Рецензия на книгу Жажда любви от MariiaK-a

написала рецензию26 июня 2017 19:27

#Сек1_1курс (Любовь)
Взяв в руки эту книгу, я предвкушала окунуться с головой в неизведанный мне мир Японской жизни и культуры. И поначалу этот мир меня действительно удивил. Главные герои отождествляли собой неприступные крепости из чувств и эмоций. С первого взгляда просто ошеломляет искусное умение скрывать все свои переживания, притворяться, сдерживать пылкие страсти! Является ли это особенностями национального характера или особенностями характера семейства Сугимото?

Сюжет многим может показаться банальным. Любовь хозяйки дома к садовнику. Ну кого этим можно удивить? И всё-таки автор удивил. Совершенно нестандартно главная героиня Эцуко переживает свою «любовь». Она вообще вся нестандартная, выходящая за рамки понимания обычной женщины. И книга называется «Жажда любви», но любви ли жаждет главная героиня? «Жажда страданий» - так бы я назвала эту книгу. От страданий она получает удовольствие, живёт страданиями, ждёт их.

Поначалу Эцуко импонировала мне своим образом «жертвы», её было жаль. Но уже к середине романа во мне стало назревать амбивалентное чувство. Складывалось ощущение, что эта женщина не символ японского смиренного характера, а просто обыкновенная женщина, которая могла родиться где угодно, имеющая проблемы с психикой.

Автор уделяет большое внимание жизненным мелочам, и эти мелочи, проживаемые японской семьёй, становятся очень любопытны для читателя, который никогда не был знаком с Японской литературой. Каждый взгляд, каждое движение трактуется неординарно. Это и восхищает, и пугает, и удивляет одновременно. Складывается впечатление, что читаешь про людей с другой планеты.

Конец романа вообще поверг меня в шок. От этого книга стала намного ярче. Если сюжет казался банальным, то конец у него ну очень специфичный. Ну что сказать? Вот такая вот она коварная, эта Эцуко? Или просто дострадалась? Или же всерьёз больна? Думаю, никого конец этого романа не оставит равнодушным.

@myrrruna26 июня 2017 19:45

умница))) а так боялась)))

Мария К-а (@mariiak-a)26 июня 2017 19:49

@MYRRRuna, спасибо тебе за книженцию такую, она меня правда потрясла xD

@myrrruna26 июня 2017 19:51

@MariiaK-a, давай скорей вторую читай, но рецензия правда приятная))) Жива от пережитого шока?)

Мария К-а (@mariiak-a)26 июня 2017 19:56

@MYRRRuna, спасибо большое) до твоих рецензий далековато)))
начала уже xD

@sabitova Ольга Ольга 30 декабря 2014
Вот за что я люблю прозу, так это за то, что дает возможность учиться на чужих ошибках без последствий для жизни. Клава любит Васю, Вася ...Читать далее
@katzhol Катя 24 июля 2015
Книга о том, что жизнь без любви теряет смысл. О жажде и ожидании любви. О тоске по настоящей любви. О стремлении обрести счастье. О желании ...Читать далее
@liliana1 Настя 2 мая 2016
Надо знать Мисиму, чтобы понять, что название его книг бывают обманчивыми. Жажда любви. Любви? Какой еще любви? Тут таких не имеется. Это произведение про человеческие ...Читать далее