Рецензия на книгу Пять языков любви от lerochka

написала рецензию27 июня 2017 21:55

Гэри Чепмен является семейным консультантом по вопросу отношений в браке. И за свой многолетний опыт ему удалось открыть секрет счастливой семейной жизни. И этот секрет в нашем языке любви. Приведу пример для понимания. Возьмём мужа, который очень любит свою жену и каждый день, говоря комплименты ей, показывает тем самым свою любовь. В ответ же жена считает, что муж её не достаточно любит, потому что он всё время находится на работе. Неужели ей не достаточно постоянных его признаний в любви? А вот представьте себе, что недостаточно. Но не потому что жена слишком привередливая и требовательная, а потому что её язык любви отличается от языка её мужа. Для неё главный показатель любви это время, проведенное с ней. И чем больше он будет с ней вместе, тем больше она будет чувствовать его любовь. Эти двое по-разному воспринимают любовь. Говоря словами автора, они имеют разный язык любви. И если муж и жена не понимают язык друг друга, со временем у них начинаются проблемы в отношениях. Поэтому если вы хотите иметь счастливые отношения в браке нужно изучить язык любви своего партнера.

Вообще, идея автора отличная. И применима она, на мой взгляд, не только в браке. Когда мы начинаем говорить на языке другого человека, мы тем самым располагаем человека к себе, что сами знаете очень важно даже в деловых отношениях. Но читая книгу и знакомясь с историями возродившихся отношений пациентов автора, я с трудом верила в эти «чудеса». Неужели семейные пары распадаются только потому что кто-то кого-то недостаточно любит? Неужели когда люди почти ненавидят друг друга, начав говорить на языке любви партнера, они снова друг друга полюбят? Неужели, в конце концов, люди разводятся только из-за того, что прошла любовь? Похоже, что к Чепмену приходили изначально любящие друг друга пары раз они так просто, узнав этот язык любви, влюблялись друг в друга снова. А как насчёт того, что муж пьёт постоянно и глаза бы жены его не видели? Как насчёт того, что мужу скучно со своей женой, потому что спустя время он понял, что внешность не главное и поговорить с кем то хочется? Как насчёт того, что супруги поняли со временем, что они совсем разные люди и у них разошлись взгляды на жизнь?

По итогу. Книга хорошая, несмотря на то, что всё что написал автор можно было уместить в одной небольшой статье. Идея с языками любви имеет важное место быть в отношениях людей. Но этого слишком мало, чтобы возродить прежние чувства супругов, которые уже просто ненавидят друг друга. Поэтому практику автора применяем, но не надеемся только на неё.

#Сек1_1курс

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

Катя (@rina_rot)28 июня 2017 8:33

Я иногда читаю твои рецензии и представляю будто ты сама и есть консультант, в данном случае семейный ;))

@readman28 июня 2017 10:56

@rina_rot, а ведь да! :-)
И учитывая специфику факультета - вся в красной коже с чёрной-чёрной плетью в руке... :D

Катя (@rina_rot)28 июня 2017 11:03

@readman, ахаха)
Теперь, Лера, ты знаешь какую аватарку взять на конкурс?)))

@readman28 июня 2017 11:14

@rina_rot, вот смори, нормуль так? :-)

Катя (@rina_rot)28 июня 2017 11:24

@readman, более чем))

@katya28 июня 2017 14:05

Поздравляю с закрытием сессии!

@lerochka30 июня 2017 14:14

@katya, спасибо, декан. Я в кои то веки не протянула сессию до последнего момента. А то я любитель писать в последний день рецензии. А всё твоё "лучшим студентом точно не сможет стать тот, кто пишет все три обязательных рецензии в последний день")))

@lerochka30 июня 2017 14:16

@rina_rot, скажешь тоже. Семейный консультант)) Но вы мне с @readman подали идею для аватарки)

@readman30 июня 2017 14:20

@lerochka, Лер, вы можете мою взять...

@lerochka30 июня 2017 14:22

@readman, я еще в раздумьях)

@olli-n30 июня 2017 15:14

"Но читая книгу и знакомясь с историями возродившихся отношений пациентов автора, я с трудом верила в эти «чудеса»"
Мне кажется это та самая "ошибка выжившего", к автору просто обращаются только те парты, где оба желают наладить брак и вернуть любовь. Там, где все очень плохо, пары просто не обращаются к подобным специалистам:)

@lerochka30 июня 2017 15:58

@olli-n, да, именно это я и хотела сказать

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее