Место назначения неизвестно

1954

Исчезает молодой ученый Томас Беттертон, а затем загадочно погибает его жена. Хилари Крейвен, пытающейся свести счеты с жизнью, от секретного агента Джессопа поступает предложение, от которого нельзя отказаться, - иначе мультимиллионеру, жаждущему мирового господства, удастся достичь своей цели. Прототипом Томаса Беттертона послужил итальянский ядерный физик Бруно Понтекорво, в 1950 году тайно переправленный советской разведкой в СССР, где он продолжил исследования, начатые на Западе.

Купить книгу Место назначения неизвестно, Агата Кристи

<p>Последнее, как ни странно, навело Джессепа на мысль, что изящная миссис<br />Беттертон знает больше, чем говорит. Он знал по опыту своей тяжелой работы,<br />что, если у женщины горе, она отнюдь не пренебрегает косметикой.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Все наши меры по обеспечению безопасности ученых обычно давят на их<br />психику, вы же знаете. Такое чувство, будто постоянно находишься под<br />микроскопом. Тут-то и возникают идеи о каком-то идеальном мире - свобода и<br />братство, работа на благо всего человечества. Люди становятся податливыми и<br />представляют собой отличный материал для всяких проходимцев.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Обычные левые настроения того периода, ими переболели там почти все.<br />Ничего такого серьезного, насколько нам удалось установить.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Почему вы так осуждаете тот мир, в котором мы жили? Там есть хорошие люди. Я бы предпочла мир добрых человеческих существ, имеющих какие-то недостатки, миру суперменов-роботов, не знающих, что такое жалость, взаимопонимание и сочувствие.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Самая лучшая маскировка, под которой можно скрыть сомнительную деятельность, — это искусственно созданная атмосфера наивысшей респектабельности!</p>

написала рецензию14 февраля 2017 22:00
Место назначения неизвестноАгата Кристи

И как всегда в списках Академии я рада детективам Агаты Кристи. На этот раз история без именитых сыщиков и кровавых убийств. Все гораздо проще, но от этого не менее интересно. В основе сюжета – пропажа людей, ученых со всего мира, они просто испаряются, их ищет полиция, жены переживают, а некоторые из дам идут на безумие в поисках своих мужчин – соглашаются принять на себя чужую судьбу и обрекают себя на жизнь в клетке за высоким забором. История о двух мирах, загадочных целях, невероятных событиях, о тайнах мира науки, о любви, о грани между жизнью и смертью (удивительно, как человек может быть документально и морально мертв, но проживать жизнь другого, доселе незнакомого человека – мне стало интересно, согласилась бы я на такую аферу…)

Для меня этот детектив стал удивлением, сначала я подумала: «Нет, это не Агата, стиль не ее». Но преодолев первые главы, почувствовала знакомую манеру изложения. Сначала было немного скучно, слова читались через силу, но потом сюжет и движение в нем так затягивает, что оторваться не можешь.

Не тривиальная история, динамичное изложение, приятная манера написания делают историю интересной. Не пожалейте потратить плюс-минус два часа своего времени на прочтение истории. Да, возможно, это не самый хороший детектив Кристи, не самый показательный, но все же очень интересный и захватывающий.

#Пр1_3курс

Соня (@skantor)14 февраля 2017 22:42

И снова Агата Кристи пользуется популярностью. Да, неё самое показательное произведение, но меня заставило полюбить мадам Кристи.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 21:56
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Только ученые являются сверхчеловеками, и только сверхчеловеки что-то значат"

Во всем мире так или иначе пропадают великие умы человечества - тихо, бесследно и совершенно из неожиданных мест. Чисто случайно в расследование этих странных исчезновений включается женщина, которая хотела покончить жизнь самоубийством. Тут и начинается шпионский детектив Агаты Кристи.

Честно скажу, что книгой так увлечься и не смогла. Читалось не то, чтобы с большим трудом, но как-то не цепляло меня ни происходящее, ни герои, хотя история вполне интересна и не ограничивается только детективной частью. Приличное место в книге занимает своеобразная "антиутопия" про птичек в клетке и свободу. Рассуждения героев на эту тему занимательны, но достаточно примитивны.

Как и в классических детективах Кристи, читая, ты подозреваешь каждого мимо проходящего, а ответ находится на самой поверхности. И эта поверхность настолько проста, что моя теория заговоров и рядом не стояла, хотя, на мой вкус, вышла бы куда интереснее.

Взглянуть на творчество автора с этой стороны было любопытно, но продолжать знакомиться с шпионскими детективами Агаты Кристи пока что расхотелось.

#Пр1_3курс (Язык высокого уровня)

Соня (@skantor)14 февраля 2017 22:00

А я именно с этой книгой начала знакомство с Агатой Кристи, и мне тогда понравилось. Интересно, показалась бы мне интересной эта история сейчас.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 ноября 2016 20:21
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Читая рецензии на эту книгу, удивлялась, как много совсем разных мнений, но в большой части положительных. Теперь я составила своё мнение, и оно совпадает с меньшинством. Сюжет интересный, идея необычная, но не по мне. Не люблю политические детективы, стараюсь их пропускать. Хорошо, книга была не большая и не успела наскучить. Хотя начало давалось с большим трудом, первую главу я начинала читать три дня подряд.
История начинается с пропажи учёного, и допроса людей, тесно связанных с его жизнью. Следователем кажется необычным поведение жены пропавшего. А точнее её желание уехать из страны. Конечно, за ней решают следить. И дальше читатель будет наблюдать за историей с двух сторон, внутри клетки и на свободе, где ищут эту клетку.
Детектив сопровождает любовная линия, хотя меня она как-то обошла стороной. Не было сочувствия и сопереживания к девушке. Да и про симпатии героев я не догадывалась до последнего. Так же не чувствовала страха, испытываемого персонажами, казалось, что это фикция или розыгрыш.
Теперь я поняла, что люблю более традиционные детективы Агаты Кристи. И хорошо, что впереди меня их ждёт множество.
#ВиМ1_3курс (Точка назначения)

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:56

На счёт множество это даа)
Я кстати эту книгу начинала давно уже, но не пошла как-то с самого начала. Там, если мне память не изменяет, начинается с какого-то скучного разговора)
Думала, что всё же доберусь до неё на 3 курсе, но нашлись книги поинтересней)
Экзамен №2

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2016 16:41

@kleo, да, обсуждают пропажу учёного, потом допрашивают свидетелей. Всё происходит в одной комнате, дальше сюжет более живее, но не намного

написала рецензию14 апреля 2016 17:45
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Очень интересная и необычная работа Агаты Кристи, ведь тут нет убийц или же знаменитых сыщиков. К тому же он написан легко, интересно, хотя местами события разворачивались очень быстро, но в целом за один присест эту книгу освоить можно. И сама история мне очень понравилась, хотя большинство говорит, что скучно. Ну разве может быть скучным то, что в некоторых странах пропадают ученые, которые знают государственный секреты этой страны. А началось все с того, что пропал известный ученый Томас Беттертон, но правительство думает, что он продает секреты своей страны. И служба Великобритании решает устроить слежку за его женой, но увы, она погибает автокатастрофе. Тогда они предлагают ее личность другой женщине, которой и терять по сути уже нечего. И вот тут начинается настоящий шпионский детектив с сюжетными поворотами и разгадка причины исчезновения ученых.
Очень интересная книга, которая держит интригу до конца. Я почему-то думала, что концовка будет совершенно другая. И я рада что взялась за эту книгу, ведь тут я увидела совершенно другую Агату Кристи, познакомилась ещё с одной стороной ее творчества.

#М2_3курс
#Топология
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию9 апреля 2016 14:49
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Место назначения" меня очень удивило в хорошем смысле. После шпионского детектива "Кошка среди голубей", который мне показался довольно средним, этот - просто блистал. Закрученный сюжет, психологизм, симпатичные герои - а ведь бабушке было уже шестьдесят пять!
Вначале мне показалось, что титулованная писательница изо всех сил пытается идти в ногу со временем, не отстать от моды, поэтому у нее тут и радиоактивность, и бактериологическое оружие, и "утечка мозгов", и самолеты, и даже слово "секс" встречается раза три! Потом стало понятно, что это время и мода должны идти в ногу с Агатой Кристи, а не наоборот. Книжка отличная, легкая, увлекательная. Может, она не так глубока, не так атмосферна, как самые известные ее детективы, может, слегка отдает "мылом", может, любовная линия слишком уж мила и красива, но в целом впечатление очень хорошее.
Кроме увлекательного сюжета, есть и о чем подумать: может ли творческая личность работать в "неволе"? На что готов пойти человек ради славы? Какие возможности дает человеку баснословное богатство?
Невольно сравнивала место работы ученых с тюремными "шарашками" СССР. Знала ли Агата Кристи о гулаговских КБ и НИИ?
И еще, мне показалось, что история так и просится на экран, жаль, что фильмов по ней пока нет.

#М2_3курс
#Топология
#флешмоб_Рыжие

Иринка (@aprilday)9 апреля 2016 23:20

@SKantor, ни в коем случае )

Иринка (@aprilday)10 апреля 2016 14:59

@Nyut, кстати, Эркюля Пуаро тоже нет, обложка вводит в заблуждение )

Nyut Cherepashka (@nyut)10 апреля 2016 17:28

@AprilDay, @skantor, заинтриговали!))