Рецензия на книгу Пять языков любви от barbaris

написала рецензию18 июня 2017 15:25

Не нравятся мне подобные книги о мотивации, личностном росте, в которых автор переливает с пустого в порожнее и на протяжении всей книги пытается почти что на пальцах объяснить читателю заведомо очевидные вещи. Эта книга не стала исключением.

Автор говорит, что каждый человек индивидуален и поэтому делит всех «индивидуальных» на 5 групп. Суть в том, что существует всего лишь 5 методов или, как говорит автор, «языков любви», которые могут спасти любые отношения. А именно:
1. Слова поощрения.
2. Время.
3. Подарки.
4. Помощь.
5. Прикосновения.
И если ты научишься сочетать эти «языки», то сможешь не просто ужиться, а жить счастливо с любым человеком в мире, согласно словам психолога. Потому что влюбленность существует лишь первые два года, а дальнейший процесс автор описывает как любовь-действие. И если ты хочешь жить в любви, то нужно работать над отношениями. С этим-то я согласна, но не думаю, что секрет всех счастливых пар в том, что они перебороли свои эмоции в критические моменты и начали дарить супругу(е) подарки, предлагать секс, хвалить и т.д., потому что это его(ее) язык любви.

Мое негодование достигло максимума, когда автор изложил нам список положительных качеств идеальной жены, за которые она становится достойной любви мужа:
«1. Каждый день она заправляет постели.
2. Еженедельно делает в доме уборку.
3.Кормит детей завтраком и отвозит в школу.
4.Примерно три раза в неделю готовит обед.
5.Покупает продукты. Делает с детьми уроки.
6.Отвозит детей в церковь и на школьные праздники.
7.Преподает в воскресной школе.
8.Отвозит одежду в химчистку.
9.Стирает и гладит.»
Из какого автор века, если для него идеалом жены является женщина, выполняющая эти задачи? Для любой нормальной здравомыслящей женщины они априори очевидны, поскольку заложены самой природой. Зачем стирке, уборке, приготовлению еды придавать чрезвычайный характер?
Главная проблема книги в том, что автор доводит до абсурда саму идею спасения брака и не понимает, что не каждый брак нужно спасать.

Есть и положительный момент в данной книге. Она написана очень простым языком, читается легко и быстро, поэтому не жаль потраченного времени. По поводу того, рекомендую я ее или нет, то здесь я удержусь от советов, потому что кто-то, как и я, найдет в ней мало полезного, а кому-то может стать Библией семейной жизни. Поэтому решайте сами, дело вкуса.

#Сек1_1курс (Любовь)
#БК_2017(4. Книга, в названии которой есть цифра)

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее