Шея черного котенка

1974

В тот вечер Лучо продрог до костей. Держась за поручень, зажатый со всех сторон пассажирами в метро, он мечтал лишь о тепле, газете и уроке немецкого языка. Но тут его руки коснулись пальчики девушки-мулатки, упрятанные в перчатку. Это было начало чудесной игры, прелюдия к знакомству.

Купить книгу Шея черного котенка, Хулио Кортасар

написал рецензию8 июня 2017 19:22
Шея черного котенкаХулио Кортасар

Люблю читать про случайные знакомства. Молодой человек заходит в метро, стряхивает со своего шарфа снег и спускается к подземным нитям города. В вагоне его встречает толпа людей. Лучо кладет руку на металлический поручень и вспоминает о свежем выпуске газеты в своем кармане. Зажатый между такими же людьми, он мечтает о домашнем тепле и коньяке. И все было как обычно, если бы Лучо не заметил присутствие черной перчатки на поручне. Она соприкасалась с его рукой, дарила ноту интима и приглашала к игре.

Рядом стояла девушка в капюшоне и рассматривала свои туфли, выделяющиеся на фоне грязного пола. Любопытство прочитать глаза взяло верх и Лучо прикасается к ее маленьким пальцам, крепко державшиеся за метал поручня. Кортасар красиво соединяет пейзаж мысли и окружения. Вагон пустеет – иные рассуждения уходят. Минуты убегают и двое уже держатся за поручень в пустом вагоне. Наконец, девушка показывает свои глаза, наполняя их серьезностью и блеском. Проехав две лишние остановки, Лучо следует за Ней, пытаясь возвратить момент прикосновения.

- Не надо, - сказала девушка. - Пожалуйста, не надо. Я пойду одна.
Ну и второй, такой правильный и нужный, вопрос от нее…
- Зачем?

Уже после, на страницах, незнакомка войдет в роль Дины. Распустит волосы и наденет мини юбку, которая явно подходит к ее бедрам, особенно в темном уюте. А яркость эпизодов в заключении…удивляют. Если это и есть Кортасар – то я обязательно доберусь до его книг. И какая тонкая мысль на 19 страницах. Словно под вуалью черной перчатки, скрываются когти. В рассказе можно отыскать три варианта близости – соприкосновение рук, встреча глаз, слияние тел. Как итог, кровавое переплетение.

#алфавитный_марафон

@psycho12 июня 2017 0:58

@andres, точно не помню. Поставлю на то, что нет) Эта в капюшоне была, со взглядом в пол

Медведь (@anastasia_roja)13 июля 2017 20:47

@andres, про девушку в отражении это рассказ Рукопись найденная в кармане
Мне, кстати, этот рассказ очень напомнил про Рукопись, как будто один главный герой.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2017 13:50

@anastasia_roja, мне тоже. При чем сам рассказ я очень плохо помню. Случайные знакомства - это у Кортасара вообще любимое.

написала рецензию13 июля 2017 20:45
Шея черного котенкаХулио Кортасар

#алфавитный_марафон

Транспорт, много людей, руки на поручнях, случайное касание. В ответ не тишина, а ответное касание. Удивительно, ведь обычно мы убираем руку, когда касаемся другого.
Её рука, его рука. Касание, ещё одно. Игра. Вопрос. Ответ. А дальше?

А дальше знакомство. Приятное. Она рассказывает о себе, что всё не так, как думают многие. Он выслушивает. Сначала как все, а потом убеждает, что он не как все, он другой. Он понял, он и дальше будет понимать. Она сначала не верит, но потом доверяется.

И вот уже не руки сплетаются, тела. Случайное знакомство, случайная близость. Но вряд ли Лучо до конца понимал, чем это может кончиться. А ведь Дина говорила: "Не надо...", а ведь она просила: "Зажги свечу". Не понял, не принял во внимание, как говорится, сам виноват.

Рассказ не про котят, а про людей. Но шею сжать хочется.