Екатерина Соболь

23 июня 1988 г.
г. Москва
Дарители
фэнтези

Родилась в Москве, в 1988 году и по-прежнему там живет. Закончила МГЛУ, по специальности «лингвист и преподаватель французского и немецкого языков». Теперь преподает английский и итальянский языки. До настоящего времени работала в самых разных местах: секретарем нефтяной компании, переводчиком в журнале мод, корректором, внутренним рецензентом одного из крупнейших издательств, ассистентом редакции журнала «Вокруг Света», сценаристом и, конечно, преподавателем. Преподает взрослым и подросткам – в конце концов остановилась именно на этой работе - "...она больше всего дает моей душе" (с) Е. Соболь.

Екатерина Соболь — псевдоним. Настоящая фамилия Автора - Мерзлякова.

Победитель литературного конкурса «Новая детская книга» в сентябре 2015 года. Рукопись, впоследствии ставшая первой книгой «Дарителей», заняла первое место в номинации «Мир фэнтези» и завоевала специальную награду «Выбор Terra Incognita» — подросткового клуба читателей фэнтези.
В 2012 году Автор вошла в лонг-лист премии «Дебют» с циклом «Рождественские истории».
В 2013 году – в лонг-лист премии «Новая детская книга» в номинации «Детские сказки» со сказкой «Ленивый полдень».
В 2014 году – с той же сказкой «Ленивый полдень», но уже в виде синопсиса для мультфильма, вошла в шорт лист «Новой детской книги» в мультипликационной номинации «Волшебный фонарь». В 2016 году вошла в лонг-лист премии им. Сергея Михалкова с романом «Вне зоны доступа».

написал рецензию13 октября 2017 14:00
Дар огняЕкатерина Соболь

Хм, если абстрагироваться от того, что книга совсем уж детская, то она вполне хороша. Если не оценивать ее с точки зрения взрослого человека и не придираться, то все сносно.

Мы имеем неплохой сюжет. Необычные существа, которые населяют этот мир. Разношёрстные герои, которые встречаются по ходу повествования. Внутренние мытарства главного героя, волшебство, предательство и главный злодей. Есть все, что должно быть и обвёрнуто все в неплохую упаковку.

Скажу так, что в возрасте 11-12 лет мне книга зашла бы на ура, потому что...ну в общем потому что!!! Но даже тогда бы я не поставил первой части что-то выше 3.5, так как некоторые моменты просто выбесили. Этот тупоголовый персонаж, который треть книги твердит и спрашивает про то, что это все шутка, представление. Хотелось его голову познакомить с асфальтом..

Хм, ну мне нечего резюмировать...посмотрим на вторую книгу...и третью с четвёртой.

написал рецензию13 октября 2017 13:53
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Наконец-то я добрался до третьей книги. Могу смело сказать, что она из тех, что быстро затягивает. Как бы сильно меня не раздражали некоторые герои, но я все равно не смог счесть это минусом. Мне нравится задумка автора и то, как она подводит финал. Нет дикого чувства нехватки чего-то. После прочтения ты удовлетворён и спокойно ждёшь продолжения. У мира, который создал автор, очень большой потенциал. Можно многое реализовать в его рамках. Станет ли четвёртая книга финальной?

На пятёрку книга не дотянула. Мне было мало. Хотелось немного больше действия и историю продолжительней. Я уверен, что серия этих книг точно понравится моей сестре. Возможно и я со временем захочу ее перечитать. Приятнее всего следить за ростом Генри. Мне нравится то, как он принимает решения и ведёт внутреннюю борьбу. Чего не скажешь о других персонажах.

Наконец-то автор открывает нам некоторые секреты. Признаюсь, что я догадывался о таком повороте, но все же интересно будет прочесть продолжение и узнать о последствиях этого секрета.

написала рецензию2 июля 2017 16:03
Короли будущегоЕкатерина Соболь

Сказать, что книга понравилась, это не сказать ничего. Я в восторге, честно. Казалось бы, первая книга закончилась благополучно и все счастливы.Так обычно заканчиваются сказки. Но хотя это тоже сказка, авторский замысел простирается дальше. Так что долго это затишье не длится, вообще благодарности и радости людей хватило на один день.

И вот тут, прямо с первых страниц автору удалось вызвать у меня довольно сильные эмоции, в основном возмущение, зацепить меня. Люди неблагодарные существа, спас их раз – спасай всю жизнь. Причем грязный мальчишка в герои не подходит – герой он знамо какой – красивый, высокий, благородный, богатый и принц. Но мало ли чего они хотят, Генри опять придется спасать всех от самих себя.

А дальше меня уже увлек сюжет, и новая загадка, и в чем-то забавные, а в чем-то грустные попытки Генри, мальчика из леса, вписаться в общество, причем сразу в аристократическое общество. Хотя по большому счету ему все-таки лучше оставаться собой, по крайней мере внутри, потому что вокруг него хотя и социализированные, но манерные, глуповатые и лицемерные представители человечества. Генри везет, но ему часто приходится поступать не как логично с точки зрения обывателя, а как правильно. Даже если его действия наносят ущерб ему самому. Но он развивается, учится принимать решения, взрослеет и уже видно, каким человеком он станет. Настоящим. Джетт, глядя на это, пророчествует:

Мы с тобой меньше трех недель назад познакомились, и, если помнишь, в те далекие времена ты ни слова не говорил, рычал и стрелял из лука во все, что казалось тебе опасным, – пробормотал Джетт. – И посмотрите, какие мы теперь знатоки человеческих душ. С ума сойти можно. Если ты сейчас такой, я представить не могу, что будет дальше.

А напрашивающийся к концу твист только подтверждает, что пророчество сбудется.

Да и принц Эдвард оказался не таким высокомерным эгоистичным злобным засранцем, каким он предстал в начале книги, и в середине, и вообще. Где-то в глубине души он неплохой. Где-то очень глубоко.

В отличие от первой истории, которая была чисто квестовой, в этой части Генри с друзьями никуда не путешествует, а пытается отыскать пропавшую корону на территории дворца. Попутно ему придется бороться с глупостью, завистью, равнодушием и злом в чистом виде. И не стоит забывать про Освальда, у которого свои планы. До чего же отвратительный персонаж, кстати. Хотя я испытываю к Джетту предубеждение, здесь эпизоды с его участием позабавили, он изо всех сил пытается исправить совершенные ошибки. Вслух хихикала над эпизодом, когда Генри и Джетт, попав в комнату Агаты, не находят лучшего способа начать разговор, чем задать сакраментальный вопрос – Как пройти в библиотеку? :)

Вообще хочется отметить, что Соболь отлично удаются неоднозначные герои. Так они выходят более человечными. Каждый может совершить ошибку, сказать что-то не то, струсить, лелеять свои обиды, поступая недостойно, но у каждого есть шанс поступить как должно, найти что-то хорошее в себе, крупицу доброты. Самые трогательные моменты для меня связаны с эпизодами, где люди осознают, что к ним вернулись Дары. Когда они понимают это, на их лицах расцветают улыбки, души наполняются светом, а жизнь смыслом, и им так хочется поделиться своим счастьем с окружающими, что они сами хотят творить добро. Правда, от духов раздора и дар не спасает, если люди не дают себе труда творить и беречь доброту в себе и ближних осознанно.

P.S. Кажется я положительно влюблена в лечебных кошечек)

написала рецензию3 августа 2016 21:23
Дар огняЕкатерина Соболь

В любой книге жанра фэнтези есть добро и зло. Их представляют разные люди, которые отчаянно борются друг с другом. Причем добро зачастую представлено существами, которым до идеала осталось совсем немного. Ну, или все они обладают великолепными качествами: отвагой, добрым сердцем, надежностью… Список, впрочем, можно составить длинный. А что делать, если главный спаситель всех и вся, как-то внезапно оказался и главным разрушителем? Да и в помощники ему набрались такие «удальцы», что аж глаз дёргается? Нет, вселенское зло тут представлено совсем другим человеком. И этот человек умело ставит главным героям, и всему добру палки в колёса. Хотя таким «героям» можно их и не вставлять. Ребята отлично добавляют себе проблем самостоятельно.
Но как быть главному спасителю? Избранному, так сказать. Его самого изнутри отлично прожигает тот самый «Дар огня», который и дал название книге. А ещё парнишка вырос в лесу и больше знает повадки зверей, чем себе подобных. И приходится бедняге всю книгу бросаться из огня да в полымя. Пытаясь разобраться, что ему собственно делать, за кем идти, чью сторону принять. Всё-таки разобраться в себе гораздо сложнее, чем победить какого-то заранее заявленного врага. А тут враг часть тебя самого, причем важная часть.
Когда читаешь книгу, кажется, что слишком уж быстро происходят все события. Вроде бы она заявлена как часть серии, а тут самую главную проблему смогли решить всего за 396 страниц. Поэтому не видишь причин для продолжения как такового, но всё в итоге не так просто. И при этом не так уж надуманно. Так что я с удовольствием дождусь продолжения.
#доза_допинга

На странице представлена биография автора Екатерина Соболь, который родился 23.06.1988 в г. Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Соболь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Соболь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Короли будущего, Игра мудрецов, Дар огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Соболь.