Рецензия на книгу Шея черного котенка от psycho

написал рецензию8 июня 2017 19:22

Люблю читать про случайные знакомства. Молодой человек заходит в метро, стряхивает со своего шарфа снег и спускается к подземным нитям города. В вагоне его встречает толпа людей. Лучо кладет руку на металлический поручень и вспоминает о свежем выпуске газеты в своем кармане. Зажатый между такими же людьми, он мечтает о домашнем тепле и коньяке. И все было как обычно, если бы Лучо не заметил присутствие черной перчатки на поручне. Она соприкасалась с его рукой, дарила ноту интима и приглашала к игре.

Рядом стояла девушка в капюшоне и рассматривала свои туфли, выделяющиеся на фоне грязного пола. Любопытство прочитать глаза взяло верх и Лучо прикасается к ее маленьким пальцам, крепко державшиеся за метал поручня. Кортасар красиво соединяет пейзаж мысли и окружения. Вагон пустеет – иные рассуждения уходят. Минуты убегают и двое уже держатся за поручень в пустом вагоне. Наконец, девушка показывает свои глаза, наполняя их серьезностью и блеском. Проехав две лишние остановки, Лучо следует за Ней, пытаясь возвратить момент прикосновения.

- Не надо, - сказала девушка. - Пожалуйста, не надо. Я пойду одна.
Ну и второй, такой правильный и нужный, вопрос от нее…
- Зачем?

Уже после, на страницах, незнакомка войдет в роль Дины. Распустит волосы и наденет мини юбку, которая явно подходит к ее бедрам, особенно в темном уюте. А яркость эпизодов в заключении…удивляют. Если это и есть Кортасар – то я обязательно доберусь до его книг. И какая тонкая мысль на 19 страницах. Словно под вуалью черной перчатки, скрываются когти. В рассказе можно отыскать три варианта близости – соприкосновение рук, встреча глаз, слияние тел. Как итог, кровавое переплетение.

#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)8 июня 2017 20:04

У Хулио читала только один сборник рассказов. Понравился. До полноценных романов тоже хочу добраться)

@psycho8 июня 2017 20:32

@rina_rot, а какие рассказы были в сборнике? в смысле, мне интересно, у него все в таком духе. В плане описаний и сравнений..короче, часто пишет о женщинах?)
я прочитал три рассказа, пока два отличных против одного никудышного

Катя (@rina_rot)8 июня 2017 21:15

@psycho, я как-то на женщин внимание не особо обращала) читала этот сборник- Сиеста вдвоем
Помнишь пьеску про Робинзончика? Она отсюда)
А вообще как всегда не много помню. Помню, что не все рассказы поняла или поняла, как смогла)) про Орфея, например.

@psycho8 июня 2017 21:31

@rina_rot, ну да, я забываю, что ты смотришь на мужчин)) Я потом почитаю Игру в классики..Может мне повезет и ее добавят на курс Сексологии

Катя (@rina_rot)8 июня 2017 21:56

@psycho, ее добавляли в несколько списков, где я училась, а я все отлынивала. Но одна ридляночка мне наконец-то ее подарила. Придется читать))

Джеймс Кот (@andres)10 июня 2017 14:04

Это не в этом рассказе герой смотрел в отражение девушки в окне вагона?

@myrrruna10 июня 2017 19:17

когда же я доберусь до Кортасара... А рецензия интригует)

@psycho12 июня 2017 0:58

@andres, точно не помню. Поставлю на то, что нет) Эта в капюшоне была, со взглядом в пол

@andres, про девушку в отражении это рассказ Рукопись найденная в кармане
Мне, кстати, этот рассказ очень напомнил про Рукопись, как будто один главный герой.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2017 13:50

@anastasia_roja, мне тоже. При чем сам рассказ я очень плохо помню. Случайные знакомства - это у Кортасара вообще любимое.

@anastasia_roja Анастасия 13 июля 2017
#алфавитный_марафон Транспорт, много людей, руки на поручнях, случайное касание. В ответ не тишина, а ответное касание. Удивительно, ведь обычно мы убираем руку, когда касаемся другого. ...Читать далее