Пять языков любви

2010

Гари Чепмен "Пять языков любви" - Секрет для Вашей счастливой семейной жизни! Любовь и радость истинно любовных отношений в жизни слишком часто кажутся нам недостижимой сказкой. Но каждый из нас способен любить, быть любимым и создать такие отношения в своей жизни. Десять описанных в этой маленькой книге практических техник, помогающих создать любовь в вашей жизни помогут преуспеть в поиске самого главного человека в вашей жизни, в установлении полных любви отношений с окружающими вас людьми.

Купить книгу Пять языков любви, Гэри Чепмен

Книга «Пять языков любви» была продана тиражом 3 миллиона копий (на английском языке) и была переведена на 34 языка, включающих арабский язык и Хинди.

<p>Если вы изображаете чувства, которых нет, это лицемерие… Однако, если вы стараетесь на благо другого, хотите, чтобы ему было хорошо, это любовь-действие, любовь-выбор.</p>
<p>Критика – способ просить о любви. Хотя не лучший.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Просьбы открывают дорогу любви, а приказы любовь убивают.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Подарок можно взять в руки и сказать: «Он подумал обо мне» или «Она меня вспомнила». Ведь чтобы сделать кому-то подарок, вы должны думать о нём. Подарок – символ этой мысли. Неважно, сколько денег вы потратили. Главное – вы подумали о человеке. Дорога только эта ваша мысль, которая отразилась в подарке.</p>
Добавила: drunk_muse
<p>Характер определяет многое, но далеко не всё.</p>

написала рецензию29 мая 2020 22:03
Пять языков любвиГэри Чепмен

Не секрет, что главным стремлением человека является любовь. Именно она придаёт нам силы в достижении целей на профессиональном поприще, силы для долгого пути к мечте, но при условии гармонии в любви.
«Зачем мне мужчина, с которым я чувствую себя пациенткой психиатрической клиники?» - задумывается женщина, и при этом совершает ряд ненамеренных ошибок в поведении, которые приводят к тому, что мужчина ведёт себя неподобающе.
В этом и цель многих книг по психологии отношений, и в том числе этой- научится говорить на языке любви с партнёром и слушать его.
Мне понравилась эта книга тем, что есть масса примеров из жизни, в которых показываются наши ошибки в отношениях. Конечно, это все субъективно, но примеры любопытны и не будут лишними для сохранения гармонии в паре.
Прочитав эту книгу, можно узнать, что бывают 5 языков любви:
- Слова поощрения
- Время
- Подарки
- Помощь
- Прикосновение
Я согласна с автором, что нужно понимать «язык любви» партнёра и тогда, все будет гармонично и замечательно.

#кд_май

(Иерофант - Фиолетовая обложка)

написала рецензию23 августа 2019 21:06

написала рецензию15 июня 2019 22:42
Пять языков любвиГэри Чепмен

Начиная читать эту книгу, я знала о чем она, потому что когда-то читала статью в интернете на основе этой книги. В статье было кратко описаны пять языков любви и высказана основная мысль сего произведения. Тогда задумка показалась интересной, но я не прониклась, просто хотелось узнать больше.

И вот, читаю и удивляюсь - это то, что мне нужно было понять очень давно...
Обычно книги по психологии не дают мне новой информации, скорее раскрывают старые истины по новой, дают мотивацию, дают желание к развитию. Эта же принесла мне новое понимание тех вещей, которые меня волновали. Может она произвела на меня такое впечатление, потому что пришла ко мне в нужный момент? Не знаю, возможно. Но то, что я изменилась сама и изменила свое представление о человеческих отношениях - это факт.

Гэри Чепмен - семейный психолог, преподнес свою мысль, мысль о существовании пяти языков любви, очень доступно, кратко, но интересно. Он поговорил и о самой любви в целом, и о любви не только в супружеской паре, но и, например, любви к детям. В каждой главе, он будто обращается к читателю, задает ему вопросы, предлагает подумать. Но и это не всё: в конце книги он объясняет основную мысль каждой главы и предлагает ответить на вопросы, чтобы лучше узнать себя и своего спутника, он дает практические советы. Ощущение после - будто сходил на прием к грамотному психологу.

Это конечно все интересно, но главное - благодаря этой книге и ее советам, лично я смогла изменить свои отношения, сделать их лучше, более счастливыми. И не только! Я смогла понять себя еще лучше - я поняла почему с одним человеком мне плохо, а с другим нет, поняла что для меня важно и как правильно это донести.
Моя жизнь изменилась, как бы громко и пафосно это не звучало. И теперь уже не будет другой, я знаю.

написала рецензию27 сентября 2018 0:34
Пять языков любвиГэри Чепмен

Задумка у книги довольно интересная: каждый из нас говорит на одном из языков любви. Пойми какой — и ключик от сердца в кармане. Это теория, посмотрим, что же у нас на практике.

Мне нравится, когда можно что-то проверять на себе и своих родных. Языками любви мы говорим не только с супругом, но и с родителями, детьми, братьями и сёстрами, даже с друзьями. Так что применять теорию можно ко всему своему окружению. И вот какие выводы я сделала по своим близким:

1. Редко кто говорит на одном языке. Чаще всего — это два. Причём человек может одним языком проявлять любовь, а ожидать её другим.

2. Не всё можно уместить в эти 5 понятий. А как же, например, поддержка? Разве это не язык любви? Если нет, тогда что же?

3. Язык меняется с возрастом. Автор сам вскользь упомянул, что у детей первый язык, которым они проявляют любовь — это подарки (принести маме рисунок, например). А вот если копнуть дальше: для пожилых любовь — это всегда время и помощь.

Сама книга написана не очень складно. Я понимаю, что автор не писатель, но, значит, должен был поработать редактор. Повторение — мать ученья. Но я ненавижу, когда повторяют что-то по несколько раз. А вообще, смешно, но в последней главе с советами (там, где практическая часть) даются краткие выжимки всех глав, и в целом этого достаточно.

Не хватило какой-то честной статистики: а скольким парам, обращавшимся за помощью, не смог помочь? Ведь не бывает всё так гладенько и в розовом свете, поэтому очень недостаёт для полного представления темы и ситуации реальных цифр в начале.

Я не могу сказать, что потратила время зря. Идея — очень крутая, но описание — так себе. Мне кажется, если книгу переработать, то получился бы очень достойный труд.

И ещё хочется обратить внимание: это не панацея от всех семейных бед, но какой-то толк после прочтения определённо может быть.

#самсебедекан (Сентябрь — Математический) без очереди, потому что #книжный_латте

написала рецензию3 июля 2017 23:47
Пять языков любвиГэри Чепмен

Как броско озаглавить книгу, чтобы толпы женщин и немногие мужчины клюнули на вот этот самый яркий шрифт, а уж если приписать к тому же, что это супер-пупер секрет счастливой семейной жизни, то продажи должны расти как на дрожжах, только вот некоторым может совсем не понравится данная теория, в числе этих некоторых нахожусь и я.

Что делает автор в самом начале, о делит любовь на пять языков: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. На мой взгляд - это слишком примитивно и не стоит времени потраченного на книгу. Это не пять языков любви - это составляющая пятерка взаимоотношений между супругами, ведь если пара отважилась на совместное житье-бытье, то уж всяко были и подарки, и слова обожания, время для свиданий и помощь в трудную минуту и уж точно телесный контакт (кто ж из парочек-то за ручки не держится, да и чего греха таить, иногда одними ручками дело не заканчивается).

На протяжении всей книги автор втирает и показывает, какое обалденное открытие он свершил! Я помог вот им, и вот им, а вот эти после моей лекции так вообще живут душа в душу. Но мой скептицизм разрушил всю такую замечательнейшую теорию господина Чепмена. Во всех без исключения примерах я улавливала недоработку. Жена будет в 100% случае говорить на языке времени, когда муж хвалит ее, дарит подарки, делает все домашние дела и постоянно хочет близости. Муж 100% будет разговаривать на языке помощи, когда все остальные пункты будут на высоте, но его жена не может вовремя пришить ему пуговицу, приготовить обед и он постоянно делает большинство домашних обязанностей.

Это не языки любви, а просто нехватка одного из пунктов, которые составляют основу благополучной семейной жизни. Покажите мне хоть одного человека, который не любит подарков, не любит когда его хвалят, когда ему помогают, когда ему уделяют внимание и когда его обнимают любящие и заботливые руки? Сомнительно, что если муж будет нахваливать жену, а сам валяться на диване и ничего не делать, то жена с языком "слова поощрения" уписается от восторга, слушая его дифирамбы. Человек так устроен, что он будет обращать внимание на то, что ему "недодали", да, он будет признавать положительные стороны, но вот женщина по-любому вспомнит забытый любимым подарок к 5 годовщине любимого попугайчика и т.п.

На мой взгляд теория не стоит выеденного яйца, но вот как маленькая напоминалочка, что о своей второй половинке следует заботиться вполне сойдет. Но вот стоит ли тратить деньги для этого - это уже вопрос... лучше купить жене букет цветов, а мужу красивую футболку, ну или, на крайняк, пару новых носков.

3 из 10. Книгу читать не советую.

P.S.: Как же я забыла о ключевом фрагменте в книге! Игра "Сосуд любви") Автор предлагает, когда муж придет с работы, спросить у супруга "насколько полон его сосуд". А далее по тексту "Ваш супруг говорит, чего бы ему больше всего хотелось." Вот на этом фрагменте я ржал "як конь". У мужика после работы, когда он мечтает об одном - еда и отдых, спрашивать о сосуде любви. Не знаю, найдется ли среди женщин такая смелая, что проведет этот опыт, я же чтобы сохранить свой брак на данную авантюру не подписываюсь, а то совет дяденьки Гэри, боюсь, выйдет семейному счастью боком.

#Сек1_1курс

@katya4 июля 2017 9:55

Разное восприятие книги у всех такое! Я на 9 оценила, схема работает)
Доп 1 принят

@olli-n4 июля 2017 12:53

"когда его обнимают любящие и заботливые руки"
Смотря когда обнимают. Бывает, что не вовремя и поэтому не нравится))

Вот прям с каждым словом согласна! Я когда читала "это" меня аж трясло местами от этой наивной глупости. А еще меня убивает, что автор абсолютно убежден, что спасать надо каждый брак. А все почему ? Да потому, что это не по-божески! И как такое может читать современный, образованный человек, и советовать "это" другим. В голове не укладывается.