Если наступит завтра

1985

Жизнь скромной служащей банка Трэйси Уитни в корне изменилась после того, как она стала жертвой новоорлеанской мафии. Сегодня она — воровка, специализирующаяся на дерзких ограблениях. Она мстит тем, кто сломал ее жизнь и у кого есть власть и богатство. Но не станет ли она сама жертвой в новой опасной игре?

Купить книгу Если наступит завтра, Сидни Шелдон

<p>… невозможно – это значит чуть дольше.</p>
Добавила: natalishka
<p>У меня внутри порхают бабочки размером с динозавров.</p>
Добавила: natalishka
<p>Никогда не позволяй маленькой проблеме перерасти в большую, Джо, или она превратится в снежный ком.</p>
Добавила: 1love
<p>— А кто он вам?<br />— Леди таких слов не употребляют.</p>
Добавила: annet_pie
<p>Она же женщина. Свинью нельзя научить летать! Чтобы играть в шахматы, нужен математический склад ума, логическое мышление, а женщинам логика не знакома!</p>
Добавила: annet_pie

написала рецензию31 мая 2015 23:57
Если наступит завтраСидни Шелдон

Главная героиня книги Трейси Уитни - достаточно успешная банковская работница, да к тому же обладательница сногсшибательной внешности. Ей не на что жаловаться и жизнь складывается как нельзя лучше: любящий человек рядом, стабильная карьера, безоблачные планы на будущее. Но так уж заведено, что всему хорошему рано или поздно приходит конец. И началом конца для Трейси Уитни послужила внезапная смерть матери, которая покончила с собой.

Эту книгу я поделила для себя на две части:

1. Мне всё нравилось.

2. Я просто хотела дочитать.

Что касается первой части, то тут было всё прекрасно, я погрузилась в увлекательное чтение, которое всё больше и больше затягивало. Было много того, что мне понравилось в авторском написании. Запомнилось, как Сидни Шелдон умело сплетал моменты из детства главной героини с её настоящей жизнью. Также поражало, что по ходу чтения я погружалась в банковскую атмосферу, и мне было интересно. Я даже умудрилась не задремать! А сцены насилия не вызвали отвращения, что происходит со мной крайне редко. Я даже понимала, что они скорее удачно вписываются в это произведение, нежели портят его.
Атмосфера первой части была поистине прекрасной. В какой-то момент я поняла, что произведение пришло к логическому завершению (а возможно мне только показалось) и дальше читать незачем. Но оставалось около пятисот страниц, и я не позволила себе бросить книгу. Хотя очень об этом пожалела.

О второй части могу сказать следующее: начало истории интриговало, а дальнейшее повествование соответствовало интересной завязке, но прочитав 1/3 книги я с ужасом поняла, что для меня книга больше не представляет никакого интереса. Многие поступки главной героини начали казаться довольно странными и невозможными. А язык автора приелся и начал немного раздражать. Утратилось чувство новизны, что ли. Понемногу захватывающая книга начала превращаться в банальный невозможный остросюжетный роман, который ничего нового не предвещал. И я не ошиблась.
В книге, как мне показалось, много воды. Хотелось конкретики в проворачивании афер и поверхностности в ненужных и обременяющих описаниях. Но всё оказалось наоборот. А эта неудачная любовная линия. Как она всё испортила!

Ещё один плюс книги, который я не могла не упомянуть: концовка мне понравилась. Я люблю вот такую незаконченность, намёк на будущую жизнь героев книги, который даёт волю фантазии читателя, предоставляя возможность самому додумать историю. Конец прям мой, что очень обрадовало.

Всё так прекрасно начиналось, прекрасно закончилось. Но больше половины книги не вызвала никаких эмоций. Даже и не знаю, что делать с таким неоднозначным произведением. То ли забыть, как страшный сон, то ли когда-нибудь вернуться к нему и прочитать снова. Кто знает, какие эмоции вызовет эта книга, после повторного прочтения?

#флешмоб_Е

написала рецензию18 мая 2015 16:40
Если наступит завтраСидни Шелдон

Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая!
Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как раз является таким примером.
Приключенческий детективный роман, каким он и должен быть. Со всеми главными элементами бестселлера для массовости. Опыт автора сценаристом, плюс пенсионный возраст (а значит богатейший жизненный опыт и аккумуляция культурного пласта, как кино, так и литературного) позволил написать качественный и востребованный продукт. Именно так я объясняю бешеную популярность, признание и экранизацию многих его произведений.
Трейси Уитни, сначала наивная, неискушенная девушка, проходит суровую школу жизни и за год взрослеет до неузнаваемости. Ее ждет множество событий за пару лет жизни на пути к счастью и как будто настоящей любви. Здесь присутствует романтизация преступного образа жизни, что не так и хорошо, а также как будто отсылка к Робину Гуду или даже Графу Монтекристо. Все в одном флаконе.
Самое интересное, что, несмотря на то, что Джефф Стивенсон второй главный герой, и довольно важный, ему уделяется не так много внимания, да и нужно ли здесь писать о мужчине, когда, скорее всего, главный потребитель литературы – женщины?
Конечно, книга «на любителя», но прочитать ее стоит – для того чтобы понимать, что именно привлекает массы людей, познать законы жанра и основные приемы – вдруг кто-нибудь захочет написать роман-бестселлер?
#флешмоб_Е

Нина (@ninashashkova)18 мая 2015 17:17

Вы можете поставить хэштэг и поучаствовать во флэшмобе Е =)

@ninashashkova, спасибо за совет:)

написала рецензию9 августа 2014 15:34
Если наступит завтраСидни Шелдон

"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В книге много действий, практически нет описаний.
Молодая женщина, готовившаяся к свадьбе с богатым привлекательным мужчиной и ждущая ребенка, неожиданно теряет мать, жениха и все хорошее в жизни. Но сильный характер и воля помогают справиться ей с проблемами, и она начинает мстить своим обидчикам.
В книге довольно много приукрасов, например, неуловимая воровка драгоценностей, которую не может поймать даже Интерпол и которая маскируется только при помощи париков. Несомненно, такого не может быть.
Книга не держит в напряжении, но сюжет достаточно интересный, и это главный плюс этой книги. Это произведение отлично подойдет для любителей детективов или просто для тех, кому скучно и не хочется пускаться в размышления над книгой.

написала рецензию7 апреля 2014 2:53
Если наступит завтраСидни Шелдон

Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно.
В деревне в плохую погоду заняться было не чем, вот и взяла у соседки эту книгу. С Шелдоном знакома не была, да и любовными романами никогда не увлекалась, но решила прочесть.
Это невероятная книга, с захватывающим сюжетом,который не отпускает до последних строк- я была в шоке.
Настолько тонко,настолько умело и играючи автор выстроил сюжет! Тут собрано все : и перехватывающие дух моменты, и красивая любовь, и толика юмора.
Книга читается за раз и оставляет ощущение азарта, адреналина и радости. Сложно передать букет этих эмоций. Если вы не знаете, как скоротать вечерок- очень советую эту книгу:)