Рецензия на книгу Короли будущего от lorikieriki

написала рецензию2 июля 2017 16:03

Сказать, что книга понравилась, это не сказать ничего. Я в восторге, честно. Казалось бы, первая книга закончилась благополучно и все счастливы.Так обычно заканчиваются сказки. Но хотя это тоже сказка, авторский замысел простирается дальше. Так что долго это затишье не длится, вообще благодарности и радости людей хватило на один день.

И вот тут, прямо с первых страниц автору удалось вызвать у меня довольно сильные эмоции, в основном возмущение, зацепить меня. Люди неблагодарные существа, спас их раз – спасай всю жизнь. Причем грязный мальчишка в герои не подходит – герой он знамо какой – красивый, высокий, благородный, богатый и принц. Но мало ли чего они хотят, Генри опять придется спасать всех от самих себя.

А дальше меня уже увлек сюжет, и новая загадка, и в чем-то забавные, а в чем-то грустные попытки Генри, мальчика из леса, вписаться в общество, причем сразу в аристократическое общество. Хотя по большому счету ему все-таки лучше оставаться собой, по крайней мере внутри, потому что вокруг него хотя и социализированные, но манерные, глуповатые и лицемерные представители человечества. Генри везет, но ему часто приходится поступать не как логично с точки зрения обывателя, а как правильно. Даже если его действия наносят ущерб ему самому. Но он развивается, учится принимать решения, взрослеет и уже видно, каким человеком он станет. Настоящим. Джетт, глядя на это, пророчествует:

Мы с тобой меньше трех недель назад познакомились, и, если помнишь, в те далекие времена ты ни слова не говорил, рычал и стрелял из лука во все, что казалось тебе опасным, – пробормотал Джетт. – И посмотрите, какие мы теперь знатоки человеческих душ. С ума сойти можно. Если ты сейчас такой, я представить не могу, что будет дальше.

А напрашивающийся к концу твист только подтверждает, что пророчество сбудется.

Да и принц Эдвард оказался не таким высокомерным эгоистичным злобным засранцем, каким он предстал в начале книги, и в середине, и вообще. Где-то в глубине души он неплохой. Где-то очень глубоко.

В отличие от первой истории, которая была чисто квестовой, в этой части Генри с друзьями никуда не путешествует, а пытается отыскать пропавшую корону на территории дворца. Попутно ему придется бороться с глупостью, завистью, равнодушием и злом в чистом виде. И не стоит забывать про Освальда, у которого свои планы. До чего же отвратительный персонаж, кстати. Хотя я испытываю к Джетту предубеждение, здесь эпизоды с его участием позабавили, он изо всех сил пытается исправить совершенные ошибки. Вслух хихикала над эпизодом, когда Генри и Джетт, попав в комнату Агаты, не находят лучшего способа начать разговор, чем задать сакраментальный вопрос – Как пройти в библиотеку? :)

Вообще хочется отметить, что Соболь отлично удаются неоднозначные герои. Так они выходят более человечными. Каждый может совершить ошибку, сказать что-то не то, струсить, лелеять свои обиды, поступая недостойно, но у каждого есть шанс поступить как должно, найти что-то хорошее в себе, крупицу доброты. Самые трогательные моменты для меня связаны с эпизодами, где люди осознают, что к ним вернулись Дары. Когда они понимают это, на их лицах расцветают улыбки, души наполняются светом, а жизнь смыслом, и им так хочется поделиться своим счастьем с окружающими, что они сами хотят творить добро. Правда, от духов раздора и дар не спасает, если люди не дают себе труда творить и беречь доброту в себе и ближних осознанно.

P.S. Кажется я положительно влюблена в лечебных кошечек)

@rezviy_homiak Катя 12 января 2019
Вторая часть оказалась интереснее и динамичнее первой, хоть она и намного ограничена по территории. Если первая часть - это классический квест с приключениями и поисками ...Читать далее
@bilochka 28 марта 2022
Ой, как же мне нравится путешествовать с героями этой книги. Я думала, что мне уже детская/подростковая литература не подойдет и нет смысла ее читать. Но ...Читать далее