Рецензия на книгу Кошка среди голубей от ElenaCookie

написала рецензию4 июля 2017 9:27

Второй "нетипичный" роман Агаты Кристи в моей библиотеке!

Когда-то начав с "Десяти негритят" я так и не смогла остановиться и начала залпом поглощать детективы писательницы. Все они мне нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, но их объединяет одна черта - обычно убийство происходит в каком-то узком кругу, в деревеньке, за званным ужином, на отдыхе в закрытом отеле и т.д.

И вот после прочтения более десятка таких детективов мне попался детектив со шпионским уклоном, который на мой взгляд получился очень удачным!

Революция в одной стране приводит к тому, что в школе для девочек в Англии начинают твориться странные вещи. И вроде бы, все как всегда - школа, а значит с личностью убийцы читатель уже знаком, хоть и не догадывается.

Но несмотря на это история получилась интересной и необычной. Личность убийцы меня не удивила, но я думаю, на невероятно закрученную историю происхождения и мотивов убийцы и не стоило рассчитывать.

Конечно, есть и недостатки. Я устала ждать Пуаро! И появился он как-то неубедительно что-ли.. и преступление быстро раскрыл.. Пожалуй, за этим исключением, шпионский детектив с похищенными драгоценными камнями получился отличным.

P.S. Если вдруг вы знаете детективы, нестандартные для Кристи, напишите пожалуйста :)

@neveroff4 июля 2017 15:37

я может не совсем понимаю слово "нетипичный", так что не обессудьте))

Смерть приходит в конце - действие происходит в Древнем Египте.
Пять поросят - расследование убийства по воспоминаниям, т.к. совершено 20 лет назад
Горе невинным - нетипично для Кристи с точки зрения морали
Почему не Эванс? - тоже шпионский детективчик (даже более чем "Кошка"), с романтической линией.
12 подвигов Геракла - сборник рассказов про Пуаро, каждый соответствует подвигу Геракла. если что "Эркюль" - это и есть Геракл, т.е. "Геркулес" по французски...
Убийство Роджера Экройда - ну это просто нетипично для детективного жанра.

@elenacookie5 июля 2017 6:34

Спасибо за ответ, как раз дочитываю последнюю в наличии книгу Кристи "Человек в коричневом костюме", нужно выбирать что-то новое)
Из вашего списка читала две книги - "Смерть приходит в конце" и "Убийство Роджера Экройда", и они уж точно нетипичные, на мой взгляд:)
А про "Пять поросят" даже не слышала, звучит очень интригующе.

Оксана (@oksanamore)5 июля 2017 10:32

Хорошая рецензия!
Мне в этой книге было мало Пуаро, но в целом тоже понравилось)

@neveroff5 июля 2017 10:34

@ElenaCookie, "Пять поросят" и "Зло под солнцем", имхо, лучшие книги с участием Пуаро.

@elenacookie7 июля 2017 3:25

@neveroff, про "Зло под солнцем" абсолютно с вами согласна, эта книга меня поразила. Никогда не понимала, почему самой популярной книгой с Пуаро является "Восточный экспресс". Ни в коем случае не уменьшаю значение этого произведения, но, на мой взгляд, то же "Зло под солнцем" заслуживает большего внимания.

@neveroff7 июля 2017 9:08

@ElenaCookie, я думаю это оттого, что в "Восточном экспрессе", как и в "Роджере Экройде", как и в "Загадке Ситтафорда" (в гораздо меньшей степени) присутствует нарушение одного из "золотых" правил классического детектива, разработанных "Детективным клубом". Говоря современным языком - писательница считерила. Но в рамках приличия.))

@zloeshydo Kara Montess 18 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #З1_2курс Хорошая книга. Интересный и не банальный, на мой взгляд, сюжет. Не могу строго судить, так как это мой первый прочитанный детектив, но все ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 июня 2015
В этой книге мне прежде всего понравился восхитительно упорядоченный английский мир. Время действия я не смогла определить, это могло быть и начало 20 века, и ...Читать далее
@marina_13 Марина Одинцова 14 июля 2015
#З1_2курс Кошку среди голубей Агаты Кристи решила прочитать на Академии сразу, как увидела кто автор. Но как то ожидала большего. В целом не плохой детектив. ...Читать далее