переправленный советской разведкой в СССР, где он продолжил исследования, начатые на Западе.

Купить книгу Место назначения неизвестно, Агата Кристи

<p>Последнее, как ни странно, навело Джессепа на мысль, что изящная миссис<br />Беттертон знает больше, чем говорит. Он знал по опыту своей тяжелой работы,<br />что, если у женщины горе, она отнюдь не пренебрегает косметикой.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Все наши меры по обеспечению безопасности ученых обычно давят на их<br />психику, вы же знаете. Такое чувство, будто постоянно находишься под<br />микроскопом. Тут-то и возникают идеи о каком-то идеальном мире - свобода и<br />братство, работа на благо всего человечества. Люди становятся податливыми и<br />представляют собой отличный материал для всяких проходимцев.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Обычные левые настроения того периода, ими переболели там почти все.<br />Ничего такого серьезного, насколько нам удалось установить.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Почему вы так осуждаете тот мир, в котором мы жили? Там есть хорошие люди. Я бы предпочла мир добрых человеческих существ, имеющих какие-то недостатки, миру суперменов-роботов, не знающих, что такое жалость, взаимопонимание и сочувствие.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Самая лучшая маскировка, под которой можно скрыть сомнительную деятельность, — это искусственно созданная атмосфера наивысшей респектабельности!</p>

написала рецензию13 ноября 2016 20:21
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Читая рецензии на эту книгу, удивлялась, как много совсем разных мнений, но в большой части положительных. Теперь я составила своё мнение, и оно совпадает с меньшинством. Сюжет интересный, идея необычная, но не по мне. Не люблю политические детективы, стараюсь их пропускать. Хорошо, книга была не большая и не успела наскучить. Хотя начало давалось с большим трудом, первую главу я начинала читать три дня подряд.
История начинается с пропажи учёного, и допроса людей, тесно связанных с его жизнью. Следователем кажется необычным поведение жены пропавшего. А точнее её желание уехать из страны. Конечно, за ней решают следить. И дальше читатель будет наблюдать за историей с двух сторон, внутри клетки и на свободе, где ищут эту клетку.
Детектив сопровождает любовная линия, хотя меня она как-то обошла стороной. Не было сочувствия и сопереживания к девушке. Да и про симпатии героев я не догадывалась до последнего. Так же не чувствовала страха, испытываемого персонажами, казалось, что это фикция или розыгрыш.
Теперь я поняла, что люблю более традиционные детективы Агаты Кристи. И хорошо, что впереди меня их ждёт множество.
#ВиМ1_3курс (Точка назначения)

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:56

На счёт множество это даа)
Я кстати эту книгу начинала давно уже, но не пошла как-то с самого начала. Там, если мне память не изменяет, начинается с какого-то скучного разговора)
Думала, что всё же доберусь до неё на 3 курсе, но нашлись книги поинтересней)
Экзамен №2

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2016 16:41

@kleo, да, обсуждают пропажу учёного, потом допрашивают свидетелей. Всё происходит в одной комнате, дальше сюжет более живее, но не намного

написала рецензию14 апреля 2016 17:45
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Очень интересная и необычная работа Агаты Кристи, ведь тут нет убийц или же знаменитых сыщиков. К тому же он написан легко, интересно, хотя местами события разворачивались очень быстро, но в целом за один присест эту книгу освоить можно. И сама история мне очень понравилась, хотя большинство говорит, что скучно. Ну разве может быть скучным то, что в некоторых странах пропадают ученые, которые знают государственный секреты этой страны. А началось все с того, что пропал известный ученый Томас Беттертон, но правительство думает, что он продает секреты своей страны. И служба Великобритании решает устроить слежку за его женой, но увы, она погибает автокатастрофе. Тогда они предлагают ее личность другой женщине, которой и терять по сути уже нечего. И вот тут начинается настоящий шпионский детектив с сюжетными поворотами и разгадка причины исчезновения ученых.
Очень интересная книга, которая держит интригу до конца. Я почему-то думала, что концовка будет совершенно другая. И я рада что взялась за эту книгу, ведь тут я увидела совершенно другую Агату Кристи, познакомилась ещё с одной стороной ее творчества.

написала рецензию9 апреля 2016 14:49
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Место назначения" меня очень удивило в хорошем смысле. После шпионского детектива "Кошка среди голубей", который мне показался довольно средним, этот - просто блистал. Закрученный сюжет, психологизм, симпатичные герои - а ведь бабушке было уже шестьдесят пять!
Вначале мне показалось, что титулованная писательница изо всех сил пытается идти в ногу со временем, не отстать от моды, поэтому у нее тут и радиоактивность, и бактериологическое оружие, и "утечка мозгов", и самолеты, и даже слово "секс" встречается раза три! Потом стало понятно, что это время и мода должны идти в ногу с Агатой Кристи, а не наоборот. Книжка отличная, легкая, увлекательная. Может, она не так глубока, не так атмосферна, как самые известные ее детективы, может, слегка отдает "мылом", может, любовная линия слишком уж мила и красива, но в целом впечатление очень хорошее.
Кроме увлекательного сюжета, есть и о чем подумать: может ли творческая личность работать в "неволе"? На что готов пойти человек ради славы? Какие возможности дает человеку баснословное богатство?
Невольно сравнивала место работы ученых с тюремными "шарашками" СССР. Знала ли Агата Кристи о гулаговских КБ и НИИ?
И еще, мне показалось, что история так и просится на экран, жаль, что фильмов по ней пока нет.

Иринка (@aprilday)9 апреля 2016 23:20

@SKantor, ни в коем случае )

Иринка (@aprilday)10 апреля 2016 14:59

@Nyut, кстати, Эркюля Пуаро тоже нет, обложка вводит в заблуждение )

Nyut Bari (@nyut)10 апреля 2016 17:28

@AprilDay, @skantor, заинтриговали!))

написала рецензию3 апреля 2016 14:42
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Моё знакомство с королевой детектива, Агатой Кристи, продолжается. И снова я остаюсь довольна.
Хотя о чем писать рецензию, я не знаю. Потому, что книга достаточно короткая, и потому чуть ли не любое слово может, так или иначе оказаться спойлером. Но тем не менее, я попробую.
Итак, во время конференции в Париже, пропадает молодой ученый Томас Беттертон. Полиция безуспешно пытается найти зацепки, тем более, что Беттертон далеко не первый пропавший ученый. И вот, на счастье полиции миссис Беттертон, жена Томаса, решает поехать отдохнуть. Наводит на мысли, не правда ли?
Хилари Крейвен улетает в Марокко, но не для отдыха, а для того, что-бы покончить с собой. Но на её счастье, а может и не счастье, ей предлагают работу, в результате которой она может погибнет, а может наоборот, найдёт новую цель жизни. А поскольку, женщине терять нечего, она соглашается. И не зря.
Мне книга понравилась тем, что не написана в стиле классического детектива с размышлениями на тему: "кто убийца" на пол-книги, и присутствием детектива-гения, который из нечего находит убийцу. Нет, здесь события происходят динамично, описаны с двух разных точек зрения, и потому все, что описывается понятно читателю, а не взято из воздуха. А потому, книга читается легко, и интересно.
Я признаюсь честно, я не люблю детективы. И большинство классических детективов для меня были скучны до ужаса. Но вот с Агатой Кристи, все не так. Эта женщина просто возвращает мне веру в детективный жанр. Обязательно прочту и другие её книги.
#М2_3курс #Топология

написала рецензию1 апреля 2016 20:17
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Бывают в жизни моменты, когда кажется, что хуже уже просто некуда, а уж когда рядом не оказывается человека, готово поддержать, то и думается, что и жить незачем. У героини романа была именно такая ситуация, и не помогла резкая смена обстановки, а тут появилось такое интересное предложение, поиграть в детектива. Хотя лучше сказать в приманку. И вот это уже сработало. Жизнь заиграла красками, появилась куча насущных проблем, и жить внезапно захотелось.
Мне понравилось, как написана сама книга. Благодаря тому, что главных героев в ней два, мы не только видим ситуацию с разных сторон: как идёт по следу расследование, и куда везут лже-жену; но и некоторые действия «приманки» получают смысл только тогда, когда о них говорит детектив. Оказывается, это не просто случайность.
И кончилось это расследование тоже в принципе неплохо. Хотя главное зло осталось на свободе, а такое зло точно дальше дремать не станет, даже если и осталось ему несколько лет жизни. Такие проигрыши не прощают. Вот в таких книгах я люблю хэппи-энды, они точно ничего не портят. Даже если с закосом в любовь.
Всё-таки читать детективы этого автора мне приятнее всего. Что-то в них такое, что заставляет мой мозг усиленно думать и разгадывать загадки.