Рецензия на книгу Белые ночи от chernilka

написала рецензию13 июня 2017 17:07

Моё знакомство с Ф. М. Достоевским началось с сентиментального романа "Белые ночи". Чувства героев сего произведения вызывают отклик в душе, поступки заставляют задуматься.

Тема романа заключается в стремлении героев к гармонии, красоте, счастью, но отнюдь не всегда это счастье досягаемо.
В основе сюжета лежит встреча двух главных героев произведения. Первый - Мечтатель - одинокий молодой человек, любит мечтать и поэтому живёт в выдуманном прекрасном мире и не может найти место в реальности. Вторая - Настенька - девушка семнадцати лет. Её жизнь не многим разнообразнее жизни встреченного ею молодого человека.

Для Мечтателя знакомство с Настенькой является "лучом света" в скучной жизни. Уже со второй встречи можно заметить, как в душе молодого человека рождается любовь к почти незнакомой девушке.

Особенно волнительным становиться эпизод встречи Настеньки и Нового жильца, в которого девушка пылко влюблена. В этот момент рушатся все мечты Мечтателя, его маленький мир счастья разбивается на кусочки. Но в конце Мечтатель говорит: "Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хотя бы и на всю жизнь человеческую?..". Молодой человек не сомневается, что этого крохотного счастья, подаренного Настенькой, ему хватит на всю жизнь и он пронесёт его сквозь года!

#БК_2017 (18.Книга автора, которого вы до этого не читали.)

@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
С большим удовольствием прочла книгу Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи», которая имеет подзаголовок: Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя). В наше время слова «мечтатель» и «сентиментальный» ...Читать далее
@rina_rot Катя 21 марта 2015
Петербург, конец весны, светлое небо… Но героя всё равно мучит тоска. Или даже грустная радость, а может быть, радостная грусть. И вот так всё произведение ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 27 марта 2015
#И1_1курс Творчество Ф.М. Достоевского всегда меня пугало - мне казалось, что он очень сложен, что я его не пойму ("Преступление и наказание" в школе в ...Читать далее