Пять языков любви

2010

Гари Чепмен "Пять языков любви" - Секрет для Вашей счастливой семейной жизни! Любовь и радость истинно любовных отношений в жизни слишком часто кажутся нам недостижимой сказкой. Но каждый из нас способен любить, быть любимым и создать такие отношения в своей жизни. Десять описанных в этой маленькой книге практических техник, помогающих создать любовь в вашей жизни помогут преуспеть в поиске самого главного человека в вашей жизни, в установлении полных любви отношений с окружающими вас людьми.

Купить книгу Пять языков любви, Гэри Чепмен

<p>Ради любви мы покоряем горы, переплываем моря, пересекаем пустыни, боремся с немыслимыми трудностями.</p>
Добавила: bububles
<p>Мы влюбляемся, потому что нам нужна любовь, она будет нужна нам всю жизнь.</p>
Добавила: bububles
<p>Влюбленность – это не акт воли, не сознательный выбор. Как бы нам ни хотелось влюбиться, не всегда это получается. С другой стороны, влюбленность может настигнуть нас, когда мы вовсе ее не желаем. Часто мы влюбляемся не вовремя и не в тех.</p>
Добавила: bububles
<p>Когда вы сидите рядом на диване, уставившись в телевизор, вы не вместе: ваше внимание поглощено новостями, а не друг другом. Проводить время вместе значит выключить телевизор, смотреть друг на друга и разговаривать, целиком сосредоточившись на собеседнике.</p>
Добавила: bububles
<p>Влюбленность на время удовлетворяет нашу потребность в любви. Мы чувствуем, что нужны кому-то, нас ценят, нами восхищаются. Как чудесно сознавать, что для кого-то мы на первом месте, что нам готовы посвятить все время и силы. Нас любят, чего желать еще?</p>

написала рецензию14 июля 2017 16:28
Пять языков любвиГэри Чепмен

«Думаю, умение говорить на родном языке вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни.»

Я не понимаю людей, которые прочли эту книгу и со словами «херня» закрыли ее, не попробовав на себе то, что написано в книге. Если уж и читать подобную литературу, то только с экспериментами на себе лично. Я отметила 52 заметки из книги. И далеко не с каждой пока разобралась, применила только часть на практике. Это как учебник или инструкция - читаешь и делаешь. И скажу вам, языки из книги работают, проверено частично и проверяться будет и дальше.

А еще лучше они будут работать, если полученную информацию применять с двух сторон. И обоим половинкам разговаривать на языке своей возлюбленной или возлюбленного. Ведь тогда можно будет интересоваться друг у друга, все ли делается правильно и что лучше поменять. Жаль, что я пока от своей второй половинки не добилась прочтения этой книги.

Любовь - это труд. И если хочется идеальных отношений, то их нужно строить самим, а не ждать, что тебе на голову свалится принц на белом коне с идеальным характером. Вообще, как в таковую любовь я не верю, это чувство должно быть подкреплено заботой, дружбой и уважением друг к другу.

Языки любви в приоритете для меня:

1. Время - мне важные спокойные минуты, проведенные вместе. Хотя бы 20-минутная прогулка вдвоем или
2. Помощь - мне приятно, когда мужскую работу делает мужчина. Когда с магазина не я пакеты тащу, а у меня их берут из рук, чтобы показать, какая женщина ранимая и слабая.
3. Прикосновения - это обязательный поцелуй с утра и перед сном, и идти за ручку до работы)

- Слова поощрения - хочется слышать иногда, но это для меня не огромный показатель любви.
- Подарки - для меня вообще не язык любви, я не считаю, что это проявление любви. То есть, если человек дарит подарки, то он может так проявить свое внимание, а если человек не дарит тебе подарки, то это совсем не значит, что он тебя не любит.

P.S. Хотела написать подробную рецензию с глубоким анализом прочитанного, но за две с половиной недели не смогла это сделать. Потому что тогда получится, что я перепишу книгу. И лучше все же ее прочесть, особенно, если ваши отношения трещат по швам. Ведь можно даже возродить потухшую любовь, главное, подобрать верный язык любви.

#Сек1_1курс
Спасибо @lerochka, ведь именно ты мне давно рекомендовала прочесть эту книгу.

Эту теорию прочитала просто в какой-то статье в интернете и она мне очень понравилась)) очень доступно и прям в точку!) единственная проблема - это вложить эту информацию в голову своей второй половинке, т.к. действительно, самое главное - это работа с обоих сторон)

Катя Катина (@katya)17 июля 2017 9:32

@Bespalova, особенно если вторая половина не читающая и очень упрямая)))

@katya, вот вот))) наверно, они все такие :D ну или хотя бы большинство))

написала рецензию9 июля 2017 17:40
Пять языков любвиГэри Чепмен

Об этой книге я знаю уже очень давно и не раз обсуждала ее с друзьями. Итак, пять языков любви, нужно только понять, на каком же говорит ваш партнер и все, дело в шляпе, правда? А вот и нет, но это уже чисто мое субъективное мнение, подкрепленное в реальной жизни – этого недостаточно.

Во-первых, каждый человек хочет внимания, подарки, заботу и т.д., просто в разных пропорциях. Да, согласна, что некоторым людям к примеру, не особо нравится, когда ему делают комплименты (у меня есть такая знакомая), но это не значит, что она не хочет слышать их вообще. То же самое и с касанием, лаской – я лично знаю человека, который терпеть не может когда его гладят, но со временем оказалось, что просто это делали неподходящие люди вот и все.

Во-вторых, даже зная основной язык своего партнера, это не значит, что у вас теперь есть кольцо всевластия и что вы вообще на коне. Да хоть задушите его своей заботой или прочим, что он там любит, если партнер охладел к вам или изначально вас не любил это как мертвому припарки.

Ну и, в-третьих. Конечно круто, что автор книги такой молодец и что его лекции дали такие результаты, но долговечны ли они? Мне кажется, просто эти люди сами ХОТЕЛИ работать над отношениями, и он дал им как бы шанс как обычный психолог, но я не уверена, что этот ход подействует на большие массы людей.

Как итог, могу сказать, что да, книгу можно прочитать ради любопытства и познания чего-то нового, но вот слепо брать на веру все, что там описано и считать ее универсальным лекарством от всех сердечных бед – не советую.

Катя Катина (@katya)10 июля 2017 9:16

Доп 1 принят. Я книгу прочла 10 дней назад, не могу никак собраться с мыслями на рецензию...

@tatuys10 июля 2017 9:29
написала рецензию3 июля 2017 23:47
Пять языков любвиГэри Чепмен

Как броско озаглавить книгу, чтобы толпы женщин и немногие мужчины клюнули на вот этот самый яркий шрифт, а уж если приписать к тому же, что это супер-пупер секрет счастливой семейной жизни, то продажи должны расти как на дрожжах, только вот некоторым может совсем не понравится данная теория, в числе этих некоторых нахожусь и я.

Что делает автор в самом начале, о делит любовь на пять языков: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. На мой взгляд - это слишком примитивно и не стоит времени потраченного на книгу. Это не пять языков любви - это составляющая пятерка взаимоотношений между супругами, ведь если пара отважилась на совместное житье-бытье, то уж всяко были и подарки, и слова обожания, время для свиданий и помощь в трудную минуту и уж точно телесный контакт (кто ж из парочек-то за ручки не держится, да и чего греха таить, иногда одними ручками дело не заканчивается).

На протяжении всей книги автор втирает и показывает, какое обалденное открытие он свершил! Я помог вот им, и вот им, а вот эти после моей лекции так вообще живут душа в душу. Но мой скептицизм разрушил всю такую замечательнейшую теорию господина Чепмена. Во всех без исключения примерах я улавливала недоработку. Жена будет в 100% случае говорить на языке времени, когда муж хвалит ее, дарит подарки, делает все домашние дела и постоянно хочет близости. Муж 100% будет разговаривать на языке помощи, когда все остальные пункты будут на высоте, но его жена не может вовремя пришить ему пуговицу, приготовить обед и он постоянно делает большинство домашних обязанностей.

Это не языки любви, а просто нехватка одного из пунктов, которые составляют основу благополучной семейной жизни. Покажите мне хоть одного человека, который не любит подарков, не любит когда его хвалят, когда ему помогают, когда ему уделяют внимание и когда его обнимают любящие и заботливые руки? Сомнительно, что если муж будет нахваливать жену, а сам валяться на диване и ничего не делать, то жена с языком "слова поощрения" уписается от восторга, слушая его дифирамбы. Человек так устроен, что он будет обращать внимание на то, что ему "недодали", да, он будет признавать положительные стороны, но вот женщина по-любому вспомнит забытый любимым подарок к 5 годовщине любимого попугайчика и т.п.

На мой взгляд теория не стоит выеденного яйца, но вот как маленькая напоминалочка, что о своей второй половинке следует заботиться вполне сойдет. Но вот стоит ли тратить деньги для этого - это уже вопрос... лучше купить жене букет цветов, а мужу красивую футболку, ну или, на крайняк, пару новых носков.

3 из 10. Книгу читать не советую.

P.S.: Как же я забыла о ключевом фрагменте в книге! Игра "Сосуд любви") Автор предлагает, когда муж придет с работы, спросить у супруга "насколько полон его сосуд". А далее по тексту "Ваш супруг говорит, чего бы ему больше всего хотелось." Вот на этом фрагменте я ржал "як конь". У мужика после работы, когда он мечтает об одном - еда и отдых, спрашивать о сосуде любви. Не знаю, найдется ли среди женщин такая смелая, что проведет этот опыт, я же чтобы сохранить свой брак на данную авантюру не подписываюсь, а то совет дяденьки Гэри, боюсь, выйдет семейному счастью боком.

Катя Катина (@katya)4 июля 2017 9:55

Разное восприятие книги у всех такое! Я на 9 оценила, схема работает)
Доп 1 принят

@olli-n4 июля 2017 12:53

"когда его обнимают любящие и заботливые руки"
Смотря когда обнимают. Бывает, что не вовремя и поэтому не нравится))

написала рецензию30 июня 2017 11:28
Пять языков любвиГэри Чепмен

Всегда поражалась водным авторам.
Которые берут 2-3 очень хорошие идеи и умудряются размазать написание на 150 страниц книги :)
Книга оочень полезная и я советую ее к прочтению. Вы сможете понять, что для Вас является выражением любви, как Вы выражаете любовь и как выражать любовь Вашим близким.
Всегда считала, что в школе нужен урок по обучению людей общению и выстраиванию правильных отношений.
Только подумайте, насколько мы были бы счастливее, если бы в школе вместо какой-нибудь геометрии преподавали науку об общении.
Вы бы уже тогда знали, кто такие сангвиники, флегматики, холерики и меланхолики.
Смогли бы определить, что важно Вашим близким:
1. Время
2. Подарки
3. Прикосновение
4. Поощрение
5. Помощь
и сделали чуточку мир счастливее.

Так же как и в моей рецензии, в книге много воды и рассуждений на тему как есть и как надо, с кучей примеров и 2-3 главных мысли, которые вдалбливаются.

Итог: читаем и самообразовываемся.

#Сек1_1курс Любовь

Софи Лорен (@lerochka)30 июня 2017 14:01

@olli-n, да, лучше общество злобных идиотов)

@olli-n30 июня 2017 14:08

@lerochka, счастливые идиоты, как показывает практика, вполне могут быть злобными))

Катерина (@orange_sky)30 июня 2017 16:34

@olli-n, ну, а вдруг было бы меньше разводов :)
Горе-то ведь от ума :)

написала рецензию27 июня 2017 21:55
Пять языков любвиГэри Чепмен

Гэри Чепмен является семейным консультантом по вопросу отношений в браке. И за свой многолетний опыт ему удалось открыть секрет счастливой семейной жизни. И этот секрет в нашем языке любви. Приведу пример для понимания. Возьмём мужа, который очень любит свою жену и каждый день, говоря комплименты ей, показывает тем самым свою любовь. В ответ же жена считает, что муж её не достаточно любит, потому что он всё время находится на работе. Неужели ей не достаточно постоянных его признаний в любви? А вот представьте себе, что недостаточно. Но не потому что жена слишком привередливая и требовательная, а потому что её язык любви отличается от языка её мужа. Для неё главный показатель любви это время, проведенное с ней. И чем больше он будет с ней вместе, тем больше она будет чувствовать его любовь. Эти двое по-разному воспринимают любовь. Говоря словами автора, они имеют разный язык любви. И если муж и жена не понимают язык друг друга, со временем у них начинаются проблемы в отношениях. Поэтому если вы хотите иметь счастливые отношения в браке нужно изучить язык любви своего партнера.

Вообще, идея автора отличная. И применима она, на мой взгляд, не только в браке. Когда мы начинаем говорить на языке другого человека, мы тем самым располагаем человека к себе, что сами знаете очень важно даже в деловых отношениях. Но читая книгу и знакомясь с историями возродившихся отношений пациентов автора, я с трудом верила в эти «чудеса». Неужели семейные пары распадаются только потому что кто-то кого-то недостаточно любит? Неужели когда люди почти ненавидят друг друга, начав говорить на языке любви партнера, они снова друг друга полюбят? Неужели, в конце концов, люди разводятся только из-за того, что прошла любовь? Похоже, что к Чепмену приходили изначально любящие друг друга пары раз они так просто, узнав этот язык любви, влюблялись друг в друга снова. А как насчёт того, что муж пьёт постоянно и глаза бы жены его не видели? Как насчёт того, что мужу скучно со своей женой, потому что спустя время он понял, что внешность не главное и поговорить с кем то хочется? Как насчёт того, что супруги поняли со временем, что они совсем разные люди и у них разошлись взгляды на жизнь?

По итогу. Книга хорошая, несмотря на то, что всё что написал автор можно было уместить в одной небольшой статье. Идея с языками любви имеет важное место быть в отношениях людей. Но этого слишком мало, чтобы возродить прежние чувства супругов, которые уже просто ненавидят друг друга. Поэтому практику автора применяем, но не надеемся только на неё.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

Софи Лорен (@lerochka)30 июня 2017 14:22

@readman, я еще в раздумьях)

@olli-n30 июня 2017 15:14

"Но читая книгу и знакомясь с историями возродившихся отношений пациентов автора, я с трудом верила в эти «чудеса»"
Мне кажется это та самая "ошибка выжившего", к автору просто обращаются только те парты, где оба желают наладить брак и вернуть любовь. Там, где все очень плохо, пары просто не обращаются к подобным специалистам:)

Софи Лорен (@lerochka)30 июня 2017 15:58

@olli-n, да, именно это я и хотела сказать