Рецензия на книгу Великое избавление от iulia133

написала рецензию7 июля 2017 17:07

Признаться, я довольно долго откладывала знакомство с циклом об инспекторе Линли, потому что хотела сначала немного "подзабыть" понравившийся в своё время сериал. Ну так вот... Первое, что поразило меня, как только я взялась читать книгу, - это то, что Элизабет Джордж американка. Эти детективы всегда казались мне абсолютно английскими. Хмм... Сюрпри-и-из!

Инспектор Томас Линли - красавец мужчина, аристократ, выпускник Итона и Оксфорда, ловелас с большим разбитым сердцем и безупречными манерами.

Сержант Барбара Хэйверс (его Ватсон) - простолюдинка и гадкий утёнок со скверным характером, разжалованная в патрульные за свою исключительную неспособность к сотрудничеству с кем бы то ни было.

Место действия - идиллическая деревушка на севере Англии, где был найден обезглавленный труп фермера и образцового церковного прихожанина, истинного столпа местного общества.

Это первая книга цикла, так что огромное внимание уделено характерам главных героев, их личным трагедиям, их непохожести. Для Хэйверс - это единственный шанс, последняя возможность вернуться в следственный отдел, доказать себе самой и другим, что она не полное ничтожество. Для Линли работа в паре с этой женщиной тоже является откровением, он прекрасно знает, как сильно она ненавидит и его лично, и всё, что он собой олицетворяет. Очень интересно было наблюдать, как эти два абсолютно разных человека ссорятся, мирятся, открываются, притираются друг к другу и в конце концов, похоже, решают дать друг другу шанс.

Детективная составляющая книги ужасна и кошмарна, но описана очень увлекательно. В очередной раз приходится задуматься, до чего занятная книга - Библия, оправдания каким только поступкам не может найти на её страницах истинно верующий. И отпущения каким только грехам нельзя получить во время исповеди. Фантастика, да и только! Подумаешь, нашли мёртвого младенца. Похороним, помолимся и забудем. Подумаешь, извращенец начал проявлять интерес к очередному ребёнку. Он ведь покаялся, обещал больше не грешить. Так зачем шум поднимать? Но вот беда, молитва молитвой, но совесть всё же немного беспокоит старого священника, и он отправляется в нелёгкий путь в Лондон, умоляя спасти признавшуюся в убийстве отца девушку. Но совесть совестью, а тайна исповеди нерушима. Так бы и убила этого святого отца, честное слово!

Книга мне понравилась очень, она ... живая. Буквально ни одна страница не оставляла меня спокойной и равнодушной, я испытала полный спектр эмоций во время чтения - злость, раздражение, сочувствие, жалость, отвращение и восхищение. А в целом полный восторг! Этот цикл, конечно, стоит прочтения. А потом ещё и сериал пересмотрю, он очень хорош.

@loki7 июля 2017 17:12

Чем дальше, тем скучнее у нее книги

@iulia1337 июля 2017 17:15

@loki, Правда? Что ж, я рискну ))) По сериалу смутно помню, что там пойдут какие-то личные трагедии в жизни обоих, смерти и всё такое... Но мне показалось, что пишет Джордж хорошо, так что пока продолжу ))

@loki7 июля 2017 17:18

@id329729479, я на 5 сдалась или на 4 даже

@loki7 июля 2017 17:19

а не, на 8)

@iulia1337 июля 2017 17:28

@loki, Ну это результат, очень даже достойный! 8 книг)))

@loki7 июля 2017 17:30

@id329729479, не очень)
не умеешь выдержать - не пиши серию на миллион книг

@iulia1337 июля 2017 17:52

@loki, А вдруг после девятой или десятой начинается самое интересное?))

@loki7 июля 2017 18:25

@id329729479, надеюсь, нет))))
Сериал мне, кстати, тоже не зашел

@iulia1337 июля 2017 18:47

@loki, Не, мне сериал понравился, так что буду надеяться на лучшее)))

@neveroff7 июля 2017 19:18

@loki, в сериале очень плохо подобрали актеров, особенно аристократическую любовь Линли. Она меня бесила, но посмотрел весь сериал. Вот в пилотном выпуске актриса на ее месте другая и очень подходящая.

@iulia1337 июля 2017 19:54

Ох, про его любовь, да, абсолютно согласна! )))) Меня она тоже ужасно раздражает. И я, кстати, успела забыть, что пилоте была другая актриса. Ммм.... тоже не дотягивала до книжного описания, но была лучше, намного)

@neveroff 2 августа 2015
Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 ноября 2017
Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 января 2019
Давненько не возникало у меня чувства бросить всё и прочитать целую серию одного писателя, не отвлекаясь на бытие бренного мира. То интрига так себе, то ...Читать далее