Сумеречный Дозор

2003
Дозоры (3 книга из 19)

Сумеречный Дозор" - очередной фентезийный и мистический роман о балансе сил темного и светлого мира, автора - фантаста Сергея Лукьяненко. Скрытый девиз этого произведения - переделанная поговорка: "Рожденный ползать, летать не может".

Суть книги заключается в том, что не каждый "простой смертный" человек может быть "Иным". Именно поэтому поднимается проблема присутствия "Иных" в жизни человечества. Так как же им сосуществовать вместе и не нарушать границы дозволенного? И что же может произойти, если баланс между этими мирами нарушится?

Продолжение читайте в произведении «Последний Дозор».

Купить книгу Сумеречный Дозор, Сергей Лукьяненко

<p>Небо не для нас. Нам не дано летать. И все, что мы можем, - это постараться не падать</p>
Добавила: alena_iv
<p>Не любят в нашей стране ставить памятники на полях сражений. Может быть, потому и с победами не все гладко?</p>
Добавила: alena_iv
<p>Мы все приговорены к смерти с самого рождения</p>
Добавила: alena_iv
<p>Нет более понимающего собеседника, чем ты сам.</p>
Добавила: arr
<p>Человека нельзя любить - человек слаб. Иного нельзя любить: Иной либо враг, либо боевой товарищ.</p>
Добавила: kleana

написала рецензию28 декабря 2013 4:29
Сумеречный ДозорСергей Лукьяненко

Сюжет третьей и, на мой взгляд, самой интересной и насыщенной книги из серии Дозоров закручивается вокруг великой книги Фуаран, способной превращать людей в Иных.

События здесь закручиваются с невероятной быстротой, одно накладывается на другое, читается просто на одном дыхании. Очень интересно и, самое главное, правдоподобно получается у Лукьяненко объяснять реальные исторические события с точки зрения мира Иных. Эта ветка у него очень хорошо прописана и продумана, как мне кажется. Коммунизм описывается, как эксперимент Иных над советскими гражданами. Но эксперимент оказался провальным, и с исторической точки зрения, и с точки зрения мира Дозоров.

Как всегда, очень понравился персонаж Завулона - эдакого Тёмного праведника и хитреца в одном лице. Городецкий - как был непонятен, так и остался. Его вечные стенания и терзания по поводу своего эго и Света в целом слишком унылы, поэтому некоторые его внутренние монологи хотелось пропустить, перелистнуть страницу. Но для полноты картины приходилось читать.

Больше всех мне понравилась третья часть книги "Сумеречный дозор", где непосредственно происходят события, связанные с Фуараном. Это, можно сказать, кульминация всего романа, то, ради чего и задумывалась третья часть дозорной эпопеи. Несколько непонятной осталась концепция с космосом и абсолютной силой и следующие за этим события.

Как поклонница творчества Лукьяненко могу сказать, что мир Дозоров - один из лучших придуманных им миров. Причём лучших - во всех смыслах, и по наполненности, и по логичности, и по содержанию, и по форме.