Рецензия на книгу Просто любовь от dream_on99

написала рецензию18 июня 2017 18:00

До той ночи я не замечала Лукаса: его будто ​не было, а потом он вдруг оказался повсюду.
---
Просто любовь...
Не только любви в этой книге отведена роль: здесь есть дружба и ревность, отчаяние и счастье, детские травмы и разбитые мечты.

Я скептически отношусь к такого рода книгам "а-ля подростковые школьные романчики. Эта книга и есть подобный романчик. Но мне, к моему удивлению, понравилось. Книга читается очень просто, в ней нет сложных терминов и замысловатых переплетений в сюжете; кажется, будто автор сидит напротив тебя и рассказывает историю о девушке Жаклин. Рассказывает все, вплоть до интимных подробностей, которые, на мой искушённый взгляд, были описаны очень смешно и по-детски.
Если бы в книге не были подняты такие темы как насилие, мне было бы очень скучно читать. Пусть эта тема раскрыта не полно и не во всех подробностях, но освещена она с важных сторон.
Я могу с уверенностью сказать, что данное произведение может преподнести несколько ценных уроков. Например, не бояться говорить о факте изнасилования. Это есть среди нас, об этом нельзя молчать. Даже если тяжело - нужно перебороть себя, чтобы в дальнейшем такого не случалось ни с кем. Своим признанием мы можем помочь кому-то.
Ещё здесь очень интересно показан пример того, что не стоит слепо идти за кем-то. Должна быть своя голова на плечах, твои предпочтения должны быть на первом месте. Пойти за своим парнем в университет, который тебе не по нраву, отказавшись от поступления в музыкальную консерваторию - кхм, это мягко говоря глупо. Но это же всё любовь.

Линия дружбы в книге меня очень порадовала. Здорово, когда есть такие друзья, как Эрин и Бенджи; пусть со своими тараканами в голове, но зато с добрым сердцем. Умение доверять и поддерживать - это всё в них есть. С такими друзьями всё по плечу.

Сюжет был предсказуем. Финал вообще притянут за уши, слишком слащавый и банальный. Хотя, не скрою: я искренне рада за главных героев, что они наконец, пройдя через тьму неприятностей, смогли встать на верный путь и обрести то, чего так желали.

Моменты, которые "в плюсе":
+ можно извлечь массу важных уроков;
+ можно на минутку поверить в то, что существуют настоящие друзья;
+ читается невероятно легко;
"В минусе":
- тривиальные описания постельных сцен;
- не особо красивый молодежный сленг;
- банальный сюжет;
Но в целом, повторюсь, мне книга понравилась.
Хотя, продолжение читать я навряд ли стану.
---
-Это просто, Жаклин. Невероятно просто.

#Сек1_1курс (Любовь)

@lerochka19 июня 2017 8:52

Читала года 3 назад эту и книгу и сейчас в голове пустота. Ничегошеньки не помню из книги, даже имя Жаклин не припоминаю)

@lerochka, эта книга не из тех, что накрепко остаётся в памяти. Так, вечер скоротать)

@lerochka19 июня 2017 9:28

@dream_on99, вот-вот, увидела эту книгу в списках, хотела рецензию побыстренькому написать, а оказалось даже сюжета не помню) Хотя помню что тоже за вечерок залпом прочла

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
эта книга мне понравилась. особого "вау", к сожалению, не было, но неплохо. читается легко, хочется узнать конец. персонажи прописаны круто. даже очень. особенно меня порадовал ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 16 августа 2014
После прочитанной трилогии "50 оттенков серого", хотелось почитать что-то в таком духе (романтика, сексуальные парни, свидания и т.д.) и наткнулась на эту книгу, подкупила фраза ...Читать далее
@stay 4 января 2015
Очень легкое, воздушное произведение. Для меня полностью ассоциируется с Мое прекрасное несчастье, очень эмоциональные и впечатляющие книги. Читала произведение Таммары Уэббер после Джейми Макгвайр, всем, ...Читать далее