Рецензия на книгу В тебе моя жизнь... от rina_rot

написала рецензию7 июля 2017 13:32

Тот случай, когда прочитала хорошую большую книгу, много чего хочется сказать, а с чего начать и как построить речь - не знаешь. Да и по-любому тут не всё скажешь.

Это история любви двух людей - Марины и Сергея. Она всегда была шальным ребенком и немного непослушным, но именно ей как старшей дочери выпадает "честь" сделать хорошую партию и вытащить семью в высший свет. Он же всегда был polisson, повесой. И вдруг в один прекрасный день их взгляды встречаются и...Нет, оба не полюбили друг друга сразу, а лишь она. Марина думала, что всё будет как в романах, которые она читала. Но жизнь оказалась намного сложнее. Много пришлось пережить им обоим горестей, обид, предательств. Меж ними возникала страсть, и даже было время, когда один из них не знал, любит ли еще. Но всё же свою любовь они несли сквозь жизнь словно свечу по темному тоннелю, ища выход и не находя его.

Почти все герои книги оставили неоднозначное впечатление. Сергей меня раздражал своей фатовитостью, показной "бэдбоистостью", речами, да всем, кроме внешности. В процессе я понимала, почему у него такое "змерзлое сердце", и да, он менялся к лучшему прям на глазах. И всё-таки, это не герой моего романа; возможно, поэтому я до конца не могла осознать страсть и всего прочего Марины к нему. Марина же как героиня мне нравилась больше, но она тоже полностью не завоевала моего сердца.
Был там еще один герой Анатоль, "удачная партия" для Марины. Удачная, но не любимая. И что же ей было делать? Как за него выйти замуж, если сердце принадлежит другому? Если честно, я буквально до конца оправдывала, жалела, защищала Анатоля, а потом он начал тоже раздражать своими неосознанными вспышками гнева. Но я не отвернулась от героя. Потому что он, как Марина и Сергей, был недолюбленным когда-то ребенком. Точнее он не видел и не чувствовал любви родителей вообще ввиду злого рока.

"Нет мук более горьких, чем мы создаем сами себе". Здесь действительно герои сами напортачили, сами создали себе такие сложные обстоятельства, хотя иногда кое-что зависело не от них. Много вопросов можно было поставить. Любовь ли это, когда не доверяешь? И любовь ли это, когда думаешь, что любимый предал тебя, и желаешь за это ему гореть в аду? Нужно ли добиваться любимой(го) до победного конца или нужно всё же смириться, лишь бы в душе любимого человека наступил покой? Можно ли простить страшное предательство самого близкого родственника? Один поступок ради мести может разрушить не только жизни членов любовного треугольника, но и принести много сопутствующих жертв.
И правда, пока сам не переживешь, никогда не поймешь другого, каким бы высоким уровнем способности сопереживать ты бы не обладал...

Я ставлю не высший балл, поскольку "Обручённые судьбой" этого же автора мне понравились больше. Хотя здесь тоже было интересно читать 100 процентов текста. Был тут еще один поворот от автора, который я не приняла. Всё остальное приняла.
Ах, да. Понравились вставочки о дуэлях Пушкина и Лермонтова, о новых на то время деятелях искусства и их произведениях - Гофман с Щелкунчиком, Шопен, Андерсен.
Не смотря на объем рецензии, по мне она получилась скупой, внутри же меня такая палитра чувств! И, думаю, это самое ценное в творчестве, когда оно трогает настолько сильно.

П.С. о саундтреках. Когда герои танцевали под "нового" Шопена, я поставила... Шопена, несколько произведений подряд. И это подействовало. А после чтения произведения подойдет любая трагическая или волнующая вас песня :)

@myrrruna7 июля 2017 14:00

Любовь ли это, когда не доверяешь? - Я допускаю возможность, что не всем нужно стопроцентное доверие в отношениях.
И любовь ли это, когда думаешь, что любимый предал тебя, и желаешь за это ему гореть в аду? -
Может, и не любовь, но только очень дорогой человек может вызывать такие сильные эмоции.

Нужно ли добиваться любимой(го) до победного конца или нужно всё же смириться, лишь бы в душе любимого человека наступил покой? - Добиваться, если ты понимаешь, что это именно тот самый человек. Но это не значит забыть обо все окружающем мире, иногда можно чередовать периоды "добивания" периодами "отхода")))

Можно ли простить страшное предательство самого близкого родственника? - Можно

Катя (@rina_rot)7 июля 2017 14:06

@MYRRRuna, с добиванием и "отходами" тут так и было))

@myrrruna7 июля 2017 14:07

@rina_rot, хорошая тактика, между прочим) действенная)

@chupacabra8 июля 2017 15:27

все смотрю на комментарии к "Обручённые судьбой" и пролистываю их дальше) то ли обложка книги не тянет, то ли еще чет...Вот на обложку этой книги глянула, и тоже не тянет))) хотя по твоей рецензии - неплохая книга)

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 16:21

@chupacabra, НЕ СМОТРИ НА ОБЛОЖКУ! Тут надо понимать, что книги не издавались, и никто серьезно над подбором обложки не думал, для меня эта тоже ужжжжасна. А Обрученных ЧИТАЙ!))

@chupacabra, обложки у книг ужасные!!! Я так понимаю, эти обложки - всего лишь творчество читателей книг

@rina_rot, случайно увидела, что ты книгу уже дочитала. Могла бы пропустить рецензию)
Всегда думаю, что судьбы часто рушатся, когда люди не говорят друг с другом, не рассказывают, что чувствуют, не досказывают, умалчивают или даже обманывают. Обидно

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 19:01

@anastasia_roja, согласна!

@chupacabra13 июля 2017 20:18

@anastasia_roja, @rina_rot, поняла)) значит как-то познакомимся с автором) про обложку это очень хорошо, потому как и правда ж - стрееееееем))

@ekaterin_a22 июля 2017 23:43

Только увидела твою рецензию)) а какой поворот ты в книге не приняла?

Катя (@rina_rot)23 июля 2017 10:03

@ekaterin_a, СПОЙЛЕР, смерть ребенка. Я знаю, зачем автор сделала (она сначала не хотела этого ребёнка, а потом получила, что получила), но всё равно я не хотела такого. Тем более получилось, что от любимого дети живы, а того нет.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 июля 2017 11:07

После рецензии захотелось прочитать книгу. Это ведь самиздат?

Катя (@rina_rot)23 июля 2017 11:31

@Eva_Dumont, да. Но у автора больше понравилось Обрученные судьбой.))

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 июля 2017 14:11

Я читала несколько СИ книг и с удивлением поняла, что на просторах интернета можно найти действительно стоящие вещи.

@ekaterin_a23 июля 2017 14:12

@rina_rot, вот этот момент мне как раз Унесённых ветром напомнил.

@rina_rot, а мне этот момент иначе видится. Даже не то, что не хотела, так и случилось. А что как жизнь мотыляет. Готова была сделать шаг в пользу счастья, а тут помеха. А когда успокоилась, произошло, по сути, освобождение. И мне кажется, в какой-то мере именно это событие заставило её потом усомниться в чувствах. Перетрясло всю её душу, все её мысли.

Катя (@rina_rot)23 июля 2017 17:06

@anastasia_roja, всё равно, мне жалко ребенка.
Тем более единственного от мужа. Будто про угасание семейства прочла...хотя по сути юридически не унесло пока.
Чёт я в дебри полезла))

@rina_rot, ну детей всегда жалко

@anastasia_roja Анастасия 26 июня 2017
"На всю жизнь Марине будет суждено запомнить этот поцелуй - такой сладкий от его губ, солёный от её слёз и горький от их потери и ...Читать далее