Рецензия на книгу Если наступит завтра от CatInHat

написала рецензию27 июня 2017 11:04

Перед нами классический представитель своего жанра. Сидни Шелдона можно поставить на одну полку с Генри Чейзом и Эрлом Гарднером и читать, сидя в самолете в десяти тысячах метров над Землей.

Это очень американский детектив, который скорее сценарий к фильму, чем полноценный детективный роман (но к середине книги сюжет все же стал более насыщенным). Потому что для меня там не было ничего захватывающего. Но это на мой вкус. Наверное, если бы не годовой флешмоб, я бы точно прошла мимо этой книги.

Что мы имеем? Как и положено: преступление (даже два!), плохих парней, которые очень плохие и хорошую девочку, которая очень хорошая, которую подставили плохие парни, которые очень плохие, и которым она потом будет нести свою мстю. А как же иначе? И, что естественно, Его, мужчину всей жизни (эту часть мой уставший мозг уже не осилил).

Далее немного спойлерно.

Хорошая девочка, наша Главная Героиня ака Трейси Уитни, прямо настоящая комсомолка, спортсменка и просто красавица. Конечно же, у такой девушки с прекрасной фигурой (ну разве у нее могла быть какая-нибудь другая фигура? Могли ли читатели сопереживать не отличной фигуре и прекрасному лицу, обрамленному прекрасными волосами? Конечно же, нет! Что вы! Как можно? Фи!) есть жених, не столь прекрасный, но очень богатый, который выполнил свой долг и обещал жениться, как только узнал, что Трейси беременна. Но тут случилось несчастье и вместо того, чтобы весело плясать на своей свадьбе, Трейси летит в Новый Орлеан хоронить свою матушку, а заодно узнает, что толкнуло последнюю на такой ужасный шаг – пустить пулю себе в висок. Не разобравшись ни в чем как следует, ни продумав и не подумав, Трейси покупает пистолет и мчится выбивать признание от негодяя, доведшего ее мать до самоубийства. И вроде бы человек образованный – специалист по компьютерам, ни много ни мало, - а мозги, как у курицы. И это всё в первых двух главах, от чего я потеряла свою челюсть и искала ее под диваном полдня. То есть:
- Я пришла заставить тебя признаться в содеянном!
- А то что?
- А то... а то... , - достает пистолет дрожащими руками.
- Ух, как я люблю таких аппетитненьких, сейчас как... изнасилую!

Вообще тема «изнасилую» у Шелдона настолько навязчивая, что кажется его тайной сексуальной фантазией. И в итоге что? Правильно, Трейси попадает в тюрьму за... кражу! Этот кусок оставил меня без челюсти еще на полчаса. Мужик тупо позвонил в полицию и обвинил Трейси в попытке кражи и полицейские без суда и следствия тут же ее арестовали. Суд там тоже был клоунский. Понятно, что продажный до мозга костей, но... Такое больше похоже на индийское кино, если честно.

В тюрьме теряет ребенка и жениха, который тоже оказывается плохим парнем, который очень плохой и находит друзей. Хочу отдельно сказать о главах о прибывании Трейси в тюрьме – это отвратительная жесть. Сидни Шелдон представляет нам тюрьму, в которой все сношаются со всеми в режиме нон-стоп. Мое второе Фи!

В тюрьме Трейси меняет мозг курицы на человеческий и решает выбраться оттуда во что бы стало, чтобы мстить. Забавно однако в этом контексте вот такое замечание ГГ о самой себе, когда ей предлагают не совсем, если не сказать совсем, нелегальную работу: « Он поставил её на одну доску с забитыми, униженными, сбившимися с пути преступницами, которые окружали ее в женской тюрьме Южной Луизианы. А она Трейси Уитни - специалист по компьютерам, законопослушная, добропорядочная гражданка своей страны». *откашлялась* Как это вяжется с тем саботажем, который она устроила своим обидчикам? Ее поступки были а рамками добропорядочности и законопослушания. Но не суть! Тут мало логики в целом, скорее рассчитано на «зрелищность» и «аховыдавливание». Поведение Трейси в дальнейшем похоже на поведение прожженной аферистки, а не на поведение невинной жертвы обстоятельств.
Впрочем скажу, что вся эта история выглядит дико наивно на самом деле.

Да и как не отметить ляпы от переводчиков. Например, такой:
«С удовольствием подтверждаем броню на «княжеский» номер на два месяца... <...> Это для тебя броня? Боюсь, она тебе не понадобится».
Я столько хохотался! Особенно, когда ставила ударение на первый слог – брОня! Браво просто! Бронь теперь мужского рода, а кофе среднего, чего уж!

А потом мне стало невыносимо скучно. Настолько скучно и совершенно неинтересно, что я решила оставить эту книгу, не дочитав до конца. Думаю, что с детективными романами 70-80 гг прошлого века у меня покончено. А теперь можете кидаться гнилыми помидорами, всё равно не долетят.

А чего помидорами-то кидаться? Не понравилось, ну и не надо.
А это у Вас первая книга Шелдона?
И по поводу темы "изнасилования". Не припомню, чтобы Шелдон её часто муссировал, зато извращенец или маньяк у него есть в каждой книге.

Natalie B (@catinhat)27 июня 2017 15:30

@beshenaia, мало ли. Некоторые очень чувствительны к своим любимым авторам...это уже видно по отрицательной оценке.
Я говорила только об этой книге - там изнасилованиям посвещена вся часть про то, как Трейси сидит в тюрьме.
Думаю, что я когда-то очень давно что-то читала у него. В то время мне нравились все детективные романы, которые удавалось найти. Но сейчас мне такое уже не нравится.

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2017 15:48

Странно опять же за что минусы в рецензии. @catinhat выразила свое мнение к ГГ, слогу автора. Если исключительно за то, что рецензия негативная, то не каждая книга должна каждому нравится.

Natalie B (@catinhat)27 июня 2017 18:52

@jasa_anya, честно, я вообще не понимаю эту функцию здесь.

@myrrruna27 июня 2017 21:19

хорошая рецензия) так что присоединяюсь к недоумевающим)

@CatInHat, скажу так. Я принадлежу к числу любителей Шелдона. Перечитала все его книги, включая автобиографию. Не понравилась только "Незнакомец в зеркале" и смутила "Конец света". Больше всего понравились "Ничто не вечно", "Утро. День. Ночь." и "Узы крови".
Минусить рецензию, если в ней всё изложено грамотно и обстоятельно, считаю последним делом. И если уж поставил минус - обоснуй, почему.
Единственный мой негатив к Вашей рецензии заключается в том, что книгу Вы так и не дочитали. Не совсем корректно отзываться об истории, которую не знаешь до конца.

Natalie B (@catinhat)28 июня 2017 6:39

@beshenaia, принимаю. Однако моя рецензия скорее обоснование почему я так и не смогла дочитать эту вещь. Думаю честнее сказать, что не дочитал, чем писать отрицательную и утверждать, что прочитал всё. Как-то так. Не мой автор явно.

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 8:18

@CatInHat, Это функция бывает полезна, т.к. иногда встречаются на самом деле бесполезные рецензии - где один пересказ сюжета или много лишних знаков типо /// исключительно для придания объема.

Natalie B (@catinhat)28 июня 2017 8:19

@jasa_anya, в этом свете, да, конечно.

@CatInHat, а на каком моменте остановились?

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 6:25

@beshenaia, Вот как раз на той части, где начинается история героя мужского пола, сразу после того, как Трейси попытались надуть два молодца и отобрать бриллианты. Это середина вроде, чуть больше.

@CatInHat, там как раз самое интересное и начинается...
Если честно, эта книга у Шелдона на мой вкус далеко не лучшая. Её экранизация (минисериал, снятый, какжется, в конце 80-ых) интереснее. Там нет темы изнасилований и поступки героини кажутся более логичными.

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 8:18

@beshenaia, вполне может быть. Потому что я обычно привыкла к детективам, где есть преступление, поиски преступника и наказание (или не наказание) преступника. А тут как бы роман о том, как девушка постоянно попадает в неприятности. Думаю, да, на экране это бы смотрелось лучше. Тем более в формате сериала.

@CatInHat, тогда из Шелдона порекомендую "Узы крови". Там есть преступление и не одно. А за ними скрывается достаточно коварный убийца...
И что мне особенно нравится в детективах, все подозреваемые известны заранее. Так что можно попытаться определить злодея заранее. У меня получилось со второй попытки (первый кандидат сам оказался жертвой).

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 9:31

@beshenaia, хорошо, попробую. Занесу в "хотелки")

@annet_pie Нюта Cоловьёва 6 апреля 2014
Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно. В деревне в плохую погоду заняться было не чем, ...Читать далее
@lolitta 9 августа 2014
"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 18 мая 2015
Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая! Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как ...Читать далее