Поиск по результату запроса:

Хэштег ЭЭ1_1курс

(найдено 154 упоминания)
написала рецензию17 июня 2017 14:17

Честно говоря, даже не думала, что Джойс может быть таким, как в этой книге. Слишком разительное отличие от любимого и засевшего где-то очень глубоко «Улисса». Хотя, безусловно, уже здесь чувствуется ни на что не похожий язык Джойса, его увлеченность очень и очень тонким юмором.

Название книги как нельзя лучше описывает содержание: путь превращения необычного мальчишки в художника слова. Терзания юной души от Бога и обратно, от высокого к низменному – и снова обратно. Джойс пишет удивительно искренне, ничего не пряча, ни мыслей, ни поступков, ни желаний.

Безумно понравилось описание детства, наверное, потому, что невольно вспоминалось собственное. Болеющий Стивен, маленький, несчастный, слегка потерянный, стремящийся к маме, его несколько невнятное, сквозь призму болезни, восприятие реальности. Уже в школе он стремится писать, но наталкивается на учительское «У этого ученика в сочинении ересь».
В книге очень много размышлений о религии: от высказываний ненормальной, на мой взгляд, тетушки Данти, утверждавшей, что «Бог и религия превыше всего земного» до самого Стивена, сначала глубоко стремившегося «слить свою волю с Божьей», а затем аналитически разложившего эту самую религию по полочкам. Описание третьей части романа наверняка повергнет в ужас ни одного верующего человека. Сплошные страдания и боль – вот удел человека.
И юмор… Этот Джойсовский юмор. Тонкий, интеллектуальный, наполненный противоречиями. «Куда идти согрешившему священнику?»
«Если человек, в ярости ударяя топором по бревну, вырубит изображение коровы, будет ли это изображение произведением искусства?» «Трагичен или комичен сделанный стул?»

«Портрет художника в юности» - книга противоречивая, глубокая, немного печальная, но какая-то трогательная и уютная.
Жаль, что я и не слушала о ней в свои 18)))

@bedda1 декабря 2018 22:12

@MYRRRuna, как грустно...(

@myrrruna1 декабря 2018 22:15

@bedda, так и хочется, как в фильмах: пыхнуть сигареткой и сказать "Это жизнь, детка")))) Ну... дальше нужно, дальше...

@bedda1 декабря 2018 22:25

@MYRRRuna, ну, тогда пусть все сложится в "дальше", хорошо?)

написала рецензию13 июля 2017 9:48
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Это самая многострадательная книга из всего списка.

Она не ужасна, но ее не стоит читать.

Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько лет из жизни графа Андреа и окружающего его общества. Блестящего светского общества, которому позавидовали бы даже французы. И я не могу назвать вам ни одной причины, почему вам было бы не наплевать на него. Он эстетствующий интеллигент с чрезвычайной страстью ко всякого рода наслаждениям, ведь чем еще могут заниматься люди с таким количеством денег. В чем его тяжело обвинить ведь весь высший свет Италии напоминает какой-то замкнутый круг, в котором партнеры просто переходят по кругу. Там нет ни одной не изменившей женщины и ни одного не замешанного в этом мужчины.

Что касается стиля. Это скорее похоже на попытки что-то написать, нежели действительно писать. Много описаний абсолютно всего: мебели, природы, женщин, чувств героев и т.д. И знаете икра это конечно хорошо, но не в каждом абзаце! И ничего из этого не запоминается, потому что не имеет никакой ценности при такой варварско-эстетствующей избыточности.

Эта книга не стоит того чтобы ее читать если конечно вы не из рода русских князей которым нечем себя занять. Ваше время слишком дорого. Перечитайте “Героя нашего времени”, посмотрите “La dolce vita” или “Восемь с половиной”. Не тратьте свое время на пустую красоту.

Людмила (@liu)13 июля 2017 10:53

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Да, не подошла эта эстетика от интеллигента эстетам нашего курса (в основном). Понравился оборот "варварско-эстетствующая избыточность".

@myrrruna13 июля 2017 12:54

порадовала рецензия искренностью =D да, я тоже с этой книгой настрадалась. Еще было ощущение, что я какая-то ущербная, потому как жизнь моя просто космически далека от жизни героев)))

Анастасия (@anastasia375)6 февраля 2018 16:53

@jude Совершено согласна с вашей рецензией! Теперь жалею, что не обратила на неё внимания раньше и потеряла время на этот ничем незапоминающийся роман =(

написала рецензию14 июля 2017 10:12

Ох и люблю я наркотические миры Филипа Дика! Вот и подвернулся удачный случай перечитать столь известных «электроовец», да еще и так кстати незадолго до этого они были приобретены в бумаге.
Одна из самых моих любимых тем, постапокалиптические миры, представлена тут в полной мере – после ядерной войны Земля превратилась в выжженную радиоактивную пустыню, человечество массово переселилось на Марс, а на Земле же осталась жалкая горстка людей. Каждый день они подвергаются воздействию радиоактивной пыли и постепенно превращаются в аномалов, «недолюдей», умственно отсталых инвалидов, которым навсегда становится закрыт путь на безопасный Марс. Однако развитие технологий продолжает двигаться своим темпом и на помощь людям приходит создание искусственного интеллекта. Роботы-андроиды внешне ничем не отличаются от людей, их развитие дошло до той стадии, когда отличить человека от андроида можно лишь выполнив анализ костного мозга, да проведя тест на эмпатию (так называемую чувственность). Суть же теста основывается на разном отношении людей и адроидов к живым существам, роботам все еще не доступно сочувствие и жалость к животным и людям в той мере, в которой это присутствует у человека. Ядерная война истребила почти все живое на Земле и каждое животное теперь на вес золота и люди даже вынуждены ограничиваться электронными животными, если финансовая возможность не позволяет завести настоящего живого питомца. Новые технологии породили и новую профессию – охотников за премиальными, иначе говоря киллеров, которые выслеживают на Земле беглых андроидов с Марса. Один из таких охотников – Рик Декард получает очередное задание – с Марса сбежала группа андроидов, которую ему предстоит срочно ликвидировать. Однако близкое знакомство с роботами заставляет усомниться в том, что им чего-то не хватает чтобы называться людьми. Можно ли провести эту грань между человеком и искусственным интелектом? С каждым новым видом роботов эта грань становится все более зыбкой. Не превратится ли эта ликвидация в обычное убийство существ, которые тоже могут чувствовать, могут любить? Мечтают ли андроиды о счастье и любви? Мечтают ли андроиды об электроовцах?

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 13:03

@vishenka, Вы конечно не меня спрашивали, но хочу предупредить о книге, после которой перестал читать автора. Названия не помню, прочитал в анотации "планета, куда ссылали психически больных со всех обитаемых планет, на которой установился необычный строй". Очень звучало заманчиво - оказалось абсолютная ерунда. Теперь Дика читаю только рассказы.

Юлия (@vishenka)15 октября 2017 13:39

@Caiaphas, Дик весьма специфичный автор и как я уже писала выше многие книги у него очень наркоманские, тут либо заходит автор, либо нет)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 14:12

@vishenka, плохо не то, что они наркоманские, а то что они не раскрывают тему.
Это какую глыбу можно сотворить описывая планету-сумасшедший дом в будущем. Но увы - получился жалкий пук.

создала обсуждение13 июня 2017 8:15
Факультет Этики и Эстетики, группа ЭЭ1

Добро пожаловать на факультет Этики и Эстетики!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию14 июля 2017 9:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff7 сентября 2017 23:37

@id141844956, ну вы же знаете, что книга по реальным событиям. И "Американская трагедия" - это все равно что "общеамериканская трагедия". На те годы мечта про золушку (или из грязи в князи) наиболее (не только, но именно наиболее, т.е. показательно) была применима именно к Штатам. И Драйзер показывает насколько этот стереотип ложный и куда он, собственно, приводит.

"А то получается сюжет и мораль строится вокруг Клайда, а рассуждать нужно в мировом масштабе" - а как же насчет додумать самому?)))

Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым, хотя (на мой субъективный взгляд), вы просто посмотрели не с того угла. И я не говорю, что ваше мнение неправильное, просто хочется защитить обиженную книжку. Незаслуженно имхо обиженную)))

Зелёная Тьма (@irina-green)8 сентября 2017 1:11

@neveroff, додумать самому это очень хорошо, но только в том случае, если есть что и куда додумывать. В этой книге всё предельно ясно, и ни в каких додумываниях она не нуждается. Не буду утверждать, но тем не менее у меня сложилась мысль ( сразу прошу прощение, если не права), что Вы думаете, что я в упор не вижу общемаштабную сторону произведения. Я вижу ту часть трагедии, которая охватывает не только Америку, но и весь мир. Но на мой взгляд её здесь недостаточно, по крайней мере для меня. И именно поэтому я решила сделать акцент на одной из сторон. "Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым" - перечитала несколько раз рецензию, и честно говоря не нашла момент, в котором указала, что именно из-за Клайда негативный отзыв. Мне не понравилась книга: 1) Из-за растянутости, почти 700 страниц для этой истории многовато(я так думаю). 2) Монотонность, отсутствие красок и оживлённости. 3) Религии, она на горизонте где-то там маячила, но для меня этого оказалось мало.

@olli-n11 сентября 2017 11:29

@AprilDay, я вот не понимаю, почему "проблема потребительства" в рекламе, а не в людях не умеющих держать себя в руках? Это тоже самое, как обвинять в убийствах оружие, оно само по себе (как и реклама) только объект/понятие, как им распорядиться решают люди.
Сложнее, когда на пути у ребенка множество вещей вызывающих его желание, нужно объяснять ему, что эти вещи не составляют его необходимости, в этом ведь и состоит момент воспитания, а то так стремятся тупо отгородить ребенка от всего "плохого" в итоге получая всякие идиотские законы и тепличных людей топящих свою неспособность адаптироваться к миру в алкоголе.