Рецензия на книгу Что ты видишь сейчас? от niro_san

написала рецензию22 июня 2017 18:55

Что ты видишь сейчас?
Я вижу подругу, любящую мать, дочь и просто отчаявшегося человека.

Человек отличается разносторонностью своего «я». В обществе люди выполняют далеко не одну социальную роль, они меняют её практически по сто раз на дню, надевая маски и совмещая их. При этом, если поделить нашу жизнь на мелкие сектора, отнести знакомых к этих секторам и после опросить их, то каждый из этих людей может сказать что-то, что будет противоречить словам другого. Например, один и тот же человек может быть деспотичным отцом и верным товарищем. И именно из подобных противоречивых мнений будет складываться целостная картина о человеке.

На мой взгляд, об этом и есть книга Силлы Науман. Она не поразит вас своим сюжетом (его там практически нет, ибо всё заполонено флэшбеками) и описаниями. Она расскажет вам об Анне, но при этом вы ничего не услышите от самой Анны. Вы услышите голоса её близких, в жизни которых Анна играет или играла когда-то важную роль. Что важно для самой Анны, что находится в потёмках её души, вы никогда не узнаете. Так вы сможете посчитать, что Анна лицемерна и безразлична. Или, может быть, она покажется вам мудрой и слегка озабоченной своими и чужими проблемами.

Книга напоминает Пока не выпал дождь. В ней тоже раскрывается трагедия личности. В том плане, что, исполняя столько ролей в обществе, невозможно быть идеальным для всех. И, конечно же, чаще всего книги от первого лица предназначены для того, чтобы раскрывать личности тех, кто повествует. В этой истории центральный образ остаётся загадкой, просто освещённой чужим мнением. И в итоге для меня Анна стала лишь призраком, голос которого так и не был услышан.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)22 июня 2017 19:03

Ещё одна шустрая) с 3-м экзаменом!
Вы с @lanalana как по договорённости - в один день на эту книгу рецензию)
Похожие по атмосфере рецензии, но читаются и воспринимаются совершенно по-разному, прям как в книжной ситуации с Анной.

@lanalana 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (Семинар по пройденному материалу). «Чужая душа — потёмки». Трудная это задача - объективно рассказать о другом человеке. Особенно, если этот человек близок, любим или ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 5 июля 2017
#ЭЭ1_1курс О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Всегда ли мы искренне любим ...Читать далее