Рецензия на книгу Сумеречный Дозор от littlemermaid

написала рецензию12 июня 2017 1:22

Части сменяются, страницы летят, и вот я уже на третьей книге Дозоров.

До этого у них был смерч-апокалипсис, потом ненастоящий маг-зеркало, который мог воскресить темного (страшно сильного, страшно древнего, и страшно злого, конечно же) мага. Теперь на горизонте сюжета появился Фуаран - полумистический, полувыдуманный артефакт-книга, с помощью которой, по легенде, можно человека превратить в Иного.

Что мне нравится у Лукьяненко в Дозорах так это Россия. Наша страна на страницах его книг предстаёт такая какая она есть, со своими проблемами, особенностями, со своим менталитетом, хорошо знакомым всем нам. А ведь книга написана в 90-х и отпечаток того времени ощущается, когда дело касается описаний. Я хочу всем этим сказать, что Лукьяненко очень ловко вплетает нашу страну невыдуманную, ни в коем случае не приукрашенную в фэнтези вселенную с магами и ведьмами, целительницами и вампирами и много кем ещё, и получается это у него очень хорошо, живо и интересно, а главное - как по-настоящему. При том при всем, Лукьяненко ещё и патриот своей страны, что чувствуется, и даже пару раз раздражало.

Что по сюжету. Главный герой, как всегда, Городецкий. Из части в часть он растет и развивается ,и как личность Иного, и как маг. Философствования о правильном и главном, взявшие лидерство во второй части, продолжаются, ведь теперь стоит вопрос ни кто прав: светлые или темные, а в противовес ставятся Иные и обычное человечество. Источники силы, магическая температура, кто такие нулевые маги и другие подобные теоритические темы обсуждаются героями не по одному разу, что в принципе позволяет лучше понять природу Иных и воообще вселенную Дозоров, но может утомить под конец.

Так или иначе, это было интересно и поэтому четвертая и заключительная (для меня) книга была сразу скачана и сразу начата, ведь мне же интересна финальная интрига всех четырех частей.
#флешмоб_Россия
P.S. Обложка эта киношная бесит, эта часть даже не была экранизирована. Да и вообще она для третьей части не актуальна, с Ольги давно сняли наказание и она больше не в теле совы.

@fate_off Светлана 28 декабря 2013
Сюжет третьей и, на мой взгляд, самой интересной и насыщенной книги из серии Дозоров закручивается вокруг великой книги Фуаран, способной превращать людей в Иных. События ...Читать далее