Рецензия на книгу Двойная фамилия. Рассказы от Nataliya8791

написал(а) рецензию14 июня 2017 7:24

Замечательный рассказ! Это драматически-эмоциональная история любви отца к неродному сыну.
Рассказ построен таким образом, что поочередно от лица двух главных персонажей – отца и его сына-подростка, идут диалоги, диалоги для самих себя, для тех, недосказанных, невысказанных... Мальчик много говорит о собственных душевных терзаниях, а отец мысленно разговаривает со своим-чужим ребенком и его слова - отголоски воспоминаний о прошлом, на котором и строится произведение.
"И когда твою мать под руки выводили к машине, она обернулась и посмотрела на меня таким затравленным взглядом, что я, мужик, задвинул свой чемоданчик ногой под стул, и она это видела.
Да, мужик, сказал бы я ему, вот так мы остались с тобою один на один, когда тебе исполнилась неделя."
Пронзительная история о трагедии человека, поступившийся своей гордостью, чтобы простить свою жену. Трогательная отцовская любовь, подаренная чужому ребенку - все это составляет огромнейший смысл, где показана жертвенность на которую способно лишь любящее и благородное сердце.