Екатерина Соболь

23 июня 1988 г.
г. Москва
Дарители, Анима
фэнтези

Родилась в Москве, в 1988 году и по-прежнему там живет. Закончила МГЛУ, по специальности «лингвист и преподаватель французского и немецкого языков». Теперь преподает английский и итальянский языки. До настоящего времени работала в самых разных местах: секретарем нефтяной компании, переводчиком в журнале мод, корректором, внутренним рецензентом одного из крупнейших издательств, ассистентом редакции журнала «Вокруг Света», сценаристом и, конечно, преподавателем. Преподает взрослым и подросткам – в конце концов остановилась именно на этой работе - "...она больше всего дает моей душе" (с) Е. Соболь.

Екатерина Соболь — псевдоним. Настоящая фамилия Автора - Мерзлякова.

Победитель литературного конкурса «Новая детская книга» в сентябре 2015 года. Рукопись, впоследствии ставшая первой книгой «Дарителей», заняла первое место в номинации «Мир фэнтези» и завоевала специальную награду «Выбор Terra Incognita» — подросткового клуба читателей фэнтези.
В 2012 году Автор вошла в лонг-лист премии «Дебют» с циклом «Рождественские истории».
В 2013 году – в лонг-лист премии «Новая детская книга» в номинации «Детские сказки» со сказкой «Ленивый полдень».
В 2014 году – с той же сказкой «Ленивый полдень», но уже в виде синопсиса для мультфильма, вошла в шорт лист «Новой детской книги» в мультипликационной номинации «Волшебный фонарь». В 2016 году вошла в лонг-лист премии им. Сергея Михалкова с романом «Вне зоны доступа».

написала рецензию10 ноября 2020 7:46
Анима. Медная чайкаЕкатерина Соболь

Вот и закончился чудесный цикл «Анима», который вызвал у меня много приятных эмоций. Были и трогательные моменты, когда наворачивались слезы, были и трагичные.

Гвен – дочь волшебницы, вместе с мамой они любят дарить жителям радость. В деревне царит любовь и почти никто не унывает. Но, однажды, деревню захватывают Ястребы, они уводят детей и лишают их самого светлого, создавая безэмоциональных солдат. А волшебницу похищает Тень, обещая вернуть ее лишь тогда, когда брошка в виде чайки будет заполнена магией.

Гвен уверена, что у нее все получится, но сколько лет это займет, ведь магии почти не осталось. На пути у девочки будет много встреч, знакомств и событий. В этом мире живут различные духи, которые помогают людям.

Я люблю сказки со смыслом. Здесь одна из главных идей – мир не делится только на черное и белое, в нас может соединяться то и другое, но только мы выбираем на какую сторону встать. А еще, что мир без любви пугает, окутывает серостью и холодом. Нелюбовь родителей может создать монстра.

Третья часть для меня чуть слабее предыдущих, но не менее интересна. Она получилась плавной, не такой драматичной, но волшебной.

Теперь хочу прочитать цикл «Дарители».

написала рецензию8 сентября 2020 12:53
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

"Здесь край идущих до конца,
Для слабых больше места нет.
Тьма, что лишила нас лица,
Вернет нам то, что отнял свет"

Приступая ко второй книге цикла "Анима" я давала себе слово не плакать, ведь я знала, что меня может ждать. Обещание я не сдержала, в финале опять рыдала. Но это была светлая грусть.

Поняла, что обожаю фентези с простыми героями, как здесь. Порой нелепыми, искренними, живыми, а не какими-то суперменами. Как-то к ним больше привязываешься и проникаешься, сопереживаешь.

В этой части на передний план выходит темная магия. Владыка Тень отправляет своего агента Ларри с важным заданием - помешать создать Духа - защитника золотой земли. Тот рьяно рвется исполнять задание, но не подозревает, что придется испытать букет эмоций о которых он не ведал раньше и побаивался и обрести близких друзей.

Здесь снова сойдутся добро и зло. И покажут, что в одном существе могут уживаться разные стороны эмоций. Но выбор за нами, что в себя впустить. И пусть это будут искры добра и любви.

История смелости, дружбы, самоотверженности, принятии другой стороны себя, любви. С удовольствием читала и наслаждалась. Хочется скорее узнать, что ждет в заключительной части.

написала рецензию2 декабря 2019 12:53
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

Во второй части Нил и Кадет Райлан тоже мелькают - их задача воссоздать духа-защитника, но основное внимание сосредоточено на новых героях.

Ларри послан Тенью, чтобы самому захватить защитника и заставить его служить Ястребам. Он целеустремлен, предан Тени и настроен на высокий результат, так как сирота и мечтает о великой карьере. Но если бы все было так просто... Ему приходится бороться и с самим собой, он испытывает неподобающие чувства и эмоции, которые в золотых землях только усиливаются.

Раньше я думала, что переключиться на новых персонажей будет сложно, но Ларри на удивление получился живым и симпатичным, даже несмотря на свои ястребиные закидоны. Он временами казался гораздо человечнее Кадета, начиная с озвученного его тайного желания иметь свое собственное дерево в горшке.

По-прежнему, довольно силен контраст между двумя мирами - Золотых магов и Ястребов, первые не имеют письменности, верят в дремучие чудеса и, грубо говоря, лаптем щи хлебают до сих пор, а вторые живут практически в технологическом обществе, где все меряется пользой, практичностью, амбициями, там даже книги про зебр пишут.

Я думала, как такое может существовать одновременно. И, наверное, это было сделано для большего контраста: в противовес холодным дельцам и индивидуалистам эпохи технического прогресса существует мир, где царят радость и добро, законы гостеприимства воспринимаются всерьез, где все достигается сообща и с улыбкой, где всегда помогут, всегда действуют вместе. Но это не значит, что правы одни или другие, в человеке может сосуществовать и добро, и зло, и Свет, и Тень. Важно только, что ты выберешь.

И разгадка появления Ястребов, и финал просто душераздирающие. Радость и грусть автор смешивает умело, герои становятся близкими и живыми.

написала рецензию19 октября 2019 18:34
Сердце буриЕкатерина Соболь

Это самая тяжёлая и сложная из пяти прочитанных. Здесь с самого начала понятно - всё плохо и будет ли хорошо - большой вопрос.
Эта история вышла историей про любовь и смерть, про жертвенность и смелость, про взросление и ошибки, и ещё очень-очень много о чём. Впервые мне хотелось выписывать цитаты из текста.
Задумывались ли мы когда-нибудь, что все наши поступки влияют на будущее? Одна незначительная мелочь, одно грубое слово или косой взгляд может привести к тому, что в мире станет на одно злодея больше или просто на одного несчастного, что тоже может привести к катастрофе. Мы думаем часто в основном только о себе, боимся только за себя, только наши проблемы и тревоги важны. И даже, когда мы волнуемся за других, на самом деле переживаем снова только за себя. А как нам будет, если... Наша любовь эгоистична, о каких жертвах и подвигах может идти речь? Если вы думаете, что герой другой, то нет. Генри такой же, как и все, просто в какой-то момент он меняется, а с ним меняется и всё вокруг.
Как-то один человек сказал, что быть взрослым - это брать на себя ответственность за других, за тех кто рядом, кто слабее. Эта история ещё и об этом, о том, как это - взрослеть, меняться и не терять себя. Но для меня она в первую очередь о том, что значит "любить".

" – Позволь заметить: это и называется любовь, – пожал плечами Странник. Он сидел на соседнем парапете в той же позе, что и Генри, прислонившись спиной к опоре башни. – Тот, кто может сделать тебя глубоко несчастным, может сделать и глубоко счастливым. Поверь, одно без другого не бывает. Ты же сам понял: чем больше силы отдаешь, тем больше можешь получить обратно."

написала рецензию15 сентября 2019 6:42
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Я не ожидала, что эта книга доведет меня до слез. Думала, что будет что-то детское и волшебное. Но я очень ошибалась.

Когда-то были волшебники и мир на земле. Они были добры, старались не злиться и совершать хорошие поступки. От этого их магия – анима росла и искрилась.

Но потом пришли враги, которые стали захватывать земли. Мир становился серым и угрюмым. Больше не слышно смеха и не видно счастливых лиц.

Но было некое пророчество, которое не пришлось по нраву врагам. Что когда-то появится тот, кто свергнет их империю.

Мне было холодно и неуютно читать про новый мир. Удивительно было наблюдать, как меняются герои. Как слой за слоем открывались их сердца. Были и умилительные моменты и те, из-за которых щиплет в носу.

Я люблю истории, которые ненавязчиво чему-то учат. Здесь про веру в свои силы, про то, что нужно слушать свое сердце. И много других простых, но важных.

Рада, что скоро вернусь к этому миру, ведь вторая часть скоро будет в моих ручках.

На странице представлена биография автора Екатерина Соболь, который родился 23.06.1988 в г. Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Соболь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Соболь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дарители. Земля забытых, Игра мудрецов, Короли будущего. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Соболь.